Женская карьера и работа

Женская карьера и работа

У женской карьеры тяжелый старт.

Женщина - потенциальная мама.
А значит, активный старт ее профессионального роста часто отодвигается лет на десять (беременность, потом отпуск по уходу, потом дети часто болеют, их мам на престижные работы не берут). Даже если пожертвовать грудным кормлением, взаимоотношениями с собственным ребенком и выйти на работу уже через полгода после родов, то около года все равно потерян. За это время в офисе появились новые люди, новые веяния, даже технологии. Сотрудница, что раньше засиживалась допоздна, теперь бегом бежит забирать ребенка из сада.

Женская карьера требует ломки
В правилах бизнеса многое строится на соперничестве, основании, взаимной вражде. Расчет, жесткие решения, волчьи взаимоотношения, борьба за власть - реалии мужского бизнеса. "Наш" руководитель должен быть "склонным к риску, деспотичным, грубым, доминантным, властным, независимым и сильным". Забавное то, что это и есть обобщенный и такой, идеализированный психологический портрет мужчины, доминирующий в нашем обществе. А грустно - то, что именно этот стереотип калечит мальчиков, не дает им возможности быть спонтанными, развивать свои индивидуальные качества. Он психологически корчит женщин в бизнесе, тех, кто может и хочет быть начальником, выжигает в них всех по-настоящему чуткое, женственное.

Женская карьера не безгранична
Представьте себе офис крупной компании. В фундаменте пирамиды женщин - большинство. Именно на них возложены исполнительные функции. Это как в больнице: все назначения врача выполняют медсестры и санитарки. Поднимаемся на порядок выше - тоже в основном женский коллектив. Из десяти отделов 2-3 даже могут возглавляться женщиной (бухгалтерия, например). А вот в самом эшелоне компании женщин нет. Сколько вы видели главных бухгалтеров, которые стали генеральными директорами? Сколько женщин среди профессоров, заведующих всевозможными отделениями, которые вам попались на жизненном пути?




* 97% всего мирового корпуса министров составляют мужчины, они же занимают более 90% парламентских кресел, кресел глав корпораций, заведующих кафедрами и ректоров.

Стеклянный колпак - так называют эту ситуацию в зарубежных гендерных исследованиях. Этот колпак невидимой стеной защищает сферы принятия решений от женщин. Издали кажется, что открыты все дороги, только старайся. А подойдешь поближе - нельзя, тут территория не для тебя.
Во всем мире бьются об этот колпак женщины, увереные, что им тоже будет удобно в тех креслах. Кричат о гендерном балансе ("всех везде должно быть поровну!"). О том, что не имеют права мужа принимать решения за них, за женщин. Демонстрации устраивают, законы лоббируют. Правда, успеха пока мало.

Все это ничего не стоит по сравнению с возможностью провести важное совещание в бане или на рыбалке, по-мужски. Ну а барышни - бумажки поперекладывать, кофеек сварить. Так говорят социологи. Основания у них, что и говорить, весомые, статистика на их стороне. Ограничения есть: женщина и писать-то на стену не умеет. Но безнадега нас охватывает очень зря. В действительности жизнь многообразнее и веселее, чем придуманные (мужчинами!) схемы.



Понравилось - репост: