Как стать кредитным брокером

Как стать кредитным брокером

На сегодняшний день, многие финансовые проблемы решаются при помощи кредитов. Именно поэтому услуги кредитных брокеров становятся все более востребованными.

Можно организовать фирму, которая будет выполнять услуги посредника, между клиентом и банком. Компания будет отвечать за подготовку нужных для оформления кредита документов, а также консультировать клиента по выбору банка. Также можно организовать компанию, которая будет представлять интересы банка. Для этого следует заключить с банком договор, на право представлять интересы клиентов в банке.

Такая компания, будет своего рода партнером банка. Банк предоставит компании полный список всех имеющихся кредитных систем, продуктов, и бланки документов, на оформление кредита. Некоторые банки, устанавливают своим партнерам соответствующее программное обеспечение.

При помощи такого программного обеспечения, банк и брокер может без лишних проблем обмениваться информацией через сеть интернет. Это намного упрощает рабочий процесс.

Чем больше банков будет партнером у брокера, тем больше у него будет клиентов. Главное в этом бизнесе выбрать правильное место для расположения офиса.

Можно выбрать для своего бизнеса, крупные торговые сети, или рынки автомашин, те места, в которых людям нужна такая услуга. Или поместить свой офис в деловом центре города, куда добраться не составит проблем. Если у вас получиться выбрать удачное место, то каждый месяц вы сможете обслуживать от 40 до 70 клиентов.

Помещение под офис должно быть около 15 кв. м. На этой территории вполне можно разместить трех брокеров, которые и будут основными вашими работниками. В их обязанности входит консультирование клиентов и помощь в получении кредита. Также они занимаются оценкой шансов заемщика получить нужный кредит.



Менеджер – брокер, получает оклад, а также определенный процент от совершенной сделки. В основном, это 1% от суммы оформленного кредита. Специалисты рекомендуют выплачивать оклад только на начальном этапе развития бизнеса, за это время брокер освоиться и сможет сам обеспечивать себе приличную зарплату.

Каждому сотруднику необходимо оборудовать рабочее место. Полный комплект на одного брокера обойдется вам порядка 40 тысяч рублей. В расходы можно включить и приобретение выделенной телефонной линии, и подключение интернет – канала.

Кроме того следует нанять системного администратора и бухгалтера. Бухгалтеру вам придется платить до 15 тысячи рублей в месяц. Системного администратора можно найти приходящего, ему достаточно появляться в офисе три раза в месяц, оплачивать его работу нужно по факту визита, примерно тысячу рублей за один визит.

В некоторых случаях, банки просто отказываются выдавать клиенту кредит, в таком случае услуги брокеров не оплачиваются. Полное сопровождение клиента, от консультации до получения требуемых средств обходиться в 5-10% от суммы кредита.

Рекламу вашего бизнеса нужно размещать рядом с офисом компании, также помочь в продвижении услуг брокеров поможет интернет. Лучше размещать объявления на тематических сайтах или форумах.

Похожие статьи: Золотые правила для предпринимателя, Как открыть кондитерскую, Как начать работать на себя, Как заработать на бижутерии, Как заработать деньги дома, Идея для прибыльного бизнеса, Дополнительный заработок, Производство эко-сумок, Как заработать выращивая зелень, Малый бизнес на дому, Вакансии и резюме.



Понравилось - репост: