Как эффективно использовать ярмарки вакансий при поиске работы?

Как эффективно использовать ярмарки вакансий при поиске работы?

Не стоит думать, что Ярмарки вакансий - эта пустая трата времени! Наоборот, это уникальная возможность найти новые знакомства и продвинуться по карьерной лестнице.

* Во-первых – это прямое общение с менеджерами по персоналу, работающими на стендах компаний участников. В индивидуальной беседе с ними Вы можете получить ответы на все интересующие именно Вас вопросы. Но что самое главное – общение с менеджером по персоналу, фактически, может стать Вашим первым собеседованием в этой компании. А теперь представьте – в Ярмарках участвуют как правило от 10 до 70 компаний. Таким образом, за один день Вы можете встретиться на «мини собеседовании» с представителями интересных для Вас компаний. Это уникальная возможность!
* Во-вторых – это «долгоиграющий» способ поиска работы, и потому его можно назвать стратегическим. Многие компании участвуют в Ярмарках не только с целью закрытия горячих вакансий, но и решают задачу формирования базы данных кадрового резерва своей организации. Очень часто предложения о работе начинают поступать спустя значительное время после Ярмарки, когда в компании появляются новые свободные позиции, и сотрудники отдела персонала обращаются к сформированной ранее базе данных.
* В-третьих – это возможность изучения рынка труда как говорится «на практике», а не в теории. Обычно на Ярмарках представлены компании разных областей деятельности. Анализируя их предложения, вы формируете свое представление о разных секторах рынка, сравниваете свои зарплатные ожидания с реальными предложениями, узнаете не только об открытых вакансиях, но и о специализированных программах набора молодых специалистов, стажировках, практиках. Также, на Ярмарках обычно проходят семинары по вопросам трудоустройства, тренинги или деловые игры от работодателей. Это отличная возможность повысить свой уровень знания рынка труда, что бы чувствовать себя более уверенно при поиске работы.



Какие рекомендации можно дать собирающимся на Ярмарку вакансий? Подготовьтесь к Ярмарке заранее: посмотрите на сайте список компаний-участников. Распечатайте достаточное количество экземпляров резюме. Подготовьте для особенно интересующих Вас компаний целевые резюме, для остальных – общего плана. Уточните программу Ярмарки и расставьте для себя приоритеты: очень часто информационные семинары и презентации пересекаются по времени. А на многие тренинги ведется предварительная запись.

Во время Ярмарки:

Прослушайте презентации компаний. Вы можете узнать об их деятельности неожиданно много нового. Также это позволит Вам, общаясь лично с представителем компании использовать драгоценное время для уточнения важных деталей, а не получения общей информации.

У менеджеров с которыми Вы успешно общались возьмите данные для обратной связи. В дальнейшем это позволит Вам сделать звонок в компанию.

Обращайте внимание не только на компании, подходящие Вам по профилю деятельности. Если работодатели пришли на Ярмарку вакансий, особенно это касается специализированных Ярмарок, то у них есть открытые позиции для специалистов разных профилей. А для многих работодателей базовое образование соискателей вообще не является принципиальным. И это касается не только организаций, предлагающих временную работу, но и компаний планирующих карьерный рост своих сотрудников, делающих в первую очередь ставку на личных качествах кандидатов и их потенциал.

Уделите внимание вузовским Ярмаркам вакансий: зачастую они бывают специализированными в зависимости от профиля вуза. А также чаще всего они бывают открыты для студентов и выпускников других учебных заведений.

Как узнать где и когда проходят Ярмарки вакансий? Как правило, организаторы Ярмарок заявляют о них за месяц-полтора до даты проведения. Информация публикуются в печатных СМИ и на сайтах по трудоустройству. Примерно за 2-3 недели до Ярмарки появляются информационные плакаты и пригласительные билеты в вузах.

Будьте внимательны и активны! И вы не пропустите важные для себя Ярмаки!

Похожие статьи: Кто такой экспедитор, Заработок на выходных, Как искать работу, Непотопляемые вакансии, Советы по поиску работы, Помощь кадровых агентств, Как заработать студенту, Правила написания резюме, Заработок при помощи автомобиля, Как выбрать профессию, Как найти работу быстро, Вождение, автошколы, права, Как найти работу.



Понравилось - репост: