Как я работала промоутером

Как я работала промоутером

Часто вижу молодых людей, раздающих листовки. Люди отмахиваются от них, а я всегда беру то, что они предлагают. Почему? Да вспоминаю, как сама работала промоутером…

Дело было в конце осени. Нужны были деньги, поэтому я решила устроиться на работу. А где может заработать студент? Конечно, работая промоутером. Сложностей с трудоустройством не возникло: я просто позвонила по номеру в объявлении, пришла в рекламное агентство, заполнила анкету. И вот я – промоутер! Вечером всех нас собрали вместе, раздали форму и указали место работы.

Рабочий день начался в девять утра. Я приехала на свою точку, которая находилась около одной налоговой инспекции. Сначала мы с напарницей долго ждали нашего супервайзера, который должен был привезти нам рекламные листовки. Час, второй… На улице было холодно, дул ветер и покрапывал дождик. Была одета явно не по погоде: в легкой курточке, на каблуках… Наконец, приехал наш супервайзер. Получив рекламки, мы начали работать. Сначала было неудобно их всучивать людям. Меня сильно обижало их нежелание брать наши листовки. Кроме того, мы должны были выискивать бухгалтеров, так как наша акция проводилась именно для них. Но никто не хотел даже слушать меня, многие отмахивались, как от надоедливого насекомого. Правда, скоро я привыкла к такому отношению. Раздав все листовки за оставшиеся два часа (а работали мы по четыре часа в день), я побежала на учебу.
На следующий день я оделась теплее и сменила каблуки на кроссовки. Нам пришлось раздавать не только листовки, но и вручать бухгалтерам специальные карты и заполнять анкеты. Не все соглашались, очень многих приходилось уговаривать, обрисовывать все преимущества предлагаемой нами услуги. Вот где понадобился подвешенный язык!




А ноги, сколько бы я не ходила, все равно мерзли. Мерзли и руки. Иногда мы забегали в налоговую и, прислонившись к батарее, грелись. Мы старались не попадаться на глаза охранникам, дабы они не выгнали нас. Согревшись, снова выходили на холод работать. Я, чуть ли не стуча зубами от холода, мечтала о горячем чае и пирожках…
Вскоре приехал наш супервайзер, чтобы сделать фотоотчет. Я тогда позвонила ему – ездит в теплой машине, на улицу выходит редко, не мерзнет, да еще зарплата в два раза больше нашей. Хотя наша работа намного тяжелее!.. С этими мыслями я раздавала рекламки и заполняла анкеты. Но работать было трудно, до того замерзла. Еле дождавшись конца рабочего дня, я, измученная, побежала греться в ближайший торговый центр, а уже оттуда в университет. Было жалко себя, но ничего нельзя было поделать.
Следующий рабочий день был последним, заканчивалась наша акция. Я считала часы до окончания работы. Если в первый день я еще следила за своим внешним видом, то теперь мне было все равно, растрепались ли у меня волосы или испортился макияж. Не до этого как-то. Погода нас опять не баловала. К холоду прибавилась еще одна проблема: нас стали гонять охранники. И приходилось нам прятаться за елками, растущими неподалеку, а потом опять раздавать рекламки. Весь этот день я работала по инерции, бесстрастно. Два часа, полчаса, час,10 минут… Все, моя работа закончена! Бегу в агентство, сдаю форму, оставшиеся листовки, карточки, анкеты. Получаю свою зарплату – 1000 рублей. Мне заплатили даже больше, чем я ожидала. Это немножко обрадовало. Тот миг, когда получаешь СВОИ деньги, на самом деле незабываем.
На следующий день я поняла, что простудилась. Холод и ветер сделали свое дело. Лечилась я после своей работы почти месяц и все заработанные деньги потратила на лекарства.
Может, истории других промоутеров не так печальны, как моя. Но всякий раз, видя молодых людей, раздающих рекламки, я вспоминаю свои трудовые будни. Ностальгия не мучает и обратно не тянет. Не для меня эта работа.

Ксения Синюкова
[five-star-rating]



Понравилось - репост: