Как же строить карьеру?

Как же строить карьеру?

Выделим четыре направления, по которым должна строиться карьера:

1. бюрократическое: повышение в должности, изменение меры ответственности, повышение зарплаты.

2. профессиональное: повышение компетенции, создание у человека ощущения своей незаменимости. Профессиональная карьера связана с возможностью повышения квалификации сотрудников. Нужно помнить, что сотрудник принадлежит также профессиональному сообществу, поэтому ему необходимы и обмен опытом с коллегами в организации, и участие в процессах, происходящих в профессиональной среде вне организации.

3. "семейное": сотрудники делают карьеру, становясь как бы "частью семейного альбома" фирмы, зная ее историю, привычки и мелочи жизни коллег, участвуя корпоративных мероприятиях, поддерживая традиции.

4. демократическое: человек должен быть выслушан, его мнение должно быть доведено до других людей, он должен быть удовлетворен в своем честолюбии.

Преобладание одного из этих направлений показывает непродуманность построения карьеры, например, часто недооценивается карьера профессиональная. Ранее, в статье "Как оценить предлагаемую работу?" мы указали важность оценки культуры организации. При оценке предложений, рассмотрите, к какому типу относится организация, куда Вы собираетесь устроиться на работу и оцените карьерные возможности.

Типы построения карьеры в организациях с разной корпоративной культурой будут очень различаться. Выделим несколько наиболее распространенных общих типов организаций:

"Семейная" организация. Все друг другу - друзья, работа - общий дом. Совокупность отношений между людьми в процессе работы и вне ее заменяет реальную жизнь. Человеку в "альтернативной семье" не скучно, но какая же может быть карьера в семье?! В "семье" любят за другое!



"Бюрократическая организация". Каждый знает, сколько он получает, кто кому подчиняется, какие приказы с кем обсуждаются. Продвижение идет "по шахматным клеточкам". Когда руководство сочтет необходимым, оно может "переставить" сотрудника. В одном случае, если руководитель видит, что потенциал работника высок, это может быть резкий скачок, в другом - будет реализован тип советского построения карьеры, впрочем, популярный, например, в Канаде, когда переход на следующую ступень по карьерной лестнице совершается планомерно, в зависимости от количества проработанных лет и аттестационных характеристик. Карьера в такой организации выстраивается руководством по строгим правилам, от инициативы сотрудника ничего не зависит.

Лучшие условия для построения карьеры существуют в "Демократической организации", так как она все делает для того, чтобы каждый человек максимально реализовался, более того - готовность человека делать карьеру она максимально использует. В такой организации каждый человек может оказаться уместным, дать нужную реплику, подставить плечо.

Именно про способы построения карьеры в таком типе организаций мы будем говорить далее. Если мы говорим про западные, жесткие стереотипы построения карьеры, предполагается, что карьера строится "по головам" других: для того, чтобы его заметили, сотрудник доводит до руководства промахи коллег. И разумное зерно в этом есть, так как главный закон карьериста: "Вспотел - покажись начальству!". Но мудрое руководство персоналом заключается в том, чтобы отмечать заслуги всех - и тех сотрудников, которые о себе не напоминают!

Кроме того, умные руководители, сдерживающие "хождение по головам", находят другие способы продвижения работников. Например, создавая для успешного сотрудника новое направление работы, подразделение или филиал, начальство не только продвигает человека, но и показывает, что его творческий потенциал оценен по заслугам, дает возможность развиваться ему - и с ним своему бизнесу! Таким образом, карьерная агрессия переводится в лоно созидания, и это важно, так как, к сожалению, варианта "мы все -дружная семья" при построении карьеры быть не может.

Важно знать, что есть некоторые позиции и должности, при которых традиционно маловероятно построение карьеры. Это, например, хороший секретарь или региональный менеджер по продажам. Для подобных специальностей компании обычно дают возможность построения карьеры - но не в рамках одной фирмы, а путем перехода из более мелких организаций в более крупные.



Понравилось - репост:


Зачем компании прибегают к услугам фрилансеров в кризис?
Как добиться поставленной цели? Десять эффективных шагов
Как избавиться от неприятеля на работе
Идеальный коллектив
Как пройти испытательный срок
Счастье не в деньгах, а в их количестве…
Интернет. Способы заработать
Как я работала промоутером
В поисках профпредназначения
Маленькие радости длиннющего рабочего дня
Ищем работу: Оценка себя как профессионала
Ищем работу: Сценарий вашей карьеры
Рост поколения С…и что с этим делать (продолжение)
Организация рабочего места в офисе
Ошибки соискателей при устройстве на работу
Копирайтинг - как он есть
8 правил эффективного собеседования
Модельный бизнес. С чего начать?
Как ловить деньги сетями?
Что мешает сделать женщине карьеру?
Как искать работу
С места в карьеру
Внимание! Женщина на работе…
Как просить повышения
Наука быть богатым
Зигзаги судьбы. Карьера.
Визитные карточки
Договор дороже денег
Почему нас не берут на работу
Ваш первый собственный бизнес - это вы сами!
Мотивация персонала: руководство для начальниц
Частный предприниматель: нужно ли превращаться в бизнес-леди?
Выбор профессии. Как не ошибиться
Поиски вакансий превращаются в удовольствие
Домашний бизнес для женщин
Как все успевать на работе: 10 советов
Как расплачиваться с долгами?
Как распознать манипуляции профессиональных продавцов?
Как не сорвать заключение крупной сделки?
Как найти любимую работу? Дело по душе