Идеальный коллектив

Идеальный коллектив

Почему у среднестатистического американца производительность труда (и зарплата соответственно) в несколько раз выше такого же среднестатистического россиянина?

А все потому, что их все трудовые факторы максимально просчитаны – что и как надо делать, чтобы производительность труда была максимальной.

И один из этих факторов – соотношение мужчин и женщин в коллективе. Нам и в голову не придет об этом думать, а за океаном на эту тему провели дорогостоящее исследование и теперь пожинают его плоды. Итак…

Оказывается, идеальный коллектив должен иметь пропорцию один к двум, то есть на десять мужчин в нем должно работать двадцать женщин. Или, наоборот, на десять женщин двадцать мужчин.

Утверждается, что в таком трудовом коллективе производительность труда примерно на треть выше, чем если бы соотношение полов работников было половина на половину или, скажем, один к четырем.

Выводы, которые сделали американцы, говорят о том, что при формуле «один к двум» выше конкуренция, люди стараются работать лучше, приходят на работу вовремя и больше следят за своей внешностью.

Кроме того, в таком коллективе практически не бывает серьезных внутренних конфликтов.

Только и всего, скажете вы? Не совсем. Нужно учесть еще один маленький нюанс, имя которому - начальник.

Дурной начальник, как известно, любое дело убьет. Но и хороший может свести все на нет, если не будет соответствовать требованиям лидирующей группы. Какие же они?

Допустим, мы создали идеальный коллектив, где две трети – женщины. Для них единственно правильное решение – один начальник, причем обязательно мужчина.

Женский коллектив с женщиной же руководителем чахнет, постоянно интригует, ничего не успевает и постоянно болеет.

Два начальника – мужчина и женщина, ситуацию не меняют.

А вот если в рабочей команде большинство мужчин, там история другая.

Мужчины как лидеры по натуре категорически против начальника как такового, причем их не устраивает единоличное правление и мужчины, и женщины.

А вот если ими руководит пара – мужчина и женщина – они воспринимают это как подарок судьбы и будут рады с ними работать.

Автор: Евгения Лисовец



Понравилось - репост: