Как сократить расходы, не сокращая штат

Как сократить расходы, не сокращая штат

Сократить рабочий день дешевле, чем увольнять сотрудников, поэтому многие компании проявляют творческий подход в поисках всевозможных альтернатив — таких как оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск.

В годы Великой депрессии компания Pella из Айовы, вместо того чтобы увольнять сотрудников, поручила им снова и снова мыть окна, которые компания не могла продать. А в наши дни FedEx, Dell и Motorola ищут собственные тактические решения, чтобы избежать необходимости выплачивать дорогостоящие компенсации в связи с увольнениями — при этом какое-то количество сотрудников всем им в любом случае пришлось сократить. Питер Каппелли, директор Центра управления кадров Уортонской бизнес-школы отмечает, что сокращение зарплат на 5% обходится компании дешевле, чем сокращение 5% сотрудников.

Некоторые компании умудряются, даже сокращая зарплаты, мотивировать своих сотрудников. Мэтт Купер, вице-президент кадрового агентства Accolo, попросил своих сотрудников взять по пять дней отпуска без содержания в текущем квартале, а взамен он не будет сокращать зарплату до марта. Если за это время будут заключены какие-то крупные сделки, он отменит сокращение.

Примеры альтернатив сокращениям в разных компаниях

Rhino Foods: Обмен сотрудниками

Компания Rhino, которая делает печенье для мороженого Ben & Jerry’s, во времена спадов направляет своих сотрудников в помощь другим компаниям, на этот раз 15 человек на месяц отправили на работу в компанию Autumn Harp, которая производит гигиеническую губную помаду.

Nucor: Трехдневная рабочая неделя

Металлургическая компания Nucor с 1966 года поддерживает политику «никаких сокращений». Сейчас, когда квартальные прибыли компании упали на 71%, компания работает в половину своей мощности, что означает трехдневную рабочую неделю для большинства сотрудников. Три дня в неделю работают и сотрудники Ульяновского автозавода (УАЗ, входит в холдинг Sollers). Как сообщил гендиректор компании, трехдневная рабочая неделя сохранится до апреля включительно.



Luxury Retreats: Перестановка сотрудников

Агентство недвижимости недавно перевело 8 из своих 75 сотрудников из таких отделов, как отдел разработки, на позиции, генерирующие прибыль, такие как в отделе продаж.

Университет Уинтроп: Отпуск без сохранения содержания

Объявив о шестидневном отпуске без сохранения содержания для всех сотрудников университета, президент вуза должен был через какое-то время продлить этот отпуск еще на три дня, узнав, что правительство урезает им бюджет еще на 7%.

Best Buy: Увеличение компенсаций

Компания Best Buy в декабре предложила почти всем из своих 4000 сотрудников повышенную компенсацию, если они согласятся уволиться по собственному желанию. Пятьсот человек воспользовались этим предложением.

Sherwin-Williams: «Уйди сам»

На некоторых из своих предприятий компания Sherwin-Williams ввела плавающий график добровольных временных отстранений на шесть недель. Сотрудники не могут сами выбирать даты, но они знают, когда ожидаются отстранения от работы, и могут записываться в порядке очереди. Зарплату за этот период они не получают, но все остальные льготы сохраняются.

FedEx: Сокращение зарплат

Компания объявила о сокращении зарплаты на 5% для 36 тыс. сотрудников. Зарплаты руководства будут сокращены на 7,5–10%, а глава компании Фред Смит будет получать на 20% меньше.

Motorola: Замораживание зарплаты

Motorola объявила, что не будет повышать зарплаты в 2009 году в большинстве стран, где работает.

Sprint Nextel: Никаких новых степлеров

Телекоммуникационная компания приостановила закупку канцтоваров, что позволило всего за один квартал в 2008 году сэкономить $17,6 млн. По словам пресс-секретаря компании, все довольны и просто обмениваются теперь канцелярскими принадлежностями по необходимости.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Как воспользоваться помощью кадровых агентств при поиске работы
Как сделать контекстную рекламу более эффективной?
Стоит ли женщине открывать свой бизнес?
Как добиться поставленной цели? Десять эффективных шагов
Как заработать на выращивании зелени в домашних условиях
Идеальный коллектив
Как заработать много денег: 20 советов
Почему у меня мало денег?
Маленькие радости длиннющего рабочего дня
Ищем работу: Оценка себя как профессионала
Счастье не в деньгах, а в их количестве…
Самый прибыльный бизнес
Ошибки соискателей при устройстве на работу
На охоту за работой!
Правила лидерства
Сколько нужно иметь денег, чтобы чувствовать себя счастливо
Как эффективно использовать ярмарки вакансий при поиске работы?
В поисках профпредназначения
8 правил эффективного собеседования
Рост поколения С…и что с этим делать (продолжение)