Рост поколения С…и что с этим делать (продолжение)

Рост поколения С…и что с этим делать (продолжение)

Большинство действий в социальных медиа уже выделены для департамента маркетинга. Фактически, компании вкладывают беспорядочные инвестиции в кампании, и не обязательно это организованные действия для улучшения сервиса поддержки клиентов, потребительского опыта или мнений по многим направлениям. Новый путь потребителя не относится к классической воронке.

Путь потребителя теперь динамичный и включает новые точки взаимодействия, которых могут достичь социальные и мобильные медиа — и они постоянны. Это то, что мы можем вложить в эти каналы, это то, как мы слушаем, как мы изучаем и как мы приспосабливаемся к встрече или предвосхищению нужд и ожиданий потребителей, которые определяют, как потребители принимают решения в нашу пользу или против нас. Они также определяют роль, которую потребители играют в формировании и направлении решений других потребителей.

4. Раньше в нашей жизни не было ни Facebook, ни Twitter. Что может превратиться в самые важные социальные каналы в будущем?

Я думаю, нам нужно сделать шаг назад и выяснить потребности, чтобы задать это вопрос и получить на него ответ. Я получаю вопросы о том, на что должна быть похожа социальная стратегия для Pinterest, Highlight и каждой другой новой сети, которая генерирует оживленное обсуждение. Реальность заключается в том, что вам нужно быть только в тех сетях, где вы может обрести ощутимую отдачу, основанную на скоплении ваших клиентов, перспектив и заинтересованных сторон.

Опять, это не говорит о том, что новые социальные сети не важны. Ваша стратегия в социальных медиа, конечно, будет развиваться. Сети или их ценность изменятся. Критически важно, чтобы вы охватывали инновацию как часть культуры вашей организации.



Цель заключается в том, чтобы обладать технологией процесса и системой поддержки для распознавания возможностей и отработке их, как только они возникают. Фокус состоит в том, чтобы понять разницу между технологическими улучшениями и прорывной технологий, чтобы сосредоточится только на том, что будет оправдывать ожидания и не уводить в сторону.

5. Многие компании публикуют руководства по социальным медиа для своих сотрудников. И среди них есть компании, даже медиа-компании, которые запрещают личное использование персональных медиа. Почему некоторые предпочитают делать такие запреты?

У большинства компаний есть история недооценки новой технологии, так как это связано с производительностью работников. Например, за это время телефон, персональные компьютеры, электронная почта, веб-ресурсы, мобильные телефоны однажды запрещались или серьезно ограничивались.

Социальные медиа просто новенькие в веб-пространстве. Как в каждой технологии, которая появлялась перед ними, исследование показывает, что обеспечение доступа, на самом деле, повышает производительность, а не снижает её.

Руководства и правила для социальных медиа служат хорошим стартом. Люди могут получить пользу от формального набора ограничителей и соблюдения или несоблюдения их для развития вовлечения, узнать, что говорить и что не говорить, а также как использовать эти инструменты, чтобы сделать свою работу лучше.

Главное для руководства — определить, как использовать эти инструменты для улучшения потребительского опыта, опыта сотрудников и взаимоотношений с потребителями. Для реализации этого требуется видение, и, таким образом, готовится почва для новой эры вовлеченных и подключенных компаний... но она начинается с нового видения.

6. Как активности в социальных сетях могут увеличить доходы и прибыльность компании?

Я — твердый сторонник того, что все начинается с учета конца. Это означает, что, если увеличение доходов и прибыльности важно для вашей стратегии в социальных медиа, это должно быть спроектировано в самой программе.

Однако, попытки продать непосредственно в социальных медиа не лишены риска. Они требуют шаткого равновесия между ценностью, эксклюзивностью и актуальностью. Никто не хочет быть проданным. Но люди готовы вступать в деловые взаимоотношения с компаниями, если при этом есть преимущества.

Активизация социальной коммерции требует, чтобы вы определили потребительский опыт вокруг сделки, где результатом, конечно, является продажа, но путь осуществляется своим собственным способом вовлечения и выполнения. Вы должны определить путь при нажатии кнопки из социальных сетей к конечному пункту, который облегчает сделку, но также соответствует ожиданиям социального потребителя.

Слишком часто компании считают потребительский опыт не требующим доказательств, не умышленным, потому что так проще собрать в группу всех цифровых потребителей. Однако, в случае с социальными потребителями, они дали четко понять, что не предпочитают переходить на веб-сайт.

Все же, изучая множество инициатив в социальных медиа, компании склонны не обеспечивать «щелчок для действия», где потребители обеспечиваются построенным на потребительском опыте путем по щелчку кнопки к требуемому результату. И когда они действительно обеспечивают путь по щелчку кнопки, это приводит к статической или неподходящей странице приземления, которая не оптимизирована под социальные сети или мобильные устройства.

Время подумать о подключенном пользователе как другом виде пользователя. И ничего в вашем сегодняшнем арсенале, даже социальные сети, не сможет на него влиять до тех пор, пока вы не сможете спроектировать полный потребительский опыт, от начала до конца, который увлекает и ведет их к обоюдно выгодному результату.

7. Какое будущее у социальных сетей? Вы думаете, они выйдут в лидеры на фоне классических медиа?

Социальные медиа породили другой тип клиента, подключенного клиента, или же, того, которого я называю «Поколение С», где «С» означает «подключенный» (connected). Поколении С не связано возрастом. Они не определяются по уровню дохода или образованию. Они ведут цифровой образ жизни и проходят по всем демографическим группам.

Эти потребители не бродят по сети как другие клиенты. Они не изучают и не принимаю решений, подобно тому, как это делают их традиционные коллеги. Они живут и дышат в социальных сетях и полагаются на смартфоны или планшеты, как на свои окна в мир. И, когда вы сравните размеры рынка для традиционных клиентов и поколения С, лишь один из этих сегментов растет, в то время, как второй сжимается в течение долгого времени.

Если вы должны инвестировать в будущее вашего бизнеса, чтобы заработать внимание и, в конечном счете, актуальность, самый большой ROI связан с подключенным потребителями. И этот баланс в этот момент различен для каждой компании. Традиционные потребители еще ищут ценность в классических медиа. Однако социальные или подключенные потребители хотят более вовлеченные, обогащенные и эффективные взаимоотношения.

Вы должны создавать для тех и тех и отслеживать эффективность для каждой из групп, чтобы проводить оптимизацию и проникать в суть. В конечном счете, новые медиа станут новыми классическими медиа, с возникновением чего-то нового, что, в конечном итоге, разрушит их.

8. Какая стратегия в социальных медиа должна быть разработана для разных социальных каналов? Почему определенная стратегия работает в Twitter,, но не работает в Facebook?

Мне нравится думать о Facebook, как о веб-сайте для социального веба, и о Twitter, как о пульсе бизнеса. Facebook служит для специализированного присутствия с приемлемым сообществом, которое предлагает цифровой архив активностей компании в едином центральном хранилище. Хроника на странице бренда — для тех, кто ценит взгляд назад во времени или предоставляет потребителям больше контекста.

Facebook допустим для более насыщенного, более интерактивного потребительского опыта, принимаемого в рамках принадлежащей бренду и ограниченной среды. Больше взаимодействия, которое вы можете подтолкнуть, «Мне нравится», «Поделиться», комментарии, установка приложений и тому подобное — больше преимуществ, которые ваша компания может получить от действий в социальных сетях.

Twitter чуть более легкий в проектировании, но не менее ценный, так как он служит вам окном в актуальность в реальном режиме времени. Он отличается, так как является счастливым обладателем уникальной культуры, а также требует неоднородный набор правил для вовлечения.

Его блеск зависит от способности слушать разговоры, затрагивающие вашу компанию или отрасль в целом, чтобы переводить эту деятельность в аналитику и, в конечном счете, практическое понимание сути.

Вот почему я часто говорю, что социальные медиа — это социальная наука, а не технология. Мы должны, во-первых, изучить поведение потребителей в каждой сети, чтобы понять, о чем они говорят, как они общаются и подключаются и почему. Как минимум, однако, мы можем допустить три основные роли для подключенных клиентов в Twitter, Facebook и, возможно, даже Google+. Роли, которые обычно охватываются:

маркетинг;
продажи;
обслуживание.

Как вы реализуете эти стратегии внутри каждой социальной сети, все же отличается.

Что общее, безо всяких исключений, так это то, что ваша компания требует инфраструктуру, которая может поддерживать каждую инициативу внутри соответствующей сети. Смысл в том, что вы должны разрабатывать системы и процессы ввода, результатов и поддержки так, чтобы связать людей внутри организации для эффективного обеспечения клиентов извне решениями, потребительским опытом и взаимно выгодными результатами.

Чтобы сделать это, однако, требуется больше, чем технологии, информационный поток и руководства. Все начинается с повторной проверки взгляда на потребителя и видения того, на что похожи идеальные потребительский опыт и взаимоотношения в этих новых сетях.

В конечном итоге, только культура, по-настоящему ориентированная на потребителя, позволит бизнесу соединиться с потребителем наиболее значительным способом и, в свою очередь, заработать в результате поддержку и лояльность.



Понравилось - репост:


Значение Семинаров и Тренингов
Почему в офисе сплетничают?
Как эффективно использовать ярмарки вакансий при поиске работы?
Как воспользоваться помощью кадровых агентств при поиске работы
Правила лидерства
Как сократить расходы, не сокращая штат
На охоту за работой!
Непотопляемые вакансии
Зачем компании прибегают к услугам фрилансеров в кризис?
Как добиться поставленной цели? Десять эффективных шагов
Как избавиться от неприятеля на работе
Идеальный коллектив
Как пройти испытательный срок
Счастье не в деньгах, а в их количестве…
Интернет. Способы заработать
Как я работала промоутером
В поисках профпредназначения
Маленькие радости длиннющего рабочего дня
Ищем работу: Оценка себя как профессионала
Ищем работу: Сценарий вашей карьеры
Организация рабочего места в офисе
Ошибки соискателей при устройстве на работу
Копирайтинг - как он есть
8 правил эффективного собеседования
Модельный бизнес. С чего начать?
Как ловить деньги сетями?
Что мешает сделать женщине карьеру?
Как же строить карьеру?
Как искать работу
С места в карьеру
Внимание! Женщина на работе…
Как просить повышения
Наука быть богатым
Зигзаги судьбы. Карьера.
Визитные карточки
Договор дороже денег
Почему нас не берут на работу
Ваш первый собственный бизнес - это вы сами!
Мотивация персонала: руководство для начальниц
Частный предприниматель: нужно ли превращаться в бизнес-леди?