Сколько нужно иметь денег, чтобы чувствовать себя счастливо

Сколько нужно иметь денег, чтобы чувствовать себя счастливо

С появлением товарно-денежных отношений главной целью в жизни человека стало накопление финансов в любом их проявлении – золото, ценные бумаги, купюры, счета в банках, серебро. И с этого же времени человечество начал интересовать вопрос, сколько же денег необходимо для счастья.

Ответ на это вопрос попытались дать американские ученые, которые провели ряд исследований. Результаты оказались очень интересными. Оказалось, что не существует определенной суммы денег, получив которую, человек чувствует себя счастливым. Человек может чувствовать себя комфортно, если его доходы превышают доходы окружающих его людей (коллег, родственников, знакомых). В этом случае нет конкретной цифры – тысяча, десять тысяч или миллион денежных единиц, главное – быть богаче остальных.

Существуют различные точки зрения на «цену счастья». Экономисты, например, считают, что чем больше у человека денег, тем счастливее он становится. Желанные денежные знаки смогут удовлетворить все человеческие потребности, однако, как же объяснить тот факт, что многие миллионеры не испытывают счастья, владея своим состоянием.

Проводимые социологические исследования выявили определенную зависимость между количеством денег и ощущением счастья. Если деньги позволят выбраться из нужды, насладиться комфортом среднего класса, то они делают человека значительно счастливее. Тем не менее, установлено, что испытать радость от того, что счет состояния пойдет на миллионы, будет значительно меньше.

Психологи Гарвардского университета утверждают, что американцы, которые зарабатывают 50 тысяч долларов в год, счастливее тех, кто зарабатывает 10 тысяч, однако жители США с доходом в 5 миллионов, чувствуют себя не намного лучше зарабатывающих по сто тысяч долларов в год.

Такого же мнения придерживаются и отечественные специалисты. Психологи утверждают, что счастье невозможно без удовлетворения элементарных человеческих потребностей, в удовлетворении которых главную роль, без сомнения, играют деньги. Однако человеку мало вкусно поесть и поспать, на определенном жизненном этапе человеку становится важным не размер сбережений, а уважение, признание, одобрение его действий. В этом случае финансы становятся практически бессильны.



Психологи выделяют несколько этапов формирования отношения человека к деньгам.

Детство. На этом этапе на наше отношение влияли родители, их отношение к деньгам. Большую роль в этом играет финансовое состояние родителей, их возможность потакать всем детским капризам.
Образование и позиция средств массовой информации оказывают значительное влияние на отношение человека к деньгам. Человек подстраивается под общую тенденцию, старается быть «как все».
Сравнение. Сравнивая себя с другими в вопросах заработка, наличия автомобиля, дачи, человек формирует свое отношение к финансам.

Таким образом, отношение человека к деньгам формируется воспитанием, окружением и внешним фактором сравнения.

Однако стоит помнить, что счастье человека зависит от множества факторов, например, личности, состояния здоровья, отношений в семье и с близкими. Деньги дают человеку больше свободы и дают возможность получить желаемое. Но необходимо помнить, что деньги – это всего лишь средство для достижения целей. Они всего лишь являются инструментом для реализации желаний и самореализации.



Понравилось - репост: