13 ключей к решению проблем

13 ключей к решению проблем

Часто мы сталкиваемся с проблемами, которые, на первый взгляд, кажутся труднорешаемыми, поскольку совсем непонятен путь к их решению.

Поэтому всегда неплохо иметь под рукой набор поведенческих моделей, которые помогают посмотреть на проблему с другой стороны и быстрее ее решить. Преимущество таких моделей в том, что они уменьшают время, в течении которого вы находитесь в нерешительности и благодаря им вы быстрее переходите от раздумий к действию. Вот некоторые из них:

1. Мгновенное реагирование. Если у вас возникла проблема, начинайте действовать как можно раньше даже если план действий не составлен идеально. Вы всегда сможете скорректировать действия в процессе. Например, когда у меня возникает идея написания статьи, но я еще толком не знаю, что буду писать – я сразу же сажусь и набираю заголовок и первый абзац, а идеи и слова приходят в процессе написания.

2. Сфокусируйтесь на чем-то одном. Если вы решаете проблему – постарайтесь не отвлекаться на другие действия, пока не достигнете определенного этапа в решении проблемы. Например, при написании статьи, постарайтесь не проверять почту, отключите телефон, телевизор и скажите близким, чтобы вас не беспокоили какое-то время. В моем случае требуется еще и закрыть попугая в комнате.

3. Удобство рабочего места. Обустройте рабочее место так, чтобы было как можно меньше отвлекающих факторов и как можно больше удобств для работы. Установите все нужные программы на компьютере, купите удобное кресло, держите рабочий стол в чистоте.

4. Разбивайте проблему на более мелкие. Это понятие из теории Управления Проектами – суммарное значение решенных мелких проблем должно равняться 100% решению главной проблемы.



5. Установите точки отсчета. Задайте для себя точки, до достижения которых вы будете работать. Они могут быть как временными, так и количественными. Например, когда я прихожу в спорт зал, я включаю таймер, устанавливая себе один час, раньше которого я ни при каких обстоятельствах не закончу тренировку. Отличный стимул для достижения хорошего результата.

6. Определите пик своей активности. В зависимости от того, в какие часы дня у вас больше всего энергии и желания работать, запланируйте на это время решение самых важных и трудных проблем.

7. Работайте рано с утра. Встаньте рано утром и приступите к решению проблемы как можно раньше. Многие люди успевают решить до начала «традиционного» рабочего дня гораздо больше проблем, чем все остальные в течение всего дня.

8. Воспринимайте проблему как задачу. В английском есть отличное слово Сhallenge (вызов), которое используется для обозначения проблемы. Воспринимайте каждую проблему как вызов вашему умению и талантам и вступите в своеобразное соревнование с проблемой «кто круче».

9. Группируйте задачи. Однотипные проблемы более разумно решать оптом. Если вам нужно заплатить за квартиру и отправить годовой отчет в налоговую, сгруппируйте задачи по заполнению бланков и квитанций на одно и то же время и сделайте их одним блоком.

10. Оптимизируйте маршрут. Старайтесь планировать свои действия так, чтобы вам не приходилось в течение дня проходить по одному и тому же маршруту несколько раз. Если у вас есть несколько задач на улице Х и несколько на улице Y, разберитесь сначала с Х, а затем с Y, а не перемещайтесь X-Y-X-Y.

11. Первая задача с утра. В конце рабочего дня определите задачу, которую выполните первой на следующее утро. Это будет отличным шагом на пути к ежедневному планированию задач.

12. Начинайте с черновиков. Когда-то я работал переводчиком, и со временем я обнаружил, что для меня наиболее быстрым вариантом качественного перевода будет написание перевода всех незнакомых фраз «в лоб» (т.е. перевод слов, а не смысла) и затем доведение черновика до идеального. Конечно же, первый вариант перевода выглядел зачастую комично, но с помощью него я мог лучше понять, о чем идет речь в тексте и затем уже доработать детали.

13. Избавьтесь от проблемы. Примите сознательное решение о том, что проблема не очень срочная и совсем не важная (если она таковой является). В этом случае лучшим решением будет просто забыть о ней.



Понравилось - репост:


Как спланировать карьеру
Как трудоголику не "убить" здоровье
Конфликт на работе как супершанс
Семья и деньги: о чем важно знать, если вы решили стать домохозяйкой
Сражение между богатыми и образованными
Что делать, чтобы деньги никогда не кончались?
Если хочешь преуспеть в работе, никогда не говори...
10 вещей, которые никогда не преподаются программистам в вузах
Человек, который раскрутил хула-хуп, никогда не работал в компании старика
Права и обязанности модератора - кто такой модератор конференции
Можно ли быть женщине успешной в карьере не в ущерб семье?
Смена профессии в зрелом возрасте, или как стать президентом
Кризис среднего возраста, или Как начать карьеру заново
22 способа увеличить скорость мысли
20 советов, притягивающих деньги
Как ими управлять?
Успешная карьера и мотивация
Как сделать бизнес на вышиванках
Интересный бизнес и прибыльное дело. Совместимы ли эти понятия?
Живи отдавая или Принцип Причины и Следствия
5 способов, как экономить деньги
Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера.
Приемы и способы заработать деньги
Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия?
Пассивный доход и техника накопления денег
Лига вечных профессий
Невероятные глупости соискателей
С возрастом запросы о карьере меняются
Как заработать на косметике
Как найти дело своей жизни
Как добиться успеха в жизни?
Как изменить свою жизнь – отговорки не принимаются
Планирование - ближайший путь к успеху
Как стать уверенной в себе?
Как стать богатым?
Секрет успеха - управление подсознанием
Как научиться считать свои деньги?
Как поднять посещаемость сайта
Как превратить недостатки в свои достоинства
Семь секретов на пути к успеху