Как изменить свою жизнь – отговорки не принимаются

Как изменить свою жизнь – отговорки не принимаются

Без сомнения Вы знаете людей, которые во всех своих жизненных неурядицах винят кого угодно, только не самих себя. Они не имеют смелости и мужества признать свои ошибки, а поэтому придумывают новые и новые отговорки, объясняя своё неумение, нежелание и неспособность.

Не зря говорят, что нежелающий что-то сделать найдёт тысячу причин ничего не делать, а желающий добиться цели, изменить свою жизнь просто возьмёт и сделает. В жизни успешных людей не было места для отговорок, они были достаточно мужественны, чтобы признавать свои ошибки.

В чём проявляется отрицательное влияние на жизнь человека отговорок
1. Человек лишается возможности изменить себя в лучшую сторону

2. Человек лишается возможности самостоятельно контролировать свою жизнь

3. У человека не только снижается уровень самооценки, но и формируется в сознании ухудшенный образ своей личности

4. Человек пускает в свою жизнь злость на окружающий мир

5. В душе у человека значительное место занимает чувство собственной беспомощности.

Невозможность изменить жизнь
Поскольку при помощи отговорок Вы находите виноватых и выгораживаете себя, у Вас нет необходимости меняться, ведь это мир, а не Вы совершили ошибку. Постарайтесь осознать следующее: никто не виноват в тех проблемах, которые существуют в Вашей жизни. Вы и только Вы несёте ответственность за свою жизнь, и только от Вас зависит, как много в ней будет успехов и разочарований. Вне зависимости от того, какие экономические проблемы испытывает в данный момент мир, какой курс валют на бирже и что происходит в стране, Ваш успех зависит только от Вас, поскольку он формируется исключительно у Вас в сознании. Как только Вы это поймёте, перед Вами откроются двери к успеху и Вы сможете начать свой путь к нему.

Путь к успеху является путём самосовершенствования, ведь за время, которое Вы проведёте в пути, Вы совершите не одну ошибку, а, сумев признать её, Вы сможете улучшить себя, постепенно формируя наиболее важные качества успешного человека. Стремясь к успеху, люди учатся отвечать за свои ошибки, брать на себя ответственность за всё, что происходит в их жизни. Только таким образом можно стать достойным своей великой цели.



Если же человек не способен признать свои ошибки, он не способен изменяться, а, значит, путь к успеху для него остаётся закрытым.

Отсутствие возможности контролировать свою жизнь
Те люди, которые способны стать хозяевами своей жизни, более счастливы, чем те, для кого это представляется невозможным. Когда человек чувствует себя марионеткой в руках судьбы, в нём формируется чувство собственной неполноценности и неудовлетворённости своей судьбой.

В зависимости от того, на кого человек возлагает ответственность за всё, что происходит в его жизни, всех людей можно разделить на экстерналов и интерналов. Для экстерналов аксиомой является влияние на их жизнь воли других людей, обстоятельств и различных событий. Они не способны сами контролировать то, что происходит с их жизнью и в их жизни. Они плывут по течению и выжидают, когда фортуна снизойдёт до них. Не получая задуманного, экстерналы обвиняют в своих неудачах случай, стечение обстоятельств, экономическую ситуацию в стране и просчёты правительства. Обвиняя постоянно мир, они формируют в своей душе озлоблённость по отношению к миру, который так жесток и несправедлив с ними. Посылая Вселенной свои негативные эмоции, они получают всё больше негативных ситуаций и порочный круг замыкается. Только признание личной ответственности за свою судьбу способно разорвать этот круг и стать началом положительных тенденций в жизни.

Что касается интерналов, так это люди, которые уверенны в том, что только они сами – строители своей судьбы, поэтому они упорно идут вперёд, и в случае неудачи обвиняют только себя. Только успешный человек имеет мужество признать, что вся ответственность за ошибки и просчёты лежит полностью на нём.

Хочется напомнить, что следует избегать ложного чувства вины за свои ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому ошибки следует воспринимать исключительно как руководство к действию, а не как признак неудач и неспособности достичь успеха. Каждый человек имеет право на ошибки, ведь наши ошибки способны нас сделать мудрее и сильнее.

Отговорки способны повлиять на Вас
Допуская ошибку, многие люди стараются подыскать более-менее приемлемую отговорку, чтобы «сохранить лицо», чтобы обеспечить себя оправданием. Если отговорка срабатывает однажды, то её начинают использовать постоянно, прикрывая своё неумение и нежелание. Фраза, которая постоянно повторяется вслух, в конце концов, реализуется на уровне подсознания. Ваша отговорка превращается в образ, который добавляет Вам отрицательных черт. Уровень Вашей самооценки в результате значительно снижается и Вы уже не способны идти вперёд.

Чтобы достичь успеха, необходимо найти в себе силы честно признать, что Вы совершили ошибку.

Не пользуйтесь отговорками, не закрывайте для себя путь к успеху.

© Алина Романова



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Как поднять посещаемость сайта
Успешная карьера и мотивация
По каким причинам не стоит менять работу?
Секрет успеха - управление подсознанием
Пассивный доход и техника накопления денег
Кому легко живется или рецепт бедных, как стать богатым
Стеклянный потолок вашей карьеры
Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия?
5 грубейших ошибок при составлении коммерческого предложения
13 ключей к решению проблем
Как стать уверенной в себе?
Как научиться считать свои деньги?
Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера.
С возрастом запросы о карьере меняются
Как найти дело своей жизни
Как стимулировать импульсивные покупки?
Профессия продавца: удачный старт успешной карьеры
Как стать богатым?
Сам себе издатель
5 способов, как экономить деньги