Сам себе издатель

Сам себе издатель

Голь на выдумку хитра: потеряв постоянный источник дохода, украинцы начали искать заработок в самых неожиданных местах. Многие пошли за ним в интернет, точнее — в блогосферу. Но не являются ли мифом «доходные блоги»?

Сначала появление бесплатных блогхостов сделало пол мира журналистами: почувствовав возможность писать для публики, миллионы людей начали заполнять интернет пространство своими «размышлениями на тему». Некоторые, стоит отметить, весьма успешно. С недавнего же времени многие решили, что из журналистов пора переквалифицироваться в издателей, то есть не только писать на своей личной площадке, но и продавать ее рекламодателям. Но насколько реален для украинских блоггеров заработок на рекламе в их «живых журналах»?

Не текстом единым

«Зачем нужна постоянная работа, где вы продаете свое время за деньги, если можно это все автоматизировать? Представьте, каково это, просыпаться каждое утро, подходить к компьютеру и проверять, сколько вы заработали за то время, пока спали. Это очень приятная ситуация», — пишет в своем блоге Стив Павлина — американец, сколотивший крупное состояние именно на своем блоге, и, соответственно, ставший апологетом заработка на живых журналах.

Правда, украинские эксперты блоггинга, хоть и не опровергают возможности зарабатывать на своем творчестве в интернете, но предлагают не обольщаться относительно легкости этих денег. «Чтобы получать прибыль, нужно относиться к блогу как к долгосрочному занятию, требующему много времени и усилий. Стоит браться за дело, если вы готовы усердно трудиться над блогом в течение года в свободное от основной работы время и уверены, что и в дальнейшем не забросите его», — говорит Максон Пуговский, известный украинский блоггер, организатор конференции BlogCamp.



«Зарабатывать деньги на блогах можно, если подходить к их ведению как к издательскому бизнесу. Бизнес — это в первую очередь создание продукта, материального или нематериального, имеющего ценность для тех, кто готов за него заплатить. Поэтому финансовые пирамиды «манимейкеров» или сети спам-блогов, паразитирующие на ошибках поисковиков, не являются бизнесом, даже если генерируют денежный поток в краткосрочной перспективе», — добавляет он.

Стив Павлина же вообще считает, что научиться зарабатывать на своем блоге достаточно для безбедной жизни может не более одного процента авторов «живых журналов». И не только потому, что для действительно прибыльного блога его автор должен писать туда интересные вещи (это предполагается априори), но потому, что ему необходимо также обладать достаточным количеством познаний об интернет-технологиях. А именно, по мнению Стива Павлины, настоящий блоггер просто обязан разбираться как минимум в таких аспектах как:

1. ПО для ведения блогов и его выбор;
2. основы HTML/CSS;
3. комментирование в блогах (включая спам-комменты);
4. RSS/синдикация контента;
5. агрегирование RSS-фидов;
6. поисковые машины;
7. поисковая оптимизация (SEO);
8. page rank;
9. социальные закладки;
10. тегинг;
11. контекстная реклама;
12. партнерские программы;
13. статистика посещений;
14. электронная почта.

Где искать деньги

Но, допустим, у вас масса свежих мыслей, интересных общественности, и вы гений интернет-технологий. На чем ваш блог может зарабатывать?

Специалисты по интернет-рекламе выделяют несколько направлений заработка на своих журналах. Основные из них: контекстная реклама, продажа ссылок и платные публикации. Остановимся чуть подробнее на каждом способе.

Самый простой вид заработка — продажа ссылок. Доход при его использовании зависит не от количества посетителей, а от таких характеристик, как ТИЦ и Page Rank (ТИЦ — тематический индекс цитирования – технология поисковой машины «Яндекс», заключающаяся в определении авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов; Page Rank — технология, используемая компанией Google для определения авторитетности сайта. Page Rank интерпретирует связи между страницами сайтов, на основе чего им присваивается определенный рейтинг – от 0 до 10). Чем выше эти показатели — тем выше доход владельца блога. Куплей-продажей ссылок занимаются так называемые биржи ссылок, самые известные из которых — Sape (sape.ru), Xap (xap.ru) и LinkFeed (linkfeed.ru).

В основе контекстной рекламе лежит принцип соответствия рекламного материала контексту (т. е. содержанию) той страницы, на которой он размещен. Содержание рекламы зависит от тематики блога и текста, расположенного на странице, где она находится. Оплачиваются в данном случае клики по объявлениям, а их (кликов) цена колеблется в довольно большом диапазоне и, естественно, зависит от системы, с которой работает блогер, а также от цифры, заложенной рекламодателем. Среди сервисов контекстной рекламы отечественные блогеры рекомендуют использовать «Яндекс.Директ», Begun или Google AdSense (у каждого из них есть свои тонкости использования, однако о деталях работы с этими сервисами немало можно найти в интернете, поэтому не будем останавливаться более подробно).

С третьим способом заработка — платными публикациями — все очень индивидуально. Единой тарифной сетки на написание и размещение рекламного материала не существует, все зависит от того, насколько популярен блог. Стандартный прайс — базовая цена за текст, умноженная на коэффициент, отображающий посещаемость блога. Найти предложения рекламодателей по написанию и размещению текстов, а также уже готовые тексты можно на Blogun.ru и уже упомянутом Хap.

Но эксперты предупреждают — включаясь в гонку за блоггерскими деньгами, не стоит рассчитывать сразу не то, что на тысячи, но и на сотни долларов. «Средний месячный заработок с помощью Google AdSense на довольно популярном блоге редко превышает $30-50, и это еще очень хороший результат», — хором утверждаю владельцы «живых журналов». Хотя, в то же время и отчаиваться не стоит — может, вам удастся стать вторым Стивом Павлиной?



Понравилось - репост:


  SEO против SMO
  Анализ продвижения сайта
  Подбор ключевых слов
  Регистрация в поисковиках
  SEO для директора фирмы
  Новые варианты эффективной контекстной рекламы для Рекламодателя и Веб-мастера
  Заработок в Интернете. Так ли нужен блог?
5 способов, как экономить деньги
Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера.
Приемы и способы заработать деньги
Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия?
Пассивный доход и техника накопления денег
Лига вечных профессий
Невероятные глупости соискателей
С возрастом запросы о карьере меняются
Как заработать на косметике
Как найти дело своей жизни
Как добиться успеха в жизни?
Как изменить свою жизнь – отговорки не принимаются
Планирование - ближайший путь к успеху
Как стать уверенной в себе?
Как стать богатым?
Секрет успеха - управление подсознанием
Как научиться считать свои деньги?
Как поднять посещаемость сайта
Как превратить недостатки в свои достоинства
Семь секретов на пути к успеху
Работа и «аська»
5 грубейших ошибок при составлении коммерческого предложения
Проигрышные-беспроигрышные гарантии: как продать что угодно
Первое впечатление о человеке
По каким причинам не стоит менять работу?
Как стимулировать импульсивные покупки?
Стеклянный потолок вашей карьеры
Как научиться самообладанию
Кому легко живется или рецепт бедных, как стать богатым
Как успевать жить, или Самый дефицитный ресурс
Профессия продавца: удачный старт успешной карьеры
Хорошо оплачиваемые профессии, без диплома
Привычки, приводящие к бедности: 7 пунктов, мешающих разбогатеть
Цель - наверх! 10 идей как стать генеральным директором
Домохозяйка - это диагноз?
15 минут
Живи настоящим. 5 советов для вашего успеха
Карьера женщины: женские ошибки на пути к успеху
Карьерный барьер
Как правильно оформить учебный отпуск, и сколько по нему заплатят