Конфликт на работе как супершанс

Конфликт на работе как супершанс

Не страшно попасть в конфликт, страшно им не воспользоваться.

Конфликты на работе - штука неприятная во всех смыслах. И атмосферу засоряют, и время отнимают, и цвет лица портится. Но в большом коллективе, к сожалению, случаются. И что же - терпеть и ходить на работу, как на каторгу?

Считаю, что уж если и тратить время и силы на «состояние войны», то четко осознавая его конструктивный потенциал. Ведь любая ситуация нам дается не за что-то, а для чего-то.

К примеру, была у меня на работе сотрудница, с которой получился конфликт, без желания примирения с обеих сторон. Формы противостояния, учитывая должностные роли, доходили до смешного и уродливого: от элементарного открытого хамства до прямого сабботажа работы. Доставалось, к слову, многим. И вполне можно было бы уволить зарвавшегося кадра, но человек был хороший и голова была мозговитая. А такими кадрами разбрасываться - всегда грех. При поддержке коллектива, удалось эту агрессию купировать и даже использовать в мирных целях.

А вот с накопившимся осадком пришлось что-то делать. Я решила конвертировать его в развитие. И сейчас, мне кажется, что этот брошенный лично мне вызов, стал для меня же хорошим шансом.

Дело в том, за время работы «в состоянии войны» с этой сотрудницей, во мне проснулось все то, что лежало позабытым на дне характера, мои мечты, желания, студенческий напор и бесстрашие.

Эмоции несклеевшегося семейного счастья, разочарования, борьба за место под солнцем так, казалось, надежно заслоили и замулили этот пласт моей жизни, что роль ему отводилась не больше, чем фотке из давнего прошлого: ну было, ну было весело, ну и ладно - ведь это ж было. Однако, агрессия ворвалась в мой (как сейчас я понимаю) довольно скучный на тот момент мирок и растолкала его по углам, разровняв площадку для появления меня настоящей.



Ее напор и непримиримость, которые, как она думала, меня доконают, меня пробудили.
Этот энерджайзер сделал то, за что некоторые ищущие личностного развития платят деньги, желая пережить пробуждающий экспирьенс и идя на всякие тренинги-испытания с вызовом. Она, эта маленькая бойкая девчушка, разбудила меня, вытащив, упрямо и систематично, лучше любого проплаченного тренера, в зону дискомфорта - в которой только и возможно развитие. По сути, она стала той рукой Мюнхаузена, которая вытянула меня из теплого уютного болота.

Безусловно, мелкое бытовое хамство, которое я сейчас во много романтизирую своей версией происходящего тогда, и которое было визиткой этой девушки в общении с людьми, не заслуживает одобрения.

Но, глядя глубже, понимашь, что лично мне оно помогло. Благодаря такому общению « с надрывом», неуправляемости рабочей ситуации, приходилось всегда быть в форме, быть на чеку, справляться с возникшими ситуациями, опережать на шаг возможный удар, оттачивая тем самым очень полезные навыки. Пространство словно вытолкнуло меня в хаос, на дорогу, для движения, для развития, заставило меня встать со спины на ноги и выпрямиться. И честно говоря, удалось не только держать удар, но и расширить горизонты, определить меру возможного и желаемого в главных сферах жизни, в конце концов - измениться к лучшему. Ведь и правда - нельзя себя бесконечно жалеть. Как говорится: время быть тряпкой, и время ее выкручивать.

П.С.: Сейчас я живу совсем по-другому, но гораздо ближе к мечтам, чем тогда. И муж мой так напоминает мне меня в студенческие годы.



Понравилось - репост:


Для чего нужен блог?
Делаем свой сайт или развлекательный портал
Как копирайтеру повысить свой доход?
Советы по оптимизации сайта
SEO для директора фирмы
Бизнес и цели
Критерии развития
Психология бизнеса
Прыжок в пропасть
Привлекательность и единство
Красивым можешь ты не быть, но эффективным быть обязан
Слухи как инструмент маркетинга
Метод Тома Сойера
11 мощных ходов для создания сильного бренда
Как добиться потрясающих результатов в интернет бизнесе, благодаря внеформатной халтуре!
7 секретов великой Коко Шанель
Тайм-менеджмент для чайника
Как подать себя выгодно
Как спланировать карьеру
Как трудоголику не "убить" здоровье
Семья и деньги: о чем важно знать, если вы решили стать домохозяйкой
Сражение между богатыми и образованными
Что делать, чтобы деньги никогда не кончались?
Если хочешь преуспеть в работе, никогда не говори...
10 вещей, которые никогда не преподаются программистам в вузах
Человек, который раскрутил хула-хуп, никогда не работал в компании старика
Права и обязанности модератора - кто такой модератор конференции
Можно ли быть женщине успешной в карьере не в ущерб семье?
Смена профессии в зрелом возрасте, или как стать президентом
Кризис среднего возраста, или Как начать карьеру заново
22 способа увеличить скорость мысли
20 советов, притягивающих деньги
Как ими управлять?
Успешная карьера и мотивация
Как сделать бизнес на вышиванках
Интересный бизнес и прибыльное дело. Совместимы ли эти понятия?
Живи отдавая или Принцип Причины и Следствия
13 ключей к решению проблем
5 способов, как экономить деньги
Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера.