Как выбрать зимнюю обувь?

Как выбрать зимнюю обувь?

Выбрать зимнюю обувь, идеально подходящую по цене и качеству, для многих – задача не из легких.

Ведь выбор зимней обуви сейчас настолько разнообразен, что даже искушенные покупатели могут потеряться среди широкого ассортимента зимних ботинок и сапог всевозможных моделей из самых разных материалов. Но если точно знать, за какой обувью отправляешься в магазин, выбрать зимнюю обувь по оптимальной цене и достойного качества можно довольно быстро.

Какой должна быть зимняя обувь?

Перечислим все основные требования, которым должна соответствовать качественная зимняя обувь. Она должна хорошо сохранять тепло, иметь надежную, не скользящую подошву, быть износоустойчивой и при этом достаточно хорошо растягиваться, легко принимая удобную форму. Не менее важно, чтобы обувь хорошо переносила различные деформации, воздействие влаги и низкой температуры.

Всем этим характеристикам лучше всего соответствует обувь из натуральной кожи с внутренней отделкой натуральным мехом. Такая обувь не только самая теплая, но и наиболее устойчивая к различным воздействиям, и соответственно имеет самый долгий срок службы. Зимняя обувь из натуральной кожи быстро принимает форму ноги, кроме того, она является самым оптимальным вариантом в плане гигиены.

Как определить, что обувь изготовлена из натуральных материалов?

Отличить качественную зимнюю обувь от аналогов из кожзаменителей достаточно просто. Натуральная кожа на ощупь теплее, чем любой синтетический материал: если положить на нее руку, кожа быстро нагреется и начнет отдавать тепло, а искусственный материал так и останется холодным. Также можно проверить кожу с помощью воды: капелька воды не соскользнет с натуральной кожи, а будет постепенно впитываться. А натуральный мех в отличие от блестящего искусственного заменителя имеет матовый цвет.



Какие есть альтернативы кожаной зимней обуви?

Зимняя обувь из кожзаменителей тоже может иметь хорошее качество. Как правило, такая обувь стоит меньше, чем изделия из натуральных материалов. И, хотя она имеет и меньший срок службы, современные технологии позволяют изготавливать достаточно качественные заменители кожи, близкие по своим свойствам натуральным материалам.

Но и недобросовестные производители, изготавливающие никуда не годную обувь из кожзаменителей, не забывают, что не все умеют легко определять качество обуви. Поэтому если вы решили сэкономить и купить зимние ботинки или сапоги из искусственных материалов, обращайте внимание на репутацию производителя. Осматривайте такую обувь очень внимательно: малейший дефект должен вас насторожить и предостеречь от неудачной покупки.

Тем, кто не слишком часто передвигается пешком, отлично подойдет замшевая зимняя обувь. Она имеет красивый и стильный внешний вид, но нужно помнить, что замша очень требовательна в уходе и не терпит воздействия влаги, поэтому перед ноской ее нужно будет обработать водоотталкивающим средством для обуви.

На что еще следует обращать внимание, чтобы без труда выбрать зимнюю обувь хорошего качества?

Обычно качественную пару обуви можно легко распознать по наличию каркасных деталей – подноска и задника, которые служат для придания обуви устойчивой формы. Также обязательно осмотрите подошву обуви. Она должна быть плотно приклеена или пришита и иметь рельефный рисунок: чем больше на подошве выступов, тем удобнее и безопаснее будут ваши прогулки по скользким зимним дорогам.

Чтобы не ошибиться с размером, запомните главное правило: в зимней обуви должно оставаться маленькой пространство между ногой и материалом. Оно необходимо как для удобства носки, так и для циркуляции воздуха. Слишком свободная обувь очень быстро растопчется, а тесная не обеспечит вашим ногам комфорта и тепла, поэтому примеряйте понравившиеся пары обуви до тех пор, пока не найдете самый оптимальный размер.

В заключение стоит отметить, что не нужно жалеть деньги и покупать самую дешевую обувь, которая в лучшем (и в маловероятном) случае прослужит вам только один сезон, а в худшем – потребует ремонта в первые же недели зимы. Ведь удобная и теплая обувь – это не просто прихоть, а залог вашего комфорта и здоровья.



Понравилось - репост:


Коробка передач – автомат или механика
Как поменять колесо в дороге? Советы новичкам
Что такое иммобилайзер?
Домашние вязаные тапочки
Вязаные подушки
Вышивка лентами
"Старый горшок?? – Новый горшок!!"
Занавески с цветами на холсте. Идеи для вашей дачи
Ботинок-подушка
Тушь для ресниц – делаем сами!
Чудо-платье Emami: как сшить и как носить?
Летнее платье простого кроя
Освежители воздуха для автомобиля
Украшение свадебных машин
Вышиваем пайетками
Блузка в стиле кимоно
Как выбрать шубу
Шьем новогоднюю Тильду. Санта - Клаус
Тильда Ангел
Новые идеи для «старых» подарков
Шуба или дубленка: как и что выбрать?
Как выбрать шубу?
Горизонтальный или вертикальный челнок на швейной машинке
Купить швейную машину?
Делаем сами: насекомыши
Необычные советы по разнашиванию обуви
Ароматические палочки
Био косметика, эко косметика и т.п. – панацея или миф?
Вяжем для дома – яркие диванные подушки
Вязаные подстаканники весенних расцветок
Вяжем коврики для дома
Что должно быть в косметичке в отпуске
Правда об отечественной косметике
Как сделать так, чтобы вождение доставляло удовольствие
Подарки для «особенных» людей
Умение дарить подарки
Божьи коровки из соленого теста
Аромат повелителей. Парфюм в восточном стиле
Химия парфюма (Is your perfume safe?)
Недолгий век косметики