Как выбрать шубу

Как выбрать шубу

Наверное, каждая современная девушка мечтает прятаться в зимние морозы в красивую шубку. И это вполне понятно, ведь мех не только согревает, но и свидетельствует о вкусах модницы и, конечно, о её социальном статусе.

Сейчас ассортимент и модельный ряд шуб настолько велик, что у многих женщин возникает закономерный вопрос, как выбрать шубу? Она должна не только соответствовать модным тенденциям, но в тоже время быть качественной, поскольку покупка эта весьма дорогостоящая. Хорошая и качественная шуба не боится влаги, обладает высокой износостойкостью и может согревать свою хозяйку не один сезон.

Объективный взгляд

Прежде всего, чтобы понять, как выбрать шубу, необходимо объективно оценить климатические условия своего региона — температуру, влажность, частоту осадков и т.д. Затем желательно определиться, для каких именно целей нужна шубка - чтобы защитить от зимних морозов или чтобы продемонстрировать окружающим социальный статус своей обладательницы на светских мероприятиях? От этого в большей степени зависит выбор фасона шубы.

Выбор модели

Фасон шубки необходимо выбирать исходя из собственного вкуса, возраста и образа жизни. Лучше всего выбирать модели достаточно свободного, не громоздкого фасона. Рукава шубки не должны быть короткими или очень узкими. Шуба также не должна быть очень узкой и тесной в плечах и в груди. В этом случае под нее будет невозможно надеть пиджак, кардиган или толстый свитер. Необходимо выбирать шубу именно своего размера, потому что в модели слишком большого или слишком маленького размера женщина будет выглядеть нелепо.

Особенности фигуры

Чтобы понять, как выбрать шубу, нельзя не учитывать особенности фигуры, выбирая тот или иной фасон шубы. Женщинам с полной фигурой визуально поможет убрать лишние килограммы расклешенная шубка длиной до колена. Если дама при этом хочет не только скрыть недостатки фигуры, но и подчеркнуть красивые ноги, то лучше всего выбрать шубку А-силуэта длиной до середины бедра. Женщинам с пышными формами нежелательно носить шубки с длинношерстным мехом. В этом случае он только прибавит объема фигуре. Самый оптимальный вариант — это стриженый мех с красивым, богатым воротником.



Если женщину природа наградила пышным бюстом, то идеальным вариантом будет шубка с поясом, которая поможет создать акцент на тонкой талии. Стройным красавицам невысокого роста отлично подойдут модели приталенного силуэта длиной до середины бедра. Шубы длиной в пол, в данном случае, носить не рекомендуется, потому что они будут только скрадывать рост. Больше всего повезло высоким женщинам со стройной фигурой. Они могут позволить себе выбрать любую модель. Одинаково красиво и изящно на такой фигуре будет выглядеть и длинная шуба в пол, и манто, и короткий жилет их меха.

Образ жизни

Длинная шуба для ежедневных поездок на работу в общественном транспорте, конечно, не подойдет. Для активных женщин идеальным вариантом будет шубка облегающего силуэта длиной от начала бедра до середины икры. Длинные модели шуб хорошо подойдут, например, молодым мамам, которые гуляют с малышом в парке, пожилым женщинам, которые заботятся о своем здоровье, домохозяйкам, которые не так часто пользуются общественным транспортом, и тем женщинам, которые посещают различные светские мероприятия. В этом случае шуба служит прекрасным дополнением вечернего наряда. Для автоледи длинная шуба с пышным воротником также не самый удачный выбор. Лучше всего сюда подойдет манто длиной до колена с воротником-стойкой и широким рукавом. Оно не будет сковывать движений и мешать нажимать педали.

Выбор меха

По своему качеству мех делят на стриженый и нестриженый, щипанный и нещипанный, крашенный и натуральный. В этом случае выбор шубы зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей. Но все же желательно выбирать модель с учетом климатических особенностей, например для климата Сибири, Урала и Дальнего Востока идеальным выбором станет мех соболя, песца, мутона или лисы. Такой мех обладает высокой теплопроводностью. Носить такие шубки можно будет около 7-10 сезонов.

Изделия из меха шиншиллы, нутрии, бобра или выдры хорошо подойдут для влажного климата, к тому же они износостойкие. По внешней красоте они, конечно, уступают песцу или соболю, но зато они могут честно служить своей хозяйке на протяжении 18-20 сезонов. Для климата средней полосы России хорошо подойдут шубы из меха горностая, кролика или сурка.

Норка считается универсальным мехом, поэтому он столь популярен не только у женщин, но и мужчин. Он обладает средней теплостойкостью и износоустойчивостью и может прослужить своей хозяйке около 10 сезонов. К тому же, благодаря своему благородному блеску, он весьма эффектно выглядит. Если есть желание купить норковую шубку потеплее и потяжелее, то можно попросить продавца выбрать модель из меха самца, потому что у самцов норки мех более плотный и густой.

Выбор цвета

Выбирая шубку того или иного цвета необходимо учитывать и свой тип внешности. Например, женщинам со светлой кожей и светлыми волосами хорошо подойдут модели из коричневой норки, лисицы или экзотический вариант — рыси. Для платиновых блондинок идеальным вариантом станет шубка из меха норки, черного оттенка, чернобурки или енота, а брюнеткам со смуглой кожей рекомендуется выбирать шубки из блестящего черного или коричневато-красного меха норки или лисицы. Шубки из крашеного меха помогут разнообразить гардероб, но необходимо помнить, что тут есть и свои минусы. Стоят такие шубки значительно дороже, а прослужат они гораздо меньше, чем модели из натурального меха.

Качество шубы

У качественной шубки в идеале мех должен быть густым, блестящим и без проплешин. Если провести по нему рукой против шерсти, то волоски должны ложиться ровно, гладко и не ломаться. Качество шубы оставляет желать лучшего, если ущепнув мех, в руках остались волоски. Это означает, что была нарушена технология выделки, а животное было убито в период линьки. Такую шубу желательно вообще не покупать, потому что она может облезть, не прослужив и одного сезона. Выбирая шубку ее необходимо немного помять и посмотреть, как она принимает прежнюю форму, расправляется мех или нет. Он должен быть мягким и не слипаться в сосульки.

О качестве изделия можно судить не только по его внешнему виду, но и по тому, как ведет себя продавец. Если он не позволяет самостоятельно смотреть изделие, то стоит усомниться в качестве такого товара. Если есть возможность посмотреть место скрепления шкурок, то необходимо обратить внимание на то, как они соединены между собой. Идеальный вариант, если они сшиты. Если ниток не видно, значит, шкурки склеены. Чтобы определить качество крашеного меха, достаточно приложить к нему белый платок и сильно сжать. Если после этого на платке осталась краска, то о хорошем качестве такой шубы можно забыть. Вместе с мокрым снегом, попавшим на такую шубу, поплывет и вся краска. Покупка шубки — мероприятие не только приятное, но и дорогостоящее, поэтому качество изделия необходимо проверять как можно тщательнее.



Понравилось - репост: