Что такое иммобилайзер?

Что такое иммобилайзер?
Что такое иммобилайзер?

Все чаще нам приходится слышать непонятные иностранные слова, неожиданно вписавшиеся в лексикон нашего человека.

Данный факт особенно заметен в технических сферах нашей жизни, в частности, среди автомобилистов совсем недавно появился в обиходе новый термин – иммобилайзер, однако далеко не каждый знает, что это такое и зачем он нужен.

Эта статья написана для тех, кто хочет разобраться с данным термином.

Иммобилайзер – сложный охранный автомобильный прибор, предназначенный для блокировки важных систем машины, в тот момент, когда владелец покидает свое транспортное средство.

Чтобы подробней понять принцип работы этого агрегата его следует разделить на две основные подсистемы – блок управления и устройства, блокирующие «жизненно необходимые» для работы автомобиля системы.

Блок управления – электронная схема, содержащая приемник с шифруемым сигналом и непосредственно управляющее процессорное устройство.

Все содержимое маленькой черной коробочки залито компаундом, поэтому добраться до него практически невозможно.

Все сигналы к электрическим приводам блокираторов подводятся через провода, при этом все проводники выполнены одним цветом и спрятаны за множеством ложных проводков такого же цвета.

В дополнение к этой мере безопасности сигнал, подаваемый на блокираторы, в большинстве современных иммобилайзеров, шифруется, поэтому, даже если злоумышленник нашёл нужные провода, то разблокировать машину без шифра он не сможет.



Блокираторы – устройства, непосредственно осуществляющие основную цель любого иммобилайзера - обездвиживание автомобиля.

Как правило, на каждую охранную систему приходится несколько подобных агрегатов, которые, в некоторых случаях, дублируются.

Их устанавливают на топливную систему, систему электроснабжения, выхлопную трубу и воздушный фильтр.

В некоторых случаях данный список можно расширить или сузить.

Главное достоинство любого блокиратора – автономность, он не нуждается в постоянном питании и контакте с блоком управления, поэтому, если даже управляющий процессор будет разбит в дребезги, блокиратор все равно не отключится.

Любой иммобилайзер имеет один единственный недостаток – высокую цену, которую придется заплатить за сохранность вашего транспортного средства.

Естественно, если брать во внимание себестоимость автомобиля, то цена иммобилайзера не так уж и велика, поэтому покупка подобного устройства имеет смысл и выгоду.

Автор Chopman

Похожие статьи: Автоинструктор: так ли он необходим, Коробка передач – автомат или механика, Как поменять колесо в дороге? Советы новичкам, ОСАГО, Автошколы, Автомобильные видеорегистраторы.



Понравилось - репост: