Освежители воздуха для автомобиля

Освежители воздуха для автомобиля

Люди всегда были и будут неравнодушны к различным ароматам. Особенно притязательно относятся к тому, чем пахнет от окружающих, на улице, в машине девушки. Запах выхлопных газов, бензина, резины вряд ли придется кому-то по душе. Чтобы эти «благоухания» не раздражали обитателей салона, можно использовать освежители воздуха для автомобиля.

Сейчас на авторынке их существует огромное множество. Они отличаются по форме, по составу, по цене, по месту установки. Нужно выбрать не только приятный, но и полезный запах, ведь некоторые ароматы могут принести вред.

Виды ароматизаторов

Освежители воздуха для автомобиля различают не только по запаху, но и по виду установки в автомобиль. Они могут крепиться на зеркало или воздуховод, на переднюю панель или под сиденье. Их даже можно насыпать в пепельницу.

По составу ароматизаторы бывают гелевыми, капиллярными, жидкостными, полимерными, натуральными, искусственными. В составе искусственных присутствует компонент, не встречающийся в естественной среде. Освежители могут быть оснащены выключателем, чтобы при необходимости отключить поступление запаха в салон. Существует классификация по вещественному состоянию. Освежители могут быть жидкими, порошкообразными, эмульсионными.

Как выбрать

Чтобы понять, какой ароматизатор выбрать, нужно опробовать его в салоне автомобиля. Случается, что прекрасный запах в упакованном состоянии превращается в неприятный при использовании, и наоборот. Кроме того, необходимо разобраться, какой тип ароматизаторов подойдет лучше всего машине. Некоторым дамам важна стойкость аромата, другие ориентируются при выборе на цену. Ароматизаторы в виде микрогранул сохраняют аромат намного дольше, чем жидкие. Микрогранулы хранят стойкий запах не менее 20 дней.

Натуральные освежители воздуха для автомобиля – самые дорогие. Жидкие ароматизаторы стоят дешевле остальных. В их состав входит растительная или животная основа.



Нежелательные ароматы

Выбирая освежители воздуха для автомобиля, нужно помнить, что запахи жасмина, ромашки, лаванды, полевых трав притупляют реакцию, расслабляют. Такое состояние недопустимо за рулем. Нежелательны запахи свежего хлеба, копченостей, кофе и другой пищи, так как они раздражают проголодавшегося водителя. Бывает достаточно сложно выбрать запах для своего железного коня.

Негативно действуют на нервную систему резкие ароматы. Летом следует особенно тщательно выбирать запах, так как в жару он может усилиться. Не стоит выбирать стойкие ароматы. Во-первых, запах может надоесть, а во-вторых, сложно будет полностью его вывести.

Подходящие

Самым наилучшим и полезным вариантом будет использование запаха мяты, лимона, корицы. Эти бодрящие освежающие ароматы тонизируют и активизируют человека. Особым образом действуют на водителей различные эфирные масла. Зимой хорошо согреваться глубокими нотами сандала, взбодрить себя лимонно-мятной или сосновой композицией.

Самой последней новинкой в области полезных ароматов для автомобиля стал запах «нового автомобиля». Этот приятный аромат придает уверенность в себе, в своем успехе, способствует спокойному и непринужденному общению. Владелица авто, которая вдыхает такой аромат, будет меньше нарушать правила, вступать в конфликты с другими водителями и пешеходами.

Целебные

Ароматизатор для своей машинки можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется смесь нескольких эфирных масел и аромокурильницы. Чтобы чувствовать себя бодрым в течение всего дня, нужно взять смесь лимона и мяты или сосны и розмарина. Повысить уровень энергии помогут запахи мандарина, кориандра, бергамота, гвоздики. Справиться с бессонницей поможет смесь сандала, бергамота и лаванды. Берется следующее соотношение 2:3:1. Ароматные подушечки с запахом розы, сандала и гвоздики действуют положительно как на взрослых, так и на детей. Запах базилика, мяты или лимона поможет преодолеть головную боль.



Понравилось - репост: