Вышиваем пайетками

Вышиваем пайетками

Пайетками, или, как их ещё называют, блёстками, можно вышивать узоры или целые картины, можно комбинировать их с бисером, со стеклярусом, с вышивкой лентами или нитками.

Пришить блёстки можно прямыми стежками. Иглу продевают с изнанки на лицевую часть через центр пайетки, затем вкалывают в ткань сразу за наружным краем блёстки. Делают ещё два таких же стежка, которые закрепят блёстку ещё с двух сторон. Это - самый простой и распространённый метод.

Другой способ пришить пайетки - шов «петля». Выполняют его справа налево.

* Проколите ткань иглой с изнанки на лицевую сторону, проденьте через центр пайетки.
* Теперь слева от неё сделайте небольшую петлю, придержите её левой рукой и выведите иглу на изнаночную сторону через центр блёстки.
* Проткните ткань слева от пайетки, проденьте в петлю, которую вы придерживали пальцем, и закрепите мелким стежком, выведя иглу снова на изнанку.
* Теперь можно пришивать следующую пайетку.

Вспомните, не напоминала ли вам ткань, плотно вышитая пайетками, блестящую рыбью чешую?

Если вы хотите, чтобы вышивка выглядела именно так, пришивайте блёстки одним прямым стежком, который закрывает следующая пайетка. Каждая следующая блёстка немного накладывается на предыдущую. В ряду таких «чешуек» совсем не видны стежки.

Пришивая следующий ряд рядом с готовым, располагайте пайетки в шахматном порядке. Благодаря тому, что каждая пайетка закреплена только с одной стороны, она немного оттопырится с другой и «чешуя» будет выглядеть объёмно. Вышивание этим методом занимает меньше всего времени.

Пайетки бывают не только круглые, а и квадратные, в форме сердечек или звёзд, бывают мелкие или крупные. Подумайте, может, одну из этих форм можно обыграть в рамках сюжета вашей вышивки?

Ещё один интересный способ закреплять пайетки - при помощи бисера. Пронизываете ткань иглой с изнанки на лицевую сторону через центр пайетки, продеваете через иглу бисеринку, затем вкалываете иглу снова в центр блёстки. В середине пришитой блёстки красуется подобранная вами по цвету бисеринка. Вы можете закрепить пайетку не одной бисериной, а нанизать несколько, целую цепочку, которая будет двигаться во время ходьбы и переливаться на свету.

Если вы хотите не просто украсить платье, а настроились на серьёзную работу, поищите специальные схемы вышивания пайетками.



Понравилось - репост: