Курица в банке.

Что потребуется:
Чистая сухая литровая стеклянная банка
Куриное мясо
Чеснок (3-4 дольки)
Соль и молотый черный перец
Кусочек пищевой фольги или металлическая крышка как для консервирования

Что нужно сделать:

Чтобы не возиться с целой куриной тушкой, которая все равно не войдет в банку, лучше взять пару-тройку окорочков. Их будет как раз достаточно. Окорочка нужно разморозить.

Каждый окорочок разделить надвое по суставу - так, чтобы получившиеся кусочки легко входили в горлышко приготовленной вами банки. Ополосните их под струей прохладной воды. Положите в миску - пусть подсохнут.

Приготовьте чеснок: с него нужно снять кожицу и раздавить специальной чеснокодавкой. Если у вас ее нет - ничего страшного. Чеснок можно порезать вручную мелкими кубиками или тонкими пластинками. Если резать лень - в общем-то, и так сойдет.

Каждый кусочек курицы посолите и поперчите (только не перестарайтесь!). Если у вас раздавленный или мелко нарубленный чеснок - сразу же равномерно распределите его по куриным кусочкам.

В чистую и сухую литровую банку (не нужно ее ничем смазывать!) плотно уложите подготовленные, посоленные и поперченные кусочки. Если вы поленились шинковать чеснок, то положите его дольки теперь, между кусочками курицы.

Банку закройте сверху листком фольги, сложенным в два раза, и аккуратно прижмите его по краям горлышка, чтобы не спадал. Или, если фольги под рукой не оказалось, можно прикрыть банку неэмалированной металлической крышкой.

Поставьте банку на решетку, которая есть в вашей духовке. Включите духовку. Температура приготовления - 200 о С.



Теперь вы свободны. Возвращайтесь через час, выключайте духовку и доставайте оттуда банку. Ужин готов! Если хотите ужинать "как в ресторане", на гарнир, пока готовится курица, можно сварить лапшу или рис. Но многие парни прекрасно обходятся и без гарнира, заменяя его куском свежего хлеба.

Возможные ошибки:

Ни в коем случае не ставьте банку в горячую духовку - холодная банка может не выдержать перепада температур и... Дальше все понятно, поэтому не будем о грустном.

Никогда не набивайте банку доверху. Обязательно оставьте сверху 3-4 сантиметра свободного места. Если этого не сделать, то сок, который даст курица во время приготовления, польется из банки на раскаленное дно духовки. Надо сказать, что на вкус готового блюда это никак не повлияет, а вот на амбре в вашей квартире... Словом, лучше оставьте свободное пространство!

Не нарушайте технологию! Банка должна быть именно литровая, иначе успех не гарантирован. Если тех окорочков, что поместились в литровой банке, вам показалось маловато - не перекладывайте их в трехлитровую; лучше снарядите еще одну банку, такую же маленькую.



Понравилось - репост:


  Мясо в фольге.
  Курица по-французски
Рождественская индейка.
Рождественский поросенок.
Свинина с пшеничной кашей.
Мясо со сладким перцем.
Шашлык из осетрины.
Шашлык с креветками и ананасом.
Свиные почки "На кисело".
Рулет из кролика.
Баранина с овощами и черносливом.
Паэлья.
Цыпленок с рисом.
Плов по-дамасски
Баранина молодая с рисом по-крестьянски
Ризотто- котлеты с сыром и горчицей.
Жареный гусь с яблоками и овощами.
Котлеты с беконом.
Куриное филе по-римски.
Хаш.
Говядина с вишней.
Мясо в фольге.
Учимся жарить мясо.
Печень жареная в сметане.
Печень.
Tartar или татарский бифштекс.
Рагу печеночное с бананом.
Печеночный торт.
Телятина с бриошами.
Говядина старинная.
"Седло" баранье на кости жареное.
Баранина с горчицей и орехами.
Тирольские кнедлики со шпиком.
Поросенок жареный, фаршированный гречневой кашей.
Свиное филе с яблочно-морковным муссом.
Цыпленок в сливочном соусе
Жареный гусь с банановым хлебом и чатни
Праздничная индейка, фаршированная гречневой кашей