Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Готовим пунш

Готовим пунш

В своем составе пунш имеет всего лишь пять ингредиентов: чай, ром, сахар, сок цитрусовых и специи.

Заварим чай

Решив приготовить классический пунш, вам следует начать с заварки. О чае в пакетиках можно забыть раз и навсегда. Вы, конечно, сэкономите немного времени, но при этом в значительной степени ухудшите вкус напитка. Поэтому купите хороший черный листовой чай. Причем необязательно выбирать классический вариант: если любите с бергамотом или с «дымком» (слегка подкопченный), смело заваривайте их. Главное, делайте это с умом.

Для начала обдайте чайничек кипятком, чтобы стенки сосуда нагрелись и не возникло резкого перепада температуры, который не лучшим образом отражается на вкусе напитка. Затем засыпьте заварку (20 г, или 2 ст. ложки, на литр пунша) и залейте небольшим количеством (200 мл) горячей, но не кипяченой воды (+80º С). Через минуту слейте чай и повторите все заново, но только в этот раз дайте напитку настояться 5-10 минут. После этого отправьте получившуюся заварку в кастрюлю, в которой вы собираетесь варить пунш. Добавьте теплой воды (у вас должен получиться литр напитка) и поставьте на медленный огонь.

Купим мед

Как только наш пунш окажется на плите, добавим в него немного меда – 4 ст. ложки. Он обеспечит коктейль необходимой сладостью и привнесет фруктовые или цветочные нотки в его вкус. Конечно, вы можете ограничиться сахаром, но тогда пунш получится менее интересным. Кстати, если хочется, чтобы ваш напиток был максимально приближен к классическому варианту, лучше сластить его коричневым тростниковым рафинадом. Во-первых, вкус у него более приятный. Во-вторых, именно такой сахар добавляли в пунш в XVII веке его создатели.



Не переборщите со специями

Сразу после того, как ты подсластите пунш, наступит время для специй. Если хочется следовать оригинальному рецепту, ограничьтесь корицей и гвоздикой. Имейте в виду, размолотые в порошок пряности в данном случае не подходят: они будут плавать на поверхности напитка и все время попадать в рот вам и гостям. Ну и, конечно, постарайтесь не переусердствовать с количеством специй: запомните, они должны звучать в пунше тонкими, элегантными нотами, а не доминировать во вкусе.

Корицы потребуется не более трех палочек, а гвоздики – 5-7 бутонов. Впрочем, вы можете не ограничивать полет своей фантазии: в пунш не возбраняется добавить немного ванили (на кончике чайной ложечки) и пару горошин душистого перца. Последний, несмотря на свое название, не имеет никакого отношения к жгучей черной приправе: это плод дерева семейства миртовых, который предназначен для придания пикантности, а вовсе не остроты.

Выжмем сок из лайма

За приятную кислинку в пунше отвечает сок цитрусовых – лаймов или лимонов. Поэтому, закупая продукты для новогоднего стола, не забудьте положить в свою тележку несколько килограммов этих плодов. Ни в коем случае не заготавливайте сок из лаймов или лимонов загодя, иначе вы лишитесь самого главного – аромата эфирных масел, которые испаряются очень быстро.

Чтобы сохранить их, выжимайте плоды непосредственно в процессе приготовления пунша. Только давите цитрусы не сразу в кастрюлю, а в какую-нибудь емкость, например в обычный стакан, чтобы у вас была возможность очистить сок от кусочков мякоти, прежде чем влить его в коктейль. На литр пунша придется извести два лимона или четыре лайма (50 мл сока).

Если вы большой поклонник фруктов и одних цитрусовых вам недостаточно, вы вольны отступить от классического рецепта и добавить в коктейль немного других плодов. Главное, чтобы все они были твердыми. Идеальный вариант – яблоки и груши. Что касается мягких фруктов или ягод – клубники, ежевики и т. д., – то они пуншу не друзья: попав в горячую воду, они превратятся в кашу. Исключение составляет лишь вишня.

Найдем особый ром

Завершающий этап приготовления пунша – добавление в него рома. Имейте в виду, твой коктейль получится по-настоящему выдающимся, если купить этот крепкий алкоголь не в супермаркете, а в винном бутике. Дело в том, что на прилавках обычных магазинов продается наиболее распространенный промышленный ром. Что касается пунша, то его лучше готовить на основе сельскохозяйственного напитка. У него более мощный, грубоватый и немного сладковатый вкус.

Узнать этот ром вы сможете по надписи agricole на этикетке. Если по каким-то причинам

вы не успеете купить эту разновидность напитка, берите простой и дешевый светлый ром (blanko). Самому лучшему алкоголю, который, прежде чем попасть в бутылку, томился в дубовых бочках годами, не место в коктейлях. Его изысканный вкус заслуживает, чтобы им наслаждались в чистом виде. Кстати, при желании вы можете заменить ром другим крепким напитком – виски, коньяком и т. д. Это, конечно, будет не классический, но вполне себе симпатичный пунш.

Что касается идеального количества крепкого алкоголя в этом коктейле, то оно должно составлять треть от всего объема: то есть на литр пунша потребуется 300 г рома. Добавьте его в кастрюлю и выключите огонь через три минуты. Ни в коем случае не доводите напиток до кипения, иначе изменится его химический состав, а вместе с ним и вкус. После этого перелей коктейль в красивую емкость и поставьте ее на стол. Ваш идеальный пунш готов.

Автор: Мария Агриомати



Понравилось - репост: