Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Горячий яблочный сидр со специями (Hot Mulled Cider)

Горячий яблочный сидр со специями (Hot Mulled Cider)

На 8 порций:

2 л английского сидра (ок. 7.3 % алкоголя) - крепкий вариант,

или 2 л английского сидра и воды в соотношении 2/1,

или 1.85 л американского безалкогольного сидра + 150 мл Кальвадоса или другого бренди

* 2 чайные ложки коричневого сахара или меда (или по вкусу)

* 2 сладких яблока из вашей местности, нарезанные на дольки (мне нравится Cox, думаю, отлично подошла бы Антоновка, если добавить чуть больше сахара)

* 3 палочки корицы

* 12 шт. гвоздики

* 2 шт. аниса, или щепотка семян фенхеля

Смешайте все ингредиенты в кастрюле и прогрейте почти до кипения (сидр не должен кипеть!). Дайте настояться в течение часа. Перед употреблением разогрейте до желаемой температуры. Разливайте горячий яблочный сидр в толстые стеклянные стаканы или фаянсовые чашки, зачерпывая несколько долек яблок для каждой порции.

Оксана Джетер



Понравилось - репост: