Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Сангрия домашняя

Сангрия домашняя

красное вино - 1 бутылка 0,7

сахар - 3 ст.л.

апельсин - 1 шт

яблоко - 1 шт

персик - 1-2 шт (в зависимости от размера)

лимон - 0,5 шт

коньяк - 25 мл

корица - 1 небольшая палочка

вода газированная - 200 мл

Из половинки апельсина выжмите сок, а вторую половинку просто нарежьте полукольцами.
Половинку лимона также нарезаем полукольцами.
Из яблока вырезаем сердцевину, а само яблоко нарезаем дольками.
Из персика удалить косточку, персик нарезать дольками.
Возьмите эмалированную кастрюлю, положите в нее лимонные и апельсиновые дольки, нарезанное яблоко и персик, апельсиновый сок, сахар, корицу, вино и коньяк.
Кастрюлю закрыть крышкой и хотя бы на пару часов поставить в холодильник (если получится на более больший срок, будет еще лучше).
По истечении срока вынуть корицу, добавить газированную воду (можно обойтись и простой водой), все перемешать и наша Сангрия готова.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: