Слово «напиток» появилось не так давно – в начале 19 столетия. С первого взгляда может показаться, что оно произошло от глагола «пить», но это не совсем так: слово «напиток» образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. В словаре Даля, к примеру указывается: «кофей напитчив», то есть сытен, питателен. Недаром в позапрошлом веке о какао со сливками писали, что его не пьют, а «кушают». Подавляющее большинство напитков – компоты, чай, кофе и другие имеют определенную пищевую ценность. Плоды и ягоды, из которых приготовляются напитки, имеют большое значение для сбалансированного питания и поддержания высокой работоспособности организма за счет ценных и жизненно важных веществ (витаминов, солей т. д.). Чай и кофе содержат тонизирующие вещества, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Приготовив напитки в домашних условиях, вы сможете полнее ощутить вкусовые качества входящих в их состав компонентов, а также разнообразить свой стол, приятно удивить гостей.

Квас хлебный

Квас хлебный

Половина буханки ржаного хлеба;

половина стакана сахара:

грамм 30 сухих дрожжей;

кипяченой воды 3 литра.

Нарезаем хлеб ломтиками и сушим в духовке около 15 минут (духовка слабо нагрета) и после духовку выключаем и оставляем в ней хлеб до полного остывания.

Сухари засыпаем в трехлитровую банку и заливаем по плечики кипятком. Добавляем сахар и пусть остывает.
Разводим дрожжи в воде комнатной температуры, вливаем в банку, размешиваем содержимое и накрыв блюдцем или крышкой оставляем на два-три дня в теплом месте.

Когда квас настоялся процеживаем его через марлю или мелкое сито. Разливаем квас в бутылки или в чистую банку, убираем в холодильник на сутки.

Квас готов!

Гущу, полученную при приготовлении кваса можно не выкидывать, а хранить в холодильнике в стеклянной банке. Это – готовая закваска и при приготовлении второй порции кваса вместо разведенных дрожжей к сухарям добавляйте 4 столовые ложки закваски. Далее все как в рецепте: дать настояться два дня, слить, добавить сахар и изюм, снова дать отстояться и убрать бутылки в холодильник. Закваску лучше обновлять, оставляя последнюю порцию гущи.

Хлеб для кваса можно брать любой, белый, серый, с отрубями или тмином. Прекрасно подойдет для приготовления напитка и зачерствевший хлеб различных сортов.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: