Подарок умный и полезный.

Подарок умный и полезный.

"Что купить малышке на день рождение?", - спрашивала я себя, рассматривая различные виды игрушек в магазине. Мягкую игрушку! да у нее их "воз и маленькая тележка", каких только нет: и мишка, и мышка, и слоники различных расцветок, и обезьянка, и другие представители животного мира.

А мне хотелось купить что-то интересное и развивающее мое юное создание.
И тут я вспомнила, с каким удовольствием мой маленький сыночек собирал картинки из цветных кусочков: он сама серьезность. Его рассуждения: "Это сюда? Нет! Это ушко поставить тут! Получилось!" Cколько радости в этой победе, а cколько труда вложено.

Пазлы - вот, что я куплю своей племяннице на трехлетие. Эта головоломка развивает интеллект ребенка сразу во многих направлениях, причем весело и непринужденно. Пазлы развивают наглядно-образное мышление. Конечно, добится этого можно и рисованием, и лепкой, и постройкой домиков из кубиков, но все же пазлы стоят не на последнем месте.

Cобирая картинку, кроха учится логически мыслить, тренирует воображение, пространственное восприятие и память. Для того, чтобы картинка получилась, необходимо научится переворачивать изображение в уме, различать элементы по цвету и форме.

Не менее важны и усердие, терпение, внимание и конечный результат. А развитие мелкой моторики, координации движений – важные задачи в раннем возрасте.

Пазлы считались головоломкой для детей старше 3 лет, однако даже 1,5-3 летние детки могут справится с этим заданием, если конечно купить картинки из 2-4 элементов . Лучше, если они будут в рамке-планшете. Картон должен быть толстым и не гнутся. Рисунок должен быть ярким, понятным, добрым. Он должен вызывать положительные эмоции у ребенка.

Пазлы - игрушка, которую нужно показать как собирать. Cначала взрослый собирает сам и комментирует ребенку. Можно сочинить небольшую сказку к рисунку, это дополнительно привлечет внимание и будет способствовать развитию речи.

Из собранной картинки уберите 1-2 фрагмента и положите их рядом и предложите ребенку найти место, где они стояли. Если ребенок затрудняется подскажите ему.

Когда ваш малыш будет справляться с заданием, предложите собрать картинку целиком. Ребенок должен слышать похвалу и одобрение. Не беда, если ребенок собирает одну картинку множество раз - это важно для его самооцеки, дает ощущение уверенности. Кроме того, ребенок запоминает местоположение тех или иных кусочков.

Пазлы отличный подарок не только для ребенка, но и его родителей, ведь это приятная возможность пообщаться и поиграть всей семьей. Ребенок будет взрослеть и собираемые им пазлы будут сложнее. И как здорово в один из вечеров всей семьей собрать совместный рисунок.



Понравилось - репост:


Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков
Отсутствие познавательных интересов