Уход за молочными зубами

Уход за молочными зубами

Несмотря на то, что малыш появляется на свет без зубов, у него они уже есть, просто они прячутся в дёснах и ждут своего времени. Закладка и образование зубов начинается уже на 6-8 недели эмбрионального развития, а образование твёрдых тканей зуба начинается в конце 4 месяца эмбрионального развития.

Первые молочные зубки появляются обычно в возрасте 6 месяцев ребёнка. У некоторых ребятишек первые зубы появляются чуть раньше или чуть позже этого срока. Прорезывание зубов доставляет малышу некоторый дискомфорт. В течение 1-2 дней у ребёнка может наблюдаться недомогание, беспокойство, ребёнок начинает хуже спать и есть, может появиться понос и повыситься температура тела. При большом повышении температуры ребёнку можно дать жаропонижающее лекарство, соответствующее его возрасту. Для того, что бы облегчить боль в дёснах, малышу можно предложить пожевать специальное охлажденное кольцо, также сейчас в аптеках можно приобрести специальные лекарственные гели, которые наносятся на больное место и облегчают страдание крохи. Когда режутся зубы, у малыша начинает усиливаться слюноотделение, поэтому под головку нужно подкладывать сложенную в несколько раз чистую пелёнку.

Зубы режутся в строгом порядке. Сначала появляются 2 нижних резца, затем 2 верхних резца, затем 2 верхних и 2 нижних боковых резца. Первые коренные зубы появляются в возрасте около 12-13 месяцев, клыки – в 17-19 месяцев и в 21-24 месяца режутся вторые коренные зубы. К 2 годам у малыша должно быть 20 молочных зубов. Если у ребёнка есть нарушение прорезывания зубов, они режутся в неправильной последовательности или искривлены, то можно заподозрить нарушение минерального обмена в организме ребёнка или его болезнь. Частой причиной нарушения прорезывания зубов является рахит. Рахит появляется из-за недостатка в организме витамина D и при этом состоянии врач назначает малышу необходимое лечение.



Молочные зубы не имеют корней, они отличаются повышенной хрупкостью, легко подвергаются кариесу. Испорченные кариесом зубы быстро поражают соседние здоровые зубы, поэтому за их здоровьем и гигиеной нужно начинать следить, как можно раньше, а желательно уже с того момента, как появились первые зубки. Чистить молочные зубки нужно мягкой щёткой, которая имеет размер, соответствующий полости рта. В первое время можно обходиться без зубной пасты.

Молочные зубы выпадают в том же порядке, что и прорезываются.

Лечение молочных зубов
убная боль доставляет массу неприятных ощущений, а ребёнок переживает такую боль особенно тяжело. Если зуб, например, разболелся ночью необходимо внимательно осмотреть доставляющее неприятности место, возможно боль вызывает кусочек застрявшей между зубами пищи. Такой кусочек можно осторожно удалить с помощью зубной нить. Если у ребёнка распухла десна, унять боль поможет полоскание солёной водой, для этого в стакане воды нужно растворить 1 чайную ложку соли. Если воспаления не видно можно попробовать полоскание тёплой или холодной водой. Можно к щеке приложить раздробленный и положенный в полотенце лёд. Если боль не утихает можно дать ребёнку обезболивающее лекарство. Доза должна соответствовать возрасту и массе тела малыша, особенно осторожными нужно быть, если ребёнку ещё не исполнилось 2 лет. Как только появится возможность, ребёнка нужно обязательно показать детскому стоматологу, даже если боль со временем пройдёт.



Понравилось - репост:


Советы психолога как выбрать няню, виды нянь и основные советы
Первый поход в цирк
Отложите букварь и займитесь играми.
Недоношенный малыш. Особый уход
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Как вырастить счастливого человека?
Кого легче растить: мальчиков или девочек?
Какие игрушки подойдут ребёнку?
Как выбрать детский стульчик для кормления?
Абитуриент—2009: особенности вступительной кампании
Можно ли есть грибы детям?
Как ухаживать за новорожденным?
Как привить ребенку любовь к чтению?
12 игр, что бы выучить цвета
Поездка к морю с малышом. Когда, куда и как?
Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???