Альтернатива

Когда мы зашли в дом, то были просто ошарашены тем, что представлялось нашему взору. Кругом на диванах и стульях были развешаны какие-то вещи, кругом были какие-то коробки и самое противное -ужасный запах. Запах какой-то тухлятины!!!

В доме царила полутьма, может быть, из за экономии , а может быть, так просто легче скрывать грязь. Полы не мылись несколько месяцев или лет. На подоконнике грязные кошачьи миски и рядом - их же засохшие испражнения. Повсюду собачья шерсть и какие-то объедки. Кухня повсеместно замасленная и немытая.

Дети, живущие в этом доме, тоже не отличаются чистотой и опрятностью. Они так же немытые и ужасно пахнут. Волосы свалявшиеся и замасленные. На лице остатки то ли обеда, то ли ужина. Они таскают везде по дому маленьких котят. Таких же грязных и неухоженных.

Такую ужасную картину трудно вообразить нормальному человеку, а тем более тому, кто привык, что в доме, где растут дети, должны соблюдаться нормы гигиены и порядка.

Но я хотела бы добавить к началу этой истории некоторую очень важную деталь.
Дело все в том, что те самые дети двух с половиной лет от роду, о которых идет речь, были взяты из детской больницы в возрасте шести месяцев и теперь живут в этой квартире с их матерью - опекуном. А так же с ее домашними питомцами, собаками, кошкой и ее котятами.

Женщина уже в возрасте, вырастила троих детей и еще воспитывает дочь. Она очень милосердная , любит животных и детей. Переживает, что они в свои 2,5 года еще очень плохо разговаривают. Устроила их в детский сад.

Но вот только я, как просто фанатик порядка и чистоты, не совсем понимаю, а как же органы опеки, воспитатели детского сада, в конце концов, педиатр? Куда смотрят все эти люди? Ведь нам так часто стали показывать по телевизору правдивые истории про то, как добросовестно работают органы опеки, милиция, отнимая детей у матерей пьяниц или просто тех, кто бьет своих приемных чад.

Что же выходит, что людям наплевать, в каких условиях растут приемные дети?! Хотя, если задуматься, так может и лучше, чем детский казенный дом, где не кого называть «мамой» и никто не поцелует перед сном?!
А может быть и мне плюнуть на всю эту уборку и глажку и просто больше заниматься семьей?

Я думаю, что во всем нужна золотая середина. Хотя, кто скажет, что лучше - вырасти в антисанитарных условиях, но зная, что тебя любят или в чистом казенном доме, кушая с чистой тарелки, но при этом с ожесточенном сердцем, в которое потом никого не впустить и не верить, что тебя вообще кто-то может полюбить.

Внешнюю грязь можно отмыть, а вот как смыть ту боль и одиночество, которое остается, когда тебя никто не обнимет и не приласкает, не споет на ночь песню и не разрешит завести котенка.



Понравилось - репост:


Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков
Отсутствие познавательных интересов
Развитие самоуважения и силы воли
Больное пьяное потомство
Как вправить «социальный вывих»?
Как стать суперпапой?
Как справить крестины?
"Хочу — и буду!"
«Я первый!»