Выпендреж переходного возраста

Я нахожусь в стадии "переходного возраста дочери". Мучаюсь вопросом: пороть или не пороть, или уже поздно пороть? Всеобщая фраза - "Ничего не поделаешь, это возраст у нее сейчас такой - переходный" - меня не устраивает. Нельзя все списывать на "белково-гормонально-безбашенный" возраст.

Дочери почти 15. Анюточка - "аленький цветочек". Чувствую, что этот "цветочек" начинает принимать багровую окраску.

Жаловаться на нее, по большому счету, не могу. Не пьет, не курит (у приятельницы дочь в этом возрасте курить уже бросила), спортом занимается, учится "ну,хорошо", улица присутствует ( время, место, знаю с кем общается), со сверстниками, учителями отношения ровные.

Но, последний ее "загиб" вывел меня из состояни равновесия. В среду позвонила маме и долго не могла понять, что у нее с голосом, она как-то странно со мной разговаривала. Под пытками выяснила, что ей звонила внучка и на мамин вопрос: "Как ты готова к соревнованиям?", эта "аленькая" отчитала бабушку по полной программе.
Видите ли, у Ани "психологический настрой" (ввернула словечки), а тут ей задают такие глупые вопросы. По всей вероятности, тирада имела продолжение. И только тут до меня дошло, что мама плакала. Я восприняла это как личное оскорбление. Как-будто дочь воткнула нож мне в сердце. Теперь плакала я. Весь вечер я не разговаривала с дочерью. Мне было обидно и гадко. Обидно за то, что учила, но плохо, значит, учила, воспитывала, но плохо, значит, воспитывала. Гадко смотреть, как она передо мной заискивала, заглядывала в глаза, пыталась вызвать на разговор.

Говорить я начала, когда спать пошли: "Бабушке 70 лет. При наличии меня-дочери, тебя-внучки, папы-зятя, она одинокий человек. Слава Богу, дал ей здоровье, она еще работает. Но дома, она одна. У нее даже кошки нет. Ей поговорить не с кем, кроме как с телевизором. Если ты к ней так относишься, значит и ко мне твои дети будут также относиться в мои 70. Но ведь тебе тоже будет 70. Вдруг случится так, что тебе в телефонную трубку даже рявкнуть будет некому. Я, наверное, кажусь тебе питекантропом, динозавром, мамонтом той эпохи, когда уважение к взрослым "впитывалось с молоком матери". Когда "ум,честь и совесть" были жизненным принципом (не смотрите на меня косо - мы были умнее - да, честнее-да, совестливее).Твои дети этих слов в словаре, наверное, уже и не найдут. Мне за тебя стыдно."



Минут через 15 дочь закрылась в комнате и позвонила бабушке. Просила прощения.

На следующий день, в областных соревнованиях по художественной гимнастике по программе кандидата в мастера спорта, Аня заняла первое место (есть чем гордиться, но сладкое чувство радости было с примесью горечи). НО. Первой, кому позвонила дочь, была бабушка. Мы приехали к маме. Она не знала, в какой угол посадить внучку, что вкусное ей в рот положить. Радостны и довольны были обе. Мама, так вообще, была счастлива.

Мы возвращались домой и я рассказала Ане, что услышала недавно: из дневника писателя (не знаю)
ему 17 лет - "какой глупый у меня отец";
ему 27 лет -"стал замечать, что отец не на столько и глуп";
ему 47 лет - "отец у меня далеко не глупый";
ему 67 лет - "каким умным БЫЛ у меня отец".

Вы можете подумать, что я "загоняюсь" по этому поводу. Но, если ребенок, деточка позволяет себе так разговаривать с родным человеком,то что от нее ожидать в разговоре с посторонним.

"Переходный возраст". АХ. Нельзя давить, нельзя заставлять, нельзя, нельзя, нельзя... А что можно? Тащить к психологу? "Психолог приедет, психолог рассудит?". Потому что у психолога опыта больше, видит разных, вашу ситуацию руками разведет? А тогда я, мать, на что? Может сразу рОдить и психологу отдать?

Моя ситуация покажется смешной. В 15 лет барышни уже детей имеют. А я тут все про отношение к бабушке пишу. Может мне самой к психологу сходить? Свою голову проверить? И все-таки получить от него ответ на свой вопрос – пороть или не пороть? А может еще не поздно выпороть?



Понравилось - репост: