И что дальше???

Не знаю почему, но все чаще одолевают меня размышления о молодом поколении. Я вспоминаю свое собственное детство. Детство в прямом смысле этого слова.

Маму, которая рассказывала на ночь сказки, и с которой можно было поговорить абсолютно на любую тему. Бабушку, с ее воскресными плюшками и ватрушками, с ее старинными прибаутками и песнями. Детский сад, куда дети бежали с радостью, где не заставляли читать и писать, если ты этого не хочешь. Но мы хотели, мы рвались в школу, нам этого именно хотелось. Я начала читать в пять лет. Мама от меня книги прятала, так много я читала.

А мои дети уже не признают книг. А зачем, когда можно посмотреть кино, скачать отзывы из интернета. Зачем напрягать свои мозги, когда кто-то уже все выложил на сайте и достаточно кликнуть мышкой, чтобы узнать " что делать и кто виноват". Хотя, обучать деток пытаются аж с трех лет. Нет, я не спорю, воскресные школы - это здорово. Но ведь школа! К первому классу ребенок сыт обучением по горло, а оно, по большому счету, еще и не начиналось.

Естественно, что нынешние дети в чем-то развитее нас. Так и должно быть. Так заложено природой, что каждое последующее поколение должно быть чуточку умнее предыдущего. Иначе никакого прогресса - только регресс. Но в чем молодое поколение преуспело больше всего? Во владении "компом и инетом"? В способности слизывать чужие мысли, выдавая их за свои. Нельзя развить мозги, не читая классиков. А ведь даже по телевидению стало очень мало показываться этих экранизаций. Зато негатива с экранов льется столько...

Вот, например, вчера посмотрела очередной выпуск криминальной хроники. Сразу, после нее, в программе "ужастик", а затем боевик о современной действительности. И вот к какому выводу пришла. Кто осмелится сказать, что мы живем в мирное время? Началась гражданская война, не будем себя обманывать. Каждый против каждого. Кулачное право наступает! Нет, серьезно, в наше время действительно идет война. А именно: в электричках, на пустынных вокзалах, в темных парках, подъездах и на пустых улицах, повсюду, где можно незаметно изнасиловать, ограбить и убить - это происходит. Эти до ужаса страшные хроники, эти современные сериалы. Посмотрите программу телепередач - сплошь фильмы о ментах, спецподразделениях, следователях, криминалистах... Я не спорю, показывают о работе этих людей, о буднях уголовного розыска.



Но что мы имеем в результате? Жестокие дети!!! Дети, которые играют в войну, причем играют по настоящему, с жестокостью, болью и кровью, и чьи книги, фильмы и стрелялки изобилуют свирепостью и деспотизмом. Попробуйте на улице сделать замечание мальчишке лет 10, уверяю вас, вы очень много о себе услышите нового. И, вообще, наши дети стали слишком много времени проводить, если не за компьютером и перед телевизором, то на улице. А улица, как известно, всегда находит свое собственное применение различным вещам и людям.

А между тем, из школьной программы по литературе собираются убрать, если уже не убрали, Толстого, Достоевского, Чернышевского... То что, раньше формировало человека, прививало неокрепшей детской душе “разумное, доброе, вечное”, теперь нашим детям доступно, только в самостоятельном изучении. Когда учитель моего сына сказал мне об этих изменениях в школьной программе, я просто была в шоке! А теперь, скажите мне, много вы знаете детей, которые самостоятельно будут все это изучать?

Зато, стрелялки под руками, сцены драк и насилия на экранах телевизоров и в бульварной прессе!

И к чему же мы в результате придем вообще??? Просто страшно становится за будущие поколения. Ладно, наши дети уже выросли, а что дальше? Будет тоже самое, о чем написано у Уильяма Гибсона. А будущее уже здесь, просто оно еще не так широко себя проявило!!! И что дальше???



Понравилось - репост:


Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков
Отсутствие познавательных интересов
Развитие самоуважения и силы воли
Больное пьяное потомство
Как вправить «социальный вывих»?
Как стать суперпапой?
Как справить крестины?