Как спасти наших детей…

Как спасти наших детей…

Детей воруют. Потрошат на органы. Насилуют. Убивают. Издеваются, травмируя психику и уродуя навсегда. Потому что дети наивны. Потому что дети не злы по природе своей. И жизнь воспринимают как масштабную любопытную игру и очаровательное путешествие. Спасти детей можно. Предупредив. И никак иначе.

Мы с вами не знаем и сотой доли того, что происходит на самом деле даже по соседству. СМИ с удовольствием низвергают потоки псевдопубличной грязи, при этом умалчивая об истинных трагедиях…
Расскажу парочку (клянусь!) правдивых историй. Не забавы ради – выводов для.

Когда я была маленькой, меня украли… мне было шесть лет. Прямо из детского садика. Попросту увели. Конечно же родители меня научили не ходить с незнакомцами, как и мы учим наших детей! Но. Меня увел НЕ незнакомец. Меня увел парень, которого я знала. Наглядно. Потому что мой папа лежал с этим парнем в больнице, в одной палате на соседних койках. Сказал, что моя мама не успевает меня забрать, а папу врач не пускает на улицу – потому он отведет меня к папе в больницу, а оттуда меня заберет мама чуть попозже… В моем шестилетнем мозге все было очень даже логично, и я с парнем ушла, сказав воспитательнице, что это папин брат (как он меня научил) – чтоб она не бузила…

Недавно в Киеве, с большого крытого катка в развлекательном центре, пропала десятилетняя девочка. Родители несколько раз в неделю привозили туда девочку и оставляли ее часик покататься на коньках, пока они делали покупки и занимались прочими важными делами. И однажды не нашли ее на катке…Когда все уже сбивались с ног (прошла неделя, кажется), девочка вдруг позвонила маме на мобильный и попросила…забрать ее с катка! Приехавшие родители нашли свое дитя живым… но без почки. Спустя время лишь удалось понять картину происшествия: ребенок никогда и никуда не уходил с незнакомцами. Только в кафе со знакомой тетей. Со знакомой – это с той, с которой давно познакомилась на этом же катке, которая периодически приезжала в то же время покататься на коньках и учила девочку нехитрым пируэтам…



Я могу рассказать много историй и пожестче. Про девятилетнего мальчика, которого дядя-милиционер пригласил в участок под предлогом проверки его мобильного телефона по базе украденных, а привел на свалку. Про второклашку, которую нашли изнасилованной и убитой на чердаке собственного дома, и куда она пошла сама с «друзьями» постарше, с которыми познакомилась во дворе за пару дней до того…

Но мораль-то не в «страшилках». Я хочу донести, достучаться до родителей с простым выводом: учитесь мыслить как дети! Учитесь понимать их. Оперировать их категориями! Для ребенка новый знакомый моментально становится другом. А человек, с которым вы однажды заговорили на улице – уже не незнакомец! Ребенок не откроет дверь незнакомому человеку – но откроет «тете Мане, с которой вы шутили в магазине». Откроет ребенку-побирушке, просящему о помощи. Откроет милиции или пожарным – героям и спасителям в их глазах. Я не в силах перечислить все нюансы, здесь и сейчас. При всем своем желании. Мозг подонков изобретателен, а психологическим экзерсисам у них стоит поучиться. Мы говорим «Не садись в машину с незнакомым дядей или тетей», но мы ничего не говорим про незнакомых детей, которых сегодня лихо используют как приманку.
Недавно я пережила шок. Нет, ничего страшного не случилось – просто расскажу, чтоб еще раз определить тонкую грань детского восприятия на наши «табу». Я не разрешаю ребенку ездить в лифте. Категорически. Потому что он очень часто «застревает», ну а мое отношение к «взрослым, с которыми можно проехать», думаю, вы понимаете какое… Однажды мое дитя пришло сияющее: «А я сегодня приехал домой на лифте!». Как – сам? Нет, оказывается. С «знакомым дядей – нашим соседом». С каким? Нет, не с этим. И не с этим. Так с каким?!! С какого этажа?! Откуда ты знаешь, что он наш сосед?! Ах, он так сказал, что живет с хорошим мальчиком в одном доме и знает его маму…

Может, у меня и паранойя. Но пусть лучше она будет. Уж я-то знаю цену наивности детей и условно-знакомым людям. Лучше думать, анализировать и даже «параноить»– больше шансов предупредить трагедию. Хотя есть ситуации, которые предупредить малореально. Я их просто рассказываю своему ребенку. Как эту.
Дочь моих знакомых стояла на балклоне (4-й этаж) и разговаривала с подружкой, которая стояла под балконом. Решили, что подружка поднимется к ней в гости, и дочь моих друзей крикнула, что пошла открывать дверь и ждать…Кто был рядом? Кто услышал и успел раньше ребенка на четвертый этаж? Успели. Спасибо – девчушку не убили. Оглушили и заперли в ванной. Квартиру «почистили». Подружка так и не поняла, почему девочка не открыла дверь и не вышла на балкон на зов, чтоб объяснить свое такое странное поведение…и пошла играть дальше.

Говорите со своими детьми. Моделируйте возможные ситуации. Будьте внимательны к реакциям и странной логике своих чад! Со своей стороны желаю вам терпения и добра. И чтоб вышеизложенный текст был самым страшным переживанием в контексте детей в вашей жизни!



Понравилось - репост: