Украшаем дом своими руками

Украшаем дом своими руками

Последние дни перед Новым годом — лучшее время для самоделок. Новогодних украшений в продаже много, как никогда, — и мишура, и венки, и игрушки «под старину», но дорогостоящая роскошь избыточна, скучна и холодна — в ней нет обаяния традиции. Куда приятнее самостоятельно расписывать окна, делать гирлянды и украшать елку игрушками, сделанными своими руками. К сожалению, квартирный вопрос имеет обыкновение сдерживать размах фантазии, но гениальные идеи можно воплощать и на крошечной жилплощади, и совсем недорого.

НАРЯЖАЕМ ОКНО

1. Лучший способ украсить окно — расписать его зубным порошком. Как ни странно, зубной порошок до сих пор продается в маленьких хозяйственных магазинчиках. Его смешивают с водой до консистенции густой гуаши и рисуют кисточкой. Высохшая смесь очень легко стирается сухой тряпкой. Поэтому экспозицию можно менять каждый день. Модные спреи стоят дороже, радости дают меньше, и снимать их с окна несколько хлопотнее.

2. Замечательный вариант — витражи, нарисованные при помощи специальных витражных красок. Они продаются в любом большом детском магазине, в отделе товаров для творчества, — как наборами, так и отдельными баночками разных цветов. Если таких красок не найдете, то можно рисовать по окну и акварелью, и гуашью, но стирать это великолепие уже гораздо труднее, придется мыть окна.

3. Весьма благородно смотрятся на шторах бантики с шариками. Купите атласных ленточек, гармонирующих с цветом штор, соберите по два-три однотипных шарика, которые не будете вешать на елку, проденьте ленточку через их петли и свяжите ее красивым бантом. Полученные композиции развешивают на шторах при помощи булавок. Можно украшать ими и другие места интерьера.

4. Во всех отделах товаров для детского творчества продается прозрачная цветная бумага. Можно вырезать силуэты из прочного картона или плотной черной бумаги — например, домик с окошками, или рыбку с чешуйками, или бабочку с крыльями, прорезать дыры на месте окошек, чешуек, узоров на крыльях, заклеить прорези разноцветными кусочками бумаги и подвесить в окне. Обычно к таким наборам прилагается несколько готовых выкроек для поделок.



5. Горшки на подоконнике можно обернуть гофрированной бумагой и обвязать тонкими атласными ленточками (если ленточки синтетические, а таких большинство, осторожно прижгите их концы, чтобы не сыпались). Этот простой прием на удивление сильно меняет интерьер в лучшую сторону. Цвет убранства — совершенно не обязательно красно-зеленый, в западных традициях. Наш Новый год ни на чем не настаивает, выбирайте свой. У нас дома были украшения и в голубых, и в желтых, и в оранжевых тонах.

УКРАШАЕМ ПОТОЛОК

В моем детстве бытовала забава «Укрась потолок к праздникам». Для забавы потребуется вата и серебряный дождь. Дождинки закатывают одним концом в ватные шарики диаметром около сантиметра, шарики смачивают водой, слегка отжимают и подбрасывают к потолку. По идее они должны прилипнуть. В итоге с потолка свисают дождинки, которые потом легко сдернуть. Делать это легко, весело и надолго занимает детскую компанию. Правда, не во всяком интерьере это «украшательство» уместно, да и не каждый потолок вытерпит такое издевательство. Можно протягивать под потолком бумажные гирлянды. Их в продаже много. Можно вырезать гирлянды или склеить классические цепи из колечек.

ОБНОВЛЯЕМ ИНТЕРЬЕР

1. В прошлом году мы делали апельсиновый Новый год. Купили несколько апельсинов, часть для запаха утыкали гвоздикой и оставили в разных местах квартиры, часть нарезали, как колбасу, кружочками не толще полусантиметра (лимоны тоже). Кружочки высушили в не очень горячей открытой духовке — примерно так же, как хозяйки сушат грибы или сухарики, — мякоть долек спекается прозрачной золотистой массой. Важно не пережечь апельсины, так что проверяйте, как идет процесс. Затем в белой части, под коркой, делают дырку, в нее продевают нитку, получившуюся красоту можно вешать на елку или на окно, можно натянуть над дверью в комнату золотую ленточку и развесить на ней. Лучше кружочки разного размера повесить на ниточках разной длины: это выглядит эффектней.

2. Можно украсить дом фонариками из прозрачной цветной бумаги и картона: сделать картонную трубу или четырехугольник с узорными прорезями и заклеить их изнутри прозрачной цветной бумагой. А в середину поставить свечку — но не просто так, а помещенную предварительно в стакан или баночку из-под детского питания. Баночку можно обклеить внахлест кусочками прозрачной цветной бумаги или цветных салфеток, а поверху приклеить ленточку и концы завязать бантом. Можно просто обернуть промасленной бумагой высокие стаканы, на дно которых положить «греющие» свечки (в плоских алюминиевых баночках). Правда, придется потренироваться их зажигать. Перед промасливанием бумаги на нее можно нанести любые рисунки.

3. Замечательно выглядят заснеженные фрукты и цветы. Для этого надо яблоки, груши, мандарины, апельсины выложить в вазу (и не забудьте про свисающий с нее виноград), побрызгать сахарным сиропом (вскипятить ложку сахара и ложку воды) или помазать яичным белком, а сверху посыпать сахарным песком (это будет иней) или сахарной пудрой (снег). Цветы (розы, например) можно окунуть в сироп, а затем макнуть в пудру или сахар. Главное — не забыть потом освободить их из сахарного плена, цветы не могут дышать и быстро вянут.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЛЕД

1. Удивительно эффектны ледяные фонарики. Сделать их очень просто. Купите маленькие воздушные шарики, налейте в них воды, завяжите и вынесите на ночь на мороз (можно поставить в морозилку). Идеальный диаметр шарика — около 10 см. Перед началом праздника шарик освобождают от резины, выливают из него оставшуюся в центре воду. Если он промерз насквозь — поставьте его ненадолго под струю воды, чтобы проделать дырку. В это углубление можно ставить греющую свечу. Если вы украшаете фонариками не балкон, а помещение, их лучше поставить в суповые тарелки. Фонарь наполняется водой и изнутри тоже, и свеча в нем плавает. Лед не тает довольно долго, на целый новогодний вечер обычно хватает.

2. Можно сделать и ледяную посуду. Для этого в форму (миску, пластиковый контейнер) наливают на дно воды (около сантиметра), замораживают ее, после чего ставят сверху миску меньшего объема и кладут в нее груз. Заливают оставшееся пространство водой и выносят на холод. Особенно прекрасна такая посуда, если в воду предварительно положить зелень, листья, веточки пряных растений, папоротников, лепестки цветов, ягоды. Не забудьте, что ледяные тарелки, как и свечи, тоже будут таять. На них можно класть масло, икру, мороженое или использовать как украшение.

УКРАШАЕМ ЕЛКУ

Как это делать, знает каждый. Кто-то предпочитает разноцветные шары и искусственный снег на ветках, кто-то старается выдержать елку в строгом стиле, только красные шары и золотые банты. Или только синие шары и синяя мишура. Дети, правда, от таких решений обычно в восторг не приходят. Они хотят вешать все и сразу. Попробуем несколько вариантов (которые легко дополняют друг друга), объединенных особым домашним обаянием и принадлежностью к долгой традиции.

1. Самодельная елка. Украшения делаются из соленого теста, раскрашиваются, лакируются (мы пустили на это паркетный лак, оставшийся от ремонта). Фигуры из теста могут быть самые разные: плетеные веночки - корзиночки, зверюшки, вырезанные формочками из раскатанного теста сердечки, бабочки, цветы. Хорошо смотрятся бумажные гирлянды и цепи. Фигурки делаются из яичной скорлупы (желток и белок выдувают через дырочки), к скорлупе приклеивают головы-хвосты-руки-ноги-плавники. Бумажные фонарики (как их делать, знает каждая мама). Нитяные снежинки: чтобы их сделать, надо скрестить три тонких палочки (расщепить спичку вдоль; мы в детстве раздергивали старую бамбуковую салфетку) — затем, начиная от центра, оплетать их разноцветными нитками, как паутиной. Можно вешать на елку конфеты и мандарины. Недостаток такой елки — она не блестит. Осторожно добавьте шариков, или стеклянных бус, или мишуры. Достоинство — можно вешать любую ерунду: маленькие игрушки, небольшие подарки, самые неожиданные домашние предметы, записочки с пожеланиями — чувство юмора и чувство меры все подскажут.

2. Ретро-елка. Само собой, конфеты и мандарины (следите за тем, что конфеты имеют тенденцию исчезать с елки, остаются одни обертки). Орехи в золотой и серебряной фольге. Перечитайте «Детство Никиты» Алексея Толстого и почерпните творческих идей оттуда. Можно замахнуться даже на картонажи, выпуклые двусторонние фигурки из серебряного картона (помните?). Такой картон продается, рельеф можно продавить с изнанки шариковой ручкой. Повесьте на елку самые старинные елочные игрушки, какие найдутся: домики, снегурок на зажимах, зайцев с барабанами. Интересную мысль я почерпнула в ГУМе, куда каждый год захожу полюбоваться дизайнерскими елками в витринах: в одной из них ретро-елка была украшена шарами, завернутыми в позолоченные кружева (они завязываются, как мешочек, ленточкой или золотой нитью на макушке шарика). Виртуозы могут попытаться сделать фигурки из клееной ваты, гофрированной бумаги, лоскутков, обрезков фетра (комки ваты мочат в крутом крахмальном клейстере и лепят овощи-фрукты, головы-туловища; для ручек-ножек вату наматывают на проволоку, а клейстером покрывают после окраски, в последнюю очередь; можно даже красить фигуры по старинке — морковным или свекольным соком). Такие игрушки можно передать детям и внукам, они не разобьются и не забудутся.

3. Советская елка. Для тех, кто унаследовал большую коллекцию игрушек 30–70-х годов, кто с удовольствием вспоминает детство. Звезда на макушке, старая гирлянда, медный дождик. Немолодые, довольно потертые разномастные игрушки. Обернутая вокруг крестовины белая простыня (это сугроб, куда прячут подарки). Ватный снег на лапах ели. Дед Мороз и Снегурочка у подножия. На этой елке особенно хорошо смотрятся маленькие самолетики, танки (их можно наделать из спичечных коробков), парашютисты. Можно разместить там же даже пупсов, старых солдатиков. А интерьер украсить флажками, бумажными гирляндами, самодельными звездочками. ЧТО КАСАЕТСЯ совместного времяпрепровождения — то у каждой семьи свои традиции. На мой взгляд, ничего скучнее «поесть — телевизор — спать» изобрести нельзя, так что стоит придумать что-нибудь новенькое. Лучшей нашей идеей к настоящему времени стала написанная за полдня до Нового года кукольная пьеса для домашних игрушек. Разыграна она была мамой и детьми (для папы и бабушки) в дверном проеме из родительской комнаты в детскую. Сценой служили два стула, закрытые покрывалом. Сюжеты для пьес лучше всего черпать в семейной жизни, но с младшими вполне сгодятся инсценировки сказок (скажем, про избушку ледяную и лубяную или про колобка). Пьесы, украшение елки, самоделки и роспись окон — это всегда занятие куда более благодарное, чем стояние у плиты и наведение исключительной чистоты. Один такой день помнится дольше и стоит дороже, чем три гуся в яблоках вместе с вычищенной ванной и тортом «Наполеон». Дороже даже, чем ночь в недешевом клубе. А ведь наверняка у вас есть идеи, здесь не перечисленные?



Понравилось - репост: