Организация школьного праздника. Дискотека на пять с плюсом!

Организация школьного праздника. Дискотека на пять с плюсом!

Организация интересного и зажигательного школьного праздника для старшеклассников. Тематическая дискотека – гвоздь программы!

Во времена нашего с вами детства, дорогие взрослые читатели сайта, в большинстве школ праздники для детей всех возрастов происходил по одной и той же схеме: речь директора (завуча, классного руководителя), выступление школьной самодеятельности, несколько конкурсов и дискотека. Речь руководства не интересовала никого, выступление самодеятельности – только тех, кого заставили в нем участвовать, конкурсы – всех более или менее, дискотека – в зависимости от возраста (в младших классах автора дискотека просто обижала – лучше бы поиграть, побегать дали) и поставленной музыки (как говорится, пусть бабушки «отрываются» под этот «отстой»). Пройдя через все это самим, не стоит заставлять своих детей терпеть столь нудные и неинтересные школьные праздники. Ведь сделать их другими зависит только от нас! Продуманная организация школьного праздника может сделать его увлекательным и веселым, таким, что дети будут неоднократно вспоминать его и стремиться помогать нам по мере своих сил при подготовке следующих школьных мероприятий.

С чего должна начинаться грамотная организация школьного праздника для старшеклассников? Конечно же, со спокойной беседы со старшеклассниками. Стоит спросить их самих, чего бы им хотелось на школьном празднике! (Поверьте, что если даже и прозвучат реплики типа «водки» и «покурить косячок» их уст школьных «хулиганов», то это – не больше чем желание «показать себя» перед классом, при хорошей организации и контроле ничего подобного не будет иметь места.) Если им хочется веселых конкурсов и состязаний, то для их организации нужно выбрать наиболее активных желающих и подготовить все вместе с ними (создать такую инициативную группу). Если ребята хотят только одного - потанцевать и «потусоваться» - соглашайтесь! Но пусть дискотека будет не обычной, а тематической. Именно такая практика проведения дискотек (вечеринок) наиболее популярна в современных клубах. Можно устроить, например, «disco – party» в модном сейчас стиле 70-80-х. Школьники должны помочь вам в подготовке музыки для дискотеки, в оформлении помещения, где будет происходить дискотека, они должны создать самостоятельно костюмы в духе того времени. Очень уместной будет подготовка нескольких танцевальных номеров, представляющих наиболее выдающихся певцов и группы того времени (Майкла Джексона, «АББА», Бони-М и пр.). Подобные выступления «данс-поддержки» есть в каждом уважающем себя клубе, значит, они должны быть и на вашей дискотеке. Не стоит зацикливаться на направлении диско, это может быть и «rap - party», и «rock - party», дети сами должны выбрать направление музыки – тематики для дискотеки.



Организация школьного праздника для старшеклассников обязательно должна происходить в «разновозрастной команде»: дети должны делать одну часть работы по подготовке вечеринки, а их родители – другую, ну и, конечно, держать под контролем ситуацию в целом. (К примеру, при подготовке к дискотеке подбор музыкальных композиций можно доверить детям, а вот подготовить аппаратуру лучше самостоятельно.) Что же касается контроля как за организацией школьного праздника, так и за его проведением, то он абсолютно необходим, только должен быть тактичным и ненавязчивым. Вспомните себя, папы старшеклассников, в возрасте 15-16 лет. Вам хотелось, чтобы вас заметили целующимся с подружкой? Очевидно, что нет – на это стоит «закрыть глаза». А вот от распития спиртного в темном углу нужно удержать. Здесь действуют простые законы логики.



Понравилось - репост: