Мой любимый первоклашка

Мой любимый первоклашка

Ранец, тетрадки, ручки — все это нужно будущему первокласснику. Но не забудьте, что самая важная подготовка малыша к школе — психологическая. Как же правильно поддержать своего ребенка?

С началом школьной поры для ребенка наступает новый этап в жизни. Совсем недавно у него не было никаких забот, он целыми днями напролет мог играть и гулять, а теперь появляются обязанности, расписание, домашние задания. Малыш совершает первый серьезный шаг к взрослению, и ему очень нужна ваша помощь и моральная поддержка.

ГОТОВИМСЯ ВМЕСТЕ

В оставшиеся до начала учебного года дни и после того, как прозвенит школьный звонок, уделяйте ребенку как можно больше времени. Старайтесь развивать те способности, которые особенно необходимы для учебы.

• Помогайте концентрировать внимание. Поскольку на уроках малышу придется удерживать внимание на том, что говорит и делает учитель, умение концентрироваться очень важно. Конечно, преподаватели стараются давать материал небольшими порциями, однако именно способность активно воспринимать информацию станет залогом успешного обучения. Чаще предлагайте ребенку игры, требующие внимательности и терпения, например рисование или лепку. Но не перегружайте малыша.

• Развивайте речь ребенка. Обсуждайте с ним прочитанные книги, просите пересказать услышанную сказку. Это приучает малыша к анализу, пополняет активный словарный запас. Также учеными доказана прямая связь между развитием мелкой моторики и мышлением ребенка, поэтому всячески поощряйте игры, требующие точных действий, такие как игры с конструктором или раскрашивание картинок.

• Приучайте к самостоятельности . Ребенку придется проводить много времени без вашего надзора, поэтому позаботьтесь о том, чтобы он умел самостоятельно пользоваться общественным туалетом, одеваться, завязывать шнурки и т.п.



Давая задание ребенку, не проговаривайте алгоритм его выполнения, оставляйте возможность проявить собственную находчивость и сообразительность. Приучайте малыша к готовности искать собственные нестандартные решения.

ДОБРЫЕ СЛОВА

Несмотря на энтузиазм, малыш: испытывает тревогу, отправляясь первый раз в школу. Желательно заранее познакомить его с учителем, показать класс, рассказать о том, что такое расписание и как проходят уроки. Каждый раз, встречая ребенка из школы, расспрашивайте его, что интересного произошло в течение дня, о чем он узнал на занятиях. Старайтесь не делать акцент на отметках. Ни в коем случае не наказывайте за двойки и не сулите за пятерки подарки, поскольку таким образом вы заменяете внутреннюю мотивацию к получению знаний на внешнюю, снижая непосредственный интерес ребенка к обучению. Старайтесь почаще хвалить малыша и не забывайте говорить, как вы его любите и гордитесь им.

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ

В начальных классах успеваемость девочек обычно выше. Это связано с тем, что по физиологическим особенностям девочки в этом возрасте оказываются более подготовленными, чем мальчики-ровесники, которые, например, в среднем в 6 раз быстрее утомляются и хуже усваивают новую информацию. Поэтому ни в коем случае не сравнивайте успехи сына с успехами его одноклассниц и не ставьте их в пример.



Понравилось - репост: