10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным

10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным

Именно родители оказывают самое важное влияние на своих детей. Только родители могут дать совет и научить ребенка правильно питаться на всю жизнь.

Правильная, здоровая пища поможет вашим детям получать все необходимые питательные вещества из всех групп продуктов, составляющих рациональное питание. Только благодаря Вам они смогут научиться пробовать новые блюда и новые продукты. Когда у детей развивается вкусовые привычки употреблять много разнообразных продуктов питания, проще спланировать питание для всей семьи. А что может быть прекраснее, чем совместный обед - общение, которое подарит Вам и Вашим детям много приятных эмоций.

Вот 10 полезных советов, которые помогут Вам научить ребенка правильно питаться.

Совет №1: Покажите пример!

Ешьте фрукты, овощи и цельнозерновые продукты на обед или в качестве перекуса. Покажите вашему ребенку, как вам нравится есть свежие овощи и фрукты.

Совет №2: Ходите за покупками вместе!

Покупая продукты вместе, вы сможете учить вашего ребенка правильному питанию, рассказывая о еде и её составе (пользе). Обсуждайте, откуда могли привезти фрукты, овощи, зерновые, молоко, мясо. Позвольте вашему малышу самому сделать правильный выбор в пользу здоровых продуктов.

Совет №3: Экспериментируйте на кухне!

Нарезайте овощи и фрукты легко и красиво с помощью специальных поварских ножей и форм. Называйте ваши блюда для детей специальными именами, например "салат Маши" или "Мишкина каша". Поощряйте вашего ребенка изобретать новые блюда. Придумайте ваше собственное блюдо из цельного зерна и сушеных фруктов без сахара.

Совет №4: Советуйте, предлагайте те же продукты друзьям, соседям, родственникам!



Перестаньте быть "поваром быстрого приготовления" при готовке специальных блюд для ваших детей. Вы сильно облегчите свою жизнь, если каждый член семьи будет есть одну и ту же пищу.

Совет №5: Поощряйте детей вниманием, а не едой!

Показывайте свою любовь объятьями и поцелуями. Счастье в понимании! Не предлагайте сладости в качестве подарка, т.к. это заставляет ребенка думать, что конфеты и сладости лучше, чем другие продукты. Если ребенок никогда не ел шоколадные батончики или высококалорийное печенье, то они и не нужны ему. Не надо и начинать!

Совет №6: Будьте внимательны за столом друг к другу!

Говорите о хорошем, о радостных событиях во время еды. Выключите телевизор. Старайтесь есть в спокойном состоянии, избегайте еды во время стресса.

Совет №7: Слушайте вашего ребенка!

Если ваш ребенок говорит вам, что он не голоден, предложите немного, дайте ему попробовать полезную закуску, даже если еще не время приема пищи (обеда). Чаще предлагайте выбор. Например, спросите " Что бы ты хотел на обед: брокколи или цветную капусту?", вместо - " Ты хочешь брокколи на обед?"

Совет №8: Ограничивайте время просмотра телевизора!

Позволяйте не более двух часов в день смотреть передачи, как рекомендовано Всемирной Организацией Здравоохранения. Вставайте и двигайтесь во время рекламы, это позволит вам быть физически активным и заодно избежать ненужных покупок.

Совет №9: Будьте физически активными!

Сделайте зарядку веселой и интересной для всей семьи. Привлекайте к этому своих детей. Ходите, бегайте, играйте с ребенком, а не сидите в стороне во время прогулки. Подавайте ему пример, будьте физически активными, но не забывайте использовать защитное снаряжение для ребенка: наколенники и велосипедные шлемы.

Совет № 10: Будьте хорошим примером для семьи, как «главный» по покупками!

Пробуйте новую пищу сами, опишите её вкус, текстуру, запах. Предложите семье новый продукт (фрукт, овощ), дайте её вашему ребенку вместе с его любимой пищей. Лучше предложить новый продукт в начале еды, когда ребенок еще голоден. Не заставляйте ребенка есть, не читайте ему "лекции".

Автор статьи: Екатерина Белова



Понравилось - репост: