Готовим руку к письму

Готовим руку к письму

Развитию мелкой моторики способствуют занятия с играми, в которых есть мелкие детали (например, Мягкая мозаика), манипуляция мелкими предметами (например, бусинками), рисование пальчиками, карандашами и кисточками, вырезание ножницами, лепка из теста, глины и пластилина, пальчиковая гимнастика и многое другое.

ОДНИМ ИЗ самых эффективных способов развития мелкой моторики являются игры-шнуровки. Это очень популярные и очень полезные развивающие игры для малышей дошкольного возраста.
Игры-шнуровки способствуют не только освоению навыков шнуровки, но и развитию концентрации внимания, логического мышления, фантазии, памяти, развитию мелкой моторики и тем самым готовят руку малыша к письму.
Какие задачи решает такая игра?
Когда в семье появляется малыш, многие родители начинают судорожно хвататься за книги по детскому развитию, уделяют большое количество времени и сил изучению авторских методик: Р. Штайнера, М. Монтессори, Г. Домана, С. Лупана и прочих. И, в конечном итоге, большинство из них (конечно, если они прислушиваются к своему ребенку, внимательно наблюдают за ним) приходит к выводу, что раннее развитие означает не чтение и письмо в 2-3 года, а развитие мозга ребенка, его познавательных способностей. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому, будь то иностранный язык, письмо или математика.
Как ни странно, но как раз об этом и говорят нам авторы известных направлений раннего развития. В перечисленных методиках есть важная общая составляющая. Все они уделяют огромное внимание гармоничному психофизическому развитию малыша. Хотим развить интеллектуальные, творческие, художественные способности? Тогда давайте подвигаем пальчиками рук: будем перебирать предметы, переливать водичку из баночки в баночку, просто порежем бумагу. И не обязательно, чтобы у этих занятий была цель. Маленькие дети выполняют подобные действия с большим энтузиазмом, поскольку координация между зрительной и моторной функциями уже составляет большое достижение для них. Для ребенка психическое и физическое развитие слиты воедино. Если мы будем уделять внимание одному аспекту, ущербность второго, в конечном итоге, скажется и на той способности, которую мы стремимся развить.




Монтессори предлагает необычный способ обучения письму. Она просит малыша пальчиками рук ощупывать буквы, вырезанные из шероховатой бумаги, или нарисовать буквы резиночками на доске с гвоздиками, или поиграть в игры со шнурками. И все это потому, что письмо требует сложнейших мелких движений пальцев, которые теснейшим образом связаны с высшими психическими процессами.
Уже давно доказано, что шнуровка идеальная игрушка для развития детей в возрасте от 2 до 6 лет. Именно этот возраст является наиболее удачным для природного развития моторики рук. Поэтому с 2-х лет детям так нужны игры с веревочками, бусами, и грушками-проталкивателями. Самое интересное, что малыши сами инстинктивно тянутся к подобным играм. Им интересно возиться с маленькими предметами: пупсиками, крупинками, бусинками, веревочками, маленькими кусочками ткани. Шнурование отвечает их естественной потребности, поэтому оно незаменимый способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности.
Как играть в эту игру?
Дорогие взрослые! Вы должны понять, что шнурование это совместная игра.
Маленькому ребенку еще не понятен сам процесс игры-шнурования. Поэтому вам придется потрудиться вместе, чтобы малыш заинтересовался и научился такому нелегкому процессу, как процесс попадания в дырочку... У каждого ребенка существует свой темп развития, поэтому нельзя сказать, как и когда он научится этому.
Эти игрушки выдаются только на момент занятий с ними, в остальное время их желательно прятать.
Если ваш ребенок с первого раза не заинтересовался этой игрой, не расстраивайтесь, отложите ее на время, возможно, через месяц-другой, он увлечется ею.
Когда ребенок будет протаскивать шнурок в дырки, обратите внимание на расположение шнурочка на игрушке сверху или снизу, справа или слева, по центру.
А вот когда малыш хорошо научится шнуровать отверстия, вы можете показать ему, как рисовать на игрушке узоры шнурком. Для начала можно нарисовать простые линии, крестики и простые фигуры.
Следующим этапом будут задания на повторение рисунка. Покажите ребенку, что ему нужно изобразить шнурочком, и пусть он повторит это на игрушке. А может быть он уже сам сможет украсить узором свой кукулу или зверушку?
Для детей постарше, дошкольников, уже можно усложнить варианты игр и предложить узоры из разноцветных шнурков. Это могут быть просто узоры или сюжетные картинки.
Во время таких игр, малышу полезно рассказать про геометрические фигуры, простые и сложные линии, отрезки, углы, виды швов и др., которые можно изображать шнурочками на игрушках.
Такие игры хорошо подготовят вашего кроху к школе!
Можно ли самому изготовить игру-шнуровку?
Самый простой вид шнуровки, который можно сделать самостоятельно бусы. Возьмите шнурок и нанизывайте на него бирюльки с дырочками подходящего размера, колечки и т. д., а потом завязывайте концы бус бантом или разными узлами. Фигурки для бус можно лепить из глины, или сделать из керамического теста.
Состав теста таков: часть соли, две части муки, вода до густоты крутого теста. Преимущество керамического теста в том, что работать с ним легче, чем, например, с глиной, а потом его можно пробовать это безопасно для здоровья детей. Игрушки из него не портятся и могут хранится очень долго. Не забудьте сделать в них отверстия и ярко раскрасить.
Что касается собственно шнуровки, то наверное, своими руками удобнее сделать шнуровку из ткани. Из картона или дерева трудно в домашних условиях создать действительно красивую, качественную игрушку (если только вы не резчик по дереву). Сразу нужно приготовиться к тому, что изготовление такой игрушки займет достаточно много сил и времени, а, кроме того, понадобится купить кое-какие материалы.
Можно придумать все, что угодно, дайте свободу фантазии малышу, пусть он сочинит свой сюжет!
В. Назаренко Растем вместе
www.detmir.com.ua

Автор: detmir



Понравилось - репост:


Детские компьютерные игры. Когда и как начать?
Как навести порядок в детской, поддавшись страсти к декупажу?
История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Танцующие короли и королевы
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент
Дети-диктаторы
Что делать, если кризис и детство совпали во времени?
Зубы ребенка и заблуждения родителей
Учим с ребенком иностранный язык
Как вырастить жизнерадостного ребенка
Закаливание детей. Общие правила
Закаливание ребенка водой
Закаливание ребенка воздухом
Что будет, если маленькая девочка заиграется в принцессу
Учимся ходить
Названа идеальная детская игрушка
Учим ребенка различать цвета
Встречаем осень с малышом
Что сделать, чтобы ребенок чистил зубы?
Пеленки или подгузники
Как отучить ребенка грызть ногти?
Почему детям - только детский шампунь?
Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
Стоит ли делать из ребенка вегетарианца
Фокусы
Разноцветная птичка из ткани
Горшочек счастья