Что такое супинатор?

Что такое супинатор?

У многих родителей возникает вопрос, нужны ли «супинаторы» в детской обуви? Большинство уверены, что качественная детская обувь обязательно должна иметь выкладку внутреннего свода или, как ее еще называют, «подсводник», или «супинатор».

Так ли это?

Супинатор (от латинского Supino — опрокидываю) — ортопедическое изделие, предназначенное для поддержания продольного свода стопы и поднятия внутреннего края пятки при плоскости.

Из определения становится понятно, что супинатор — это специальное ортопедическое изделие, которое должно индивидуально подбираться врачом при наличии у ребенка деформации стопы.

Здоровому ребенку с нормально развивающейся стопой супинатор абсолютно не нужен, он только мешает мышцам стопы естественно развиваться!

В детской обуви многих производителей присутствует выкладка свода — «подсводник», который рекламируется ими как необходимый элемент, обеспечивающий профилактику продольного плоскостопия у детей.

Правильно спроектированный супинатор поддерживает свод только при полной опоре на одну стопу и не мешает мышцам в остальное время работать самостоятельно. Если же выкладка жесткая и достаточно высокая, она может, наоборот, негативно отразится на стопе ребенка, т.к. продольной свод стопы, постоянно опирающийся на подложку, перестает работать. В итоге мышцы стопы, поддерживающие свод, ослабевают, что приводит к развитию продольного плоскостопия.



Понравилось - репост: