Танцующие короли и королевы

Танцующие короли и королевы

Когда мы видим, как на концертах в школах или на конкурсах танцуют дети, у нас, взрослых, это вызывает восторг и умиление. Они такие грациозные, ритмичные, и остается только удивляться, как малышам удается запомнить такое количество движений. Тут же хочется и своего ребенка отдать в танцевальную студию. Пусть даже он не дорастет до профессиональных вершин, но станет стройным и грациозным, научится владеть своим телом – одним словом, получит такие навыки, которые сможет активно использовать на протяжении всей жизни.

Танцы – это действительно не только физическое развитие. В ритмичных танцевальных движениях каждый малыш имеет возможность выразить своё «я», раскрыть свою индивидуальность, передать свои чувства, настроение, мысли и эмоции. Через танец у малышей развивается эмоциональная сфера и музыкальные способности, раскрывается эстетический вкус. Кроме того, необходимость запоминать связки движений способствует развитию памяти, внимания, обостряет воображение, усиливает наблюдательность.

В каком возрасте лучше всего отвести ребенка в танцевальную школу?

На этот вопрос отвечает детский хореограф Светлана Медведева: «В последнее время стала модной позиция: чем раньше родители отдадут свое чадо в руки тренера, тем лучше. Это крайность. В 2 года ребенок только начинает ходить, осваивать пол. В этом возрасте далеко не все дети способны понять объяснения преподавателя. Если ваш малыш очень активный, вероятно, стоит отдать его на танцы с трех лет при условии, что группа будет состоять из его ровесников, чтобы педагог обращал внимание на него наравне с остальными. Но все-таки оптимальный возраст, в котором лучше всего начать обучение ребенка танцам - это пять лет».

Как выбрать школу?

Здесь нужно учитывать несколько важных моментов. Какую цель вы ставите: чтобы ребенок занимался танцами серьезно и участвовал в соревнованиях и концертах? Тогда вам нужна серьезная, академичная школа, которая предоставит такую возможность. Если же цель – заниматься для себя, для собственного удовольствия и настроения, можно отдать предпочтение спортивной школе или фитнес-клубу, в котором проводятся занятия для малышей.



В какую бы школу вы не отдали ребенка, важен выбор хореографа. В его присутствии ребенок должен чувствовать себя спокойно, комфортно. То, что занятия должны нравиться самому малышу – неоспоримый факт. Если сомневаетесь, правильно ли сделали, что привели свое чадо в танцевальную школу, поговорите с педагогом. Поприсутствуйте на очередном занятии. Только предупредите ребенка об этом заранее, чтобы он не чувствовал себя скованно.

Каким танцам отдать предпочтение?

Виталий Григорович, руководитель школы бальных танцев «Астра» (Киев) отдает предпочтение традиционной схеме: начинать нужно с классики, бальных танцев. Это база, которая потом позволит сделать более осознанный выбор. Альтернативная точка зрения: присмотреться и прислушаться к своему ребенку. Что для него полезно? Бальные танцы дадут малышу дисциплину в осанке, помогут воспитать уверенность в себе. Ребенок станет более раскрепощенным и будет лучше идти на контакт со сверстниками. Если же ребенок и так отлично чувствует себя в компании, если он не может усидеть на месте, то и дело пытается встать чуть ли не на голову, ему подойдут современные танцы вроде хип-хопа и брейк-данса. Они дадут ему возможность выплеснуть энергию, направить силы в полезное русло. При принятии решения вы можете посоветоваться с хореографом. Опытный профи сразу определит сильные и слабые стороны вашего ребенка. Кстати, не стоит судить о способностях чада по внешним характеристикам. Бывает, что танцами начинает заниматься полный, неуклюжий малыш. А через год он обгоняет своих сверстников и становится гибким и стройным.

Если отдадите предпочтение парным танцам, будет полезно заранее позаботиться о партнере. В любой школе всегда испытывают недостаток в мальчиках. Приводя в школу ребенка с партнером, вы обеспечиваете его гарантией, что в течение первого года обучения он не останется без пары.

Занятия танцами, особенно парными, имеют еще одно большое преимущество: дети осваивают манеры общения с представителями противоположного пола. Другими словами, девочки становятся настоящими леди, а мальчики – джентльменами. Навыки, полученные в танцевальной школе, обычно становятся активом, которые ваш ребенок будет использовать спустя много лет. Так что танцы – это вклад в будущее.

Автор статьи: Алена Набатчикова



Понравилось - репост:


Сшейте сами массажный коврик для маленьких ножек
Как правильно подбирать обувь деткам
Детские товары. Выбираем игрушки
Что такое ортопедическая обувь и зачем она нужна?
Что такое супинатор?
Детские компьютерные игры. Когда и как начать?
Как навести порядок в детской, поддавшись страсти к декупажу?
История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент
Дети-диктаторы
Что делать, если кризис и детство совпали во времени?
Готовим руку к письму
Зубы ребенка и заблуждения родителей
Учим с ребенком иностранный язык
Как вырастить жизнерадостного ребенка
Закаливание детей. Общие правила
Закаливание ребенка водой
Закаливание ребенка воздухом
Что будет, если маленькая девочка заиграется в принцессу
Учимся ходить
Названа идеальная детская игрушка
Учим ребенка различать цвета
Встречаем осень с малышом
Что сделать, чтобы ребенок чистил зубы?
Пеленки или подгузники
Как отучить ребенка грызть ногти?
Почему детям - только детский шампунь?