Зубы ребенка и заблуждения родителей

Зубы ребенка и заблуждения родителей

Современная стоматология позволяет исправить многие дефекты зубов уже во взрослом возрасте.

Для этого проводится дорогостоящее ортопедическое, ортодонтическое и другие виды лечения зубов. Но множество проблем с зубами во взрослом возрасте могло бы быть сведено к минимуму, если бы уход за зубами производился с раннего детства. Обычно этому препятствует ряд заблуждений родителей.

Заблуждение 1: кариес не заразен

На самом деле, кариес болезнь инфекционная. Многочисленные данные показывают, что ведущую роль в возникновении кариеса (в т.ч. у детей раннего возраста) играет кариесогенная стрептококковая микрофлора, в основном Str. mutans. Некоторые другие микроорганизмы также способны вызывать кариес зубов, но в меньшей степени.

Микрофлора Str. mutans прочно удерживается на гладкой поверхности зуба и продуцирует молочную кислоту. Адгезия к зубной поверхности приводит к формированию зубных бляшек одного из видов твердых зубных отложений (отличаются от зубных камней). Устойчивость конструкции зубной бляшки обеспечивается глюкановым матриксом, который формируется при синтезе глюкозных полимеров из сахарозы, присутствующей в пище (глюкан вызывает межклеточную агрегацию микрофлоры). С другой стороны, глюкановый матрикс препятствует диффузии молочной кислоты (из зубной бляшки), которая образуется в результате жизнедеятельности микрофлоры в зубной бляшке и способствует локальной деминерализации эмали. В результате совместного действия указанных факторов начинается кариес зубов.

Инфицирование ребенка кариесогенной микрофлорой возможно как от матери и других контактирующих с ним людей (поэтому лицам, ухаживающим за ребенком, необходима санация полости рта и тщательный уход за зубами), так и от его сверстников (что доказано генотипическим анализом микрофлоры постоянно контактирующих детей ясельного возраста). Более того, инфицирование кариесогенной микрофлорой и ее колонозация (в бороздках языка) возможны еще до прорезывания зубов.



Заблуждение 2: молочные зубы не требуют гигиенического ухода, а при появлении постоянных зубов ребенок научится чистить их сам

На самом деле, приучать ребенка к гигиене полости рта надо с момента прорезывания первых зубов (сначала обтирание влажной стерильной марлей, позже - чистка специальной детской зубной щеткой). Чистку зубов с зубной пастой можно начинать с 1,5 года, причем необходимо использовать минимальное количество зубной пасты.

Заблуждение 3: недооценка неправильного прикуса молочных и постоянных зубов

На самом деле, неправильный прикус сказывается не только на эстетике. Дефекты зубочелюстной системы могут приводить к дефектам речи, нарушениям в пищеварительной системе, дыхательной системе. В случае неправильного прикуса молочных зубов и постоянных зубов его нужно исправлять как можно раньше.

Признаками физиологического (правильного) прикуса молочных зубов являются:
- задние (дистальные) поверхности молочных зубов располагаются в одной вертикальной плоскости;
- верхние передние зубы перекрывают нижние и плотно с ними контактируют; в области боковых зубов имеется плотное (бугорково-фиссурное) смыкание;
- передние зубы располагаются без трем.

Физиологический (правильный) прикус постоянных зубов характеризуется рядом признаков (обычно указывают 6-10), среди которых: передние верхние резцы перекрывают нижние резцы на 1/3, верхние боковые зубы перекрывают нижние на глубину продольной фиссуры, каждый зуб имеет 2 антагониста (кроме верхних последних зубов и нижних центральных резцов, которые имеют по одному антагонисту) и т.д.

Заблуждение 4: молочные зубы когда-нибудь выпадут и их лечить нужно только в крайнем случае, а лучше сразу удалять

На самом деле, больные молочные зубы это очаг постоянной инфекции, которая распространяется по всему детскому организму. Вовремя начатое лечение молочных зубов не только ликвидирует этот очаг, но и позволяет сохранить молочные зубы на положенное время (без досрочного удаления). Досрочная потеря молочных зубов в результате кариеса может привести в дальнейшем к осложнениям в росте постоянных зубов, нарушениям в развитии челюстей. Например, скученность постоянных зубов это, как правило, результат ранней потери молочных зубов.

Детская стоматологическая клиника Маркушка www.mark-dent.ru
Автор: markushka



Понравилось - репост:


Как навести порядок в детской, поддавшись страсти к декупажу?
История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Танцующие короли и королевы
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент
Дети-диктаторы
Что делать, если кризис и детство совпали во времени?
Готовим руку к письму
Учим с ребенком иностранный язык
Как вырастить жизнерадостного ребенка
Закаливание детей. Общие правила
Закаливание ребенка водой
Закаливание ребенка воздухом
Что будет, если маленькая девочка заиграется в принцессу
Учимся ходить
Названа идеальная детская игрушка
Учим ребенка различать цвета
Встречаем осень с малышом
Что сделать, чтобы ребенок чистил зубы?
Пеленки или подгузники
Как отучить ребенка грызть ногти?
Почему детям - только детский шампунь?
Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
Стоит ли делать из ребенка вегетарианца
Фокусы
Разноцветная птичка из ткани
Горшочек счастья
Как часто надо купать грудного ребенка?