Детские компьютерные игры. Когда и как начать?

Детские компьютерные игры. Когда и как начать?

В век информации компьютер становится обычным предметом обихода в каждой семье, а дети с раннего возраста тянутся к этому загадочному предмету. Ребенок с пеленок наблюдает, как мама работает за компьютером, а папа эмоционально давит на клавиши с криками: «Ура! Наши победили!».

Если взрослого человека притягивают огромные возможности компьютера – общение через Интернет, поиск нужной информации, прослушивание музыки, просмотр фильма, компьютерные игры, то крохе и подавно хочется узнать – что это за штука такая, откуда доносятся разные звуки и где постоянно меняются картинки?

Интерес малыша с возрастом растет, он не хочет быть уже сторонним наблюдателем работы взрослых за компьютером, он хочет сам прикоснуться к святыне. Учеными давно доказано, что компьютер не приносит особого вреда зрению, намного опасней смотреть телевизор. Конечно, нужно ограничивать время общения с электронным другом – 15-20 минут в день ребенку вполне достаточно.

Если вы продвинутый родитель и вам не страшно усадить своего ребенка перед монитором компьютера, то пора бы подумать над тем, чем можно занять, увлечь малыша.

Первые шаги за компьютером

Допустим, вас осенила идея приобщить ребенка к технике, когда ему исполнилось два годика. К этому времени малыш уже многое знает и быстро схватывает новую информацию.

Сперва надо научить его управлять компьютерной мышью, показать, что траектория движения правой руки с зажатыми пальцами на мышке соответствуют перемещению курсора по экрану. А если нажимать пальцем на левую/правую кнопки мыши, то будут происходить какие-то изменения на мониторе – открываться/закрываться окна, выскакивать какие-то значки или предметы и так далее.

В Интернете можно найти хорошую игру для первого знакомства с компьютером – например, «Бабочки и рыбки». Принцип игры таков – на черном поле вырастают цветы, появляются бабочки или рыбки, когда ребенок жмет на любые кнопки на клавише или двигает мышью; во время игры звучит спокойная классическая музыка. За пять минут ребенок получит столько удовольствия и новых впечатлений, что вы не пожалеете о том, что показали ему «окно в новый мир». Как только ребенок усвоил взаимосвязь движений руки и мышки, он захочет развлечений еще. Поэтому для разнообразия поищите 5-6 игр с разной тематикой и уровнями сложности, чтобы чередовать их каждый раз, как кроха садится к компьютеру.



Если ваш ребенок уже отлично владеет мышью, умеет сам включать и выключать компьютер, а «малышовые» игры его уже не привлекают, можно обратить внимание на полки магазинов с электронной продукцией.

Разновидности содержимого детских компьютерных дисков:

* обучающие игры для малышей;
* иностранные языки;
* пособия по естественным наукам;
* развивающие игры;
* развитие мышления;
* развитие творческих способностей.

Обучающие игры для малышей

Эти компьютерные игры помогут ребенку запомнить формы, цвета, буквы, цифры, а также научат читать и считать. Игры развивают математические и гуманитарные способности малыша. Обучаться можно не только разным наукам, но и играм, например, можно научиться играть в шахматы. Такие диски рассчитаны на детей, которые готовятся к школе – дошколята и младшие школьники, возраст от 3 до 8 лет.

Иностранные языки

Залог успешного обучения – интерес к процессу. Игра – удачный способ привлечь ребенка к изучению иностранных языков. Есть языковые диски разных уровней сложности: для новичков подойдут игры с алфавитом и простыми словами, есть также коллекция забавных русских стишков, в которых зарифмовано какое-нибудь английское слово. Для деток постарше есть диски с адаптированными сказками – это тексты сказок с анимированными иллюстрациями, голосовыми подсказками, увлекательными викторинами и словариком. Их можно не только читать с экрана, но и слушать в формате MP3. Много дисков-словарей на любом иностранном языке в красочном оформлении с каким-нибудь забавным персонажем. Если у вас есть микрофон, проверьте свое произношение – сыграйте с компьютером в караоке!

Пособия по естественным наукам

Эти компьютерные игры понадобятся для деток старше 5-6 лет, которые уже интересуются зоологией, биологией, астрономией, информатикой, физикой, химией, то есть точными науками. Какой-нибудь сказочный персонаж, например, Дракончик, Алиса, Буратино, интересно и доступно расскажет малышу с экрана о жизни животных или о Солнечной системе…

Развивающие игры

Компьютерные игры с детскими развивающими играми тренируют память, развивают внимание, пространственное воображение. Много заданий дается на развитие логического и творческого мышления. Есть в таких дисках головоломки, лабиринты, мозаики, пазлы, которые научат ребенка думать, запоминать и анализировать. Смешарики – отличная компания для игрока от 3 лет.

Развитие мышления

Компьютерная игра построена следующим образом – дается сюжет и определенный сценарий, в котором ребенку нужно пошагово выполнять задания, чтобы достичь конечного результата. Ребенок попадает в волшебную атмосферу сказки и становится если не главным героем, то самым лучшим другом и помощником героев игры. Тут будут и викторины, и творческие задания, музыкальные конкурсы, которые помогут развить мышление и память малыша. Самые первые компьютерные игры из этого раздела рассчитаны на детей от четырех лет и до 12.

Развитие творческих способностей

Игры из этой категории научат ребенка основам живописи, каллиграфии, дизайна, помогут разобраться в музыкальной среде. Лучшие классические произведения известных композиторов в сопровождении мультипликации и с интересными комментариями сделают уроки по музыке легкими и увлекательными, помогут развить слух и музыкальные способности. Ребенок может сконструировать новые музыкальные инструменты, узнать, как они звучат, разучить песни вместе с электронными друзьями.

Есть программы, которые помогут вашему ребенку открыть дизайнерские способности – создать красивый плакат, открытку лучшему другу, оригинальные наклейки и веселые маски, можно придумать смешные приглашения и визитки для своих гостей, создать уникальные футболки с изображениями героев любимых мультфильмов. Развивать творческие способности с помощью компьютера лучше с 5-6 лет.

Выбор диска для ребенка

Компьютерных дисков с детскими играми великое множество. Как не «утонуть» в море информации и не купиться на красивую, манящую обложку? Выбрать диск сложно, но можно!

Для начала запомните параметры вашей операционной системы, чтобы требования компьютерного диска совпадали с возможностями вашего компьютера, иначе игра может не загрузиться. Компьютерные игры лучше выбирать известных фирм, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке мультимедиа.

При выборе диска ориентируйтесь на возраст, указанный в углу обложки диска, желательно, чтобы он совпадал с возрастом потенциального игрока. Ну, и самое главное требование – интересы и предпочтения вашего ребенка! Мальчикам нравятся логические игры, упражнения на внимание и развитие пространственного воображения, приключения, техника, покорение галактики. Маленьким принцессам интересно играть в спокойные игры, развивающие творческие способности (занятия музыкой, живописью, дизайном, каллиграфией) и фантазию (волшебные истории со сказочными героями).

Компьютерные игры служат не только средством развлечения, но и отличным пособием для обучения разным наукам и жизненным премудростям! Играя, незаметно и легко малыш овладевает новыми знаниями в таких сферах, как чтение, математика, биология, география, история, иностранные языки, музыка, живопись... Девиз многих детских компьютерных игр, пожалуй, можно выразить так: «Развлекаясь, обучаюсь!» или «Обучение с приключением!».

Удачной игры и легкого обучения!



Понравилось - репост:


Коляска люлька первая покупка для новорожденных
Отцы нуждаются в особых детских колясках
Сладости в рационе ребенка
Манеж или ходунки
Ходунки
Ходунки: польза или вред
Что мы знаем о детях ИНДИГО
Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию
Учить своих детей правильно жить - это основная задача родителей
Зачем делать прививки?
Организация детского праздника: игры, вкусности и подарки
Отравления детей весной: самые опасные яды
Первая улыбка ребенка: что означает?
Подвижные игры для детей с мамочкой в главной роли
Необходимость ортопедической обуви
Сшейте сами массажный коврик для маленьких ножек
Как правильно подбирать обувь деткам
Детские товары. Выбираем игрушки
Что такое ортопедическая обувь и зачем она нужна?
Что такое супинатор?
Как навести порядок в детской, поддавшись страсти к декупажу?
История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Танцующие короли и королевы
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент
Дети-диктаторы
Что делать, если кризис и детство совпали во времени?
Готовим руку к письму