Детские товары. Выбираем игрушки

Детские товары. Выбираем игрушки

«Папа подари, папа подари мне куклу….» - слова из знаменитой песни, которые немного потеряли свою актуальность.

Безусловно, куклы являются неотъемлемой частью детского развития. Однако выбор игрушек в настоящее время настолько велик, что хочется покупать и покупать. Как не приобретать лишнего? Как правильно выбрать игрушки для детей?

Для начала определите, что именно нужно вашему ребенку. Именно ребенку, а не вам…При посещении отделов с игрушками, как минимум половину покупок мы делам исключительно из-за личной симпатии к предмету, ведь мы так мечтали о ней в своем детстве.

Следующий этап при выборе игрушки – возрастные ограничения. Покупка их по принципу «на вырост» так же, как и в случае с одеждой и обувью, не очень разумна. Конечно, игрушки могут полежать в шкафу и подождать свой час, но стоит ли это делать при все большем их разнообразии с каждым днем.

Определившись с возрастными особенностями, уделите внимание внешнему виду игрушек. Игрушка должна быть внешне абсолютно чистой, кромки и всевозможные края не должны колоться или легко ломаться. Не должно быть заусениц и трещин. Если существует устройство, которое может складываться, то должны быть предусмотрены ограничители. Покрытия игрушек должны быть стойкими к действию влажных обработок, начиная от слюны, заканчивая полноценным мытьем.

В случае, если вы решили приобрести настольную игру, следует отдать предпочтение вариантам, в которых идет сочетание темного контура и яркого изображения. Темное изображение на сером фоне заставляет напрягать детское зрение.

При выборе игрушки, которая подразумевает, что ее будут тянуть за шнурок, проверьте, не скользкий ли он и хорошо ли держится. Для удобства лучше, если на конце будет находиться колечко или шарик.



Когда вы выбираете погремушку, то ее масса не должна превышать 100 грамм, а на поверхности не должно быть дополнительных наклеек или росписей.
Мягкие игрушки должны быть набиты однородными материалами, а швы сделаны очень прочными.

Показателям того, что детские игрушки прошла проверку всеми необходимыми государственными органами является правильная ее упаковка и соответствующие обозначения. Должна присутствовать инструкция на русском языке, обязательно должна быть информация о предприятии – производителе и об импортере, поставщике. Игрушка снабжается информацией о возможных побочных эффектах в случае неправильного использования. Обязательно указание срока службы, а также сведения о наличии сертификации. В случае, если игрушка предполагает полную или частичную сборку, к ней прикрепляется подробная инструкция.

Не стоит забывать и о наиболее важном качестве – экологичности материалов. Не смотря на то, что мы автоматически отдаем предпочтение изделиям из дерева, стоит понимать, что способы его обработки и дополнительного покрытия могут наделить его негативными свойствами. В случае с мягкими игрушками надо учитывать не только качество меха, но и наполнителя, а также фурнитур. С пластмассой нужно самое пристальное внимание, так как именно в данном производстве возможно использование массы элементов, которые принесут вред здоровью. Необходимо отдавать предпочтение тем игрушкам, уход за которыми может провести чуть ли не сам ребенок.

Детские игрушки делятся на три основных типа: для девочек, для мальчиков, развивающие универсальные. Игрушки для девочек, как правило, характеризуют их занятия в будущем. Куклы помогают почувствовать себя в роли заботливой мамы, набор посуды – в качестве полноценной хозяйки. Игрушки для мальчиков стимулируют мужественные стороны. Конструктор, набор инструментов – задатки хозяина, машинки – любовь и интерес к техническим предметам. Развивающие игры, как правило, универсальны для всех полов.

При выборе игрушки для ребенка не стоит ограничиваться стереотипами и условностями. Если ваш сын просит купить ему куклу, то это абсолютно нормально. Данное увлечение не имеет никакой связи с его последующей ориентацией, как часто думают мамы. Девочки с огромным интересом могут играть с машинками, бегать с пистолетами. Все это абсолютно нормально. Главное на что стоит обращать внимание, не склонен ли ваш ребенок в процессе игры к жестокости. Одно дело, когда малыш играет с соседями в «войну», приходит домой и нежно заботиться о плюшевом зайчике. Совсем другое дело, если и в играх и в жизни его интересуют в основном моменты, связанные с жестокостью и насилию, например, по отношению к животным.

Игрушки, точнее предпочтение в сторону определенных их видов могут многое рассказать о вашем ребенке, его интересах и характере. Стоит учитывать мнение малыша при выборе нового «друга», мягко подталкивать его к адекватным, жизненным, добрым играм. В таком случае игрушки будут выступать своеобразными учителями, плавно подготавливающими ребенка к взрослой жизни.



Понравилось - репост:


Джинсовая одежда для детей
Нарядная детская одежда
Почему дети разговаривают во сне?
Коляска люлька первая покупка для новорожденных
Отцы нуждаются в особых детских колясках
Сладости в рационе ребенка
Манеж или ходунки
Ходунки
Ходунки: польза или вред
Что мы знаем о детях ИНДИГО
Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию
Учить своих детей правильно жить - это основная задача родителей
Зачем делать прививки?
Организация детского праздника: игры, вкусности и подарки
Отравления детей весной: самые опасные яды
Первая улыбка ребенка: что означает?
Подвижные игры для детей с мамочкой в главной роли
Необходимость ортопедической обуви
Сшейте сами массажный коврик для маленьких ножек
Как правильно подбирать обувь деткам
Что такое ортопедическая обувь и зачем она нужна?
Что такое супинатор?
Детские компьютерные игры. Когда и как начать?
Как навести порядок в детской, поддавшись страсти к декупажу?
История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Танцующие короли и королевы
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент