Учим с ребенком иностранный язык

Учим с ребенком иностранный язык

Некоторые специалисты утверждают, что лучший возраст для изучения иностранного языка – от 1,5 до 7 лет, другие – от 4 до 8. Но с тем, что это дело нужное, согласны все!

Выбор метода обучения зависит от возраста ребенка, а также от того, знает ли в семье кто-то иностранный язык так хорошо, чтобы с ним общаться, сколько времени ребенок сможет уделять обучению, есть ли возможность водить его на занятия.

Все-таки когда начинать?
Если вы говорите дома на двух языках, то чем раньше начнете – тем лучше.
Если решили отдать малыша в группу – начинайте не раньше 4-5 лет. К моменту начала занятий у него должна сложиться языковая картина родного языка, он должен иметь достаточный словарный запас. Если ты начнешь пояснять крохе, что house значит «дом», а он не знает, что такое «дом», эффективность занятия будет равна нулю.

Дома или в группе?
Если кто-то из вашей семьи может с легкостью говорить, например, на английском или немецком – это отличная возможность вырастить ребенка-билингва, который будет одинаково хорошо владеть двумя языками – своим и иностранным. Только учти, что придется если не постоянно, то очень много говорить с ним на иностранном языке.

Если же дома никто не владеет языком и позволяют средства – можно нанять няню или гувернантку, которая будет выполнять эту роль. Для ребенка постарше идеальный вариант – преподаватель, который некоторое время прожил в той стране, языку которой собирается обучать ребенка.

Еще один вариант – когда кто-то из членов семьи специально готовится к занятиям с ребенком. Для лучшего результата нужно проводить их в строго определенное время, чтобы малыш был к этому морально готов. Занятия должны быть интересными, с играми, такими, чтобы ребенок сам хотел заниматься.



Ведь если его заставлять – пользы будет не много. Но, как правило, дети лучше занимаются с чужими людьми, чем с родными мамой или бабушкой. Так что занятия с репетитором чаще оказываются эффективнее.
Групповые занятия – еще один вариант обучения языку. Сейчас появилось много школ для дошколят и курсов для школьников, которые дают неплохие знания. Эффективность этого способа во многом зависит от преподавателя. Очень важно, чтобы он любил детей и умел их заинтересовать.

Главное, чтобы соблюдались три принципа обучения – последовательность, настойчивость и естественность. Лучше пользоваться учебниками, составленными профессиональным педагогом.
Специалисты считают, что какой бы из способов обучения языку ты ни выбрала – занятия не должны длиться дольше трех часов в неделю (кроме погружения в языковую среду).

Современные методики

Выбирая методику изучения английского, обращай внимание, на какой возраст она рассчитана.
Игровая методика
Очень эффективна и интересна, подходит для любого возраста, начиная с 1 года. Дети от нее в восторге. С ее помощью можно развивать как устную речь, так и знания грамматики, орфографии.

Методика Зайцева
Подходит для детей с трех лет. На знаменитых кубиках Зайцева теперь можно увидеть английские буквы.

Методика Глена Домана.
Разрабатывалась для младенцев, но подходит и для детей среднего школьного возраста. Рассчитана на зрительную память ребенка, на то, что картинки и написанные на них слова запомнятся и упростят обучение чтению и письму в будущем.

Проектная методика.
Подходит детям от 4-5 лет. Серия занятий посвящается определенной теме. С помощью разных видов деятельности ребята узнают что-то интересное по теме проекта, им дается задание для самостоятельной работы (или с родителями). На завершающее занятие дети приносят творческие работы на заданную тему.

Смешанная методика.
По усмотрению педагога комбинируются методики, дети играют в игры, разучивают песни, разрабатывают проекты и т. д. Главное достоинство методики – разнообразие.



Понравилось - репост:


История и современность
Вычесывание, водные процедуры и уход за зубами морской свинки
Приучение морской свинки к туалету
Морская свинка — миролюбивый и общительный зверек
Как научить ребенка понимать время
Самые умные дети: старшие или младшие?
Переходим на прикорм
Почему дети толстеют?
Новогодние подарки для детей
Как встретить Новый 2011 год
Готовим приданое малышу
Зачем ребенку красивый почерк
10 советов, как помочь ребенку быть здоровым и стройным
Танцующие короли и королевы
Не хочу учиться! Как привить ребенку интерес к знаниям
Детский тайм-менеджмент
Дети-диктаторы
Что делать, если кризис и детство совпали во времени?
Готовим руку к письму
Зубы ребенка и заблуждения родителей
Как вырастить жизнерадостного ребенка
Закаливание детей. Общие правила
Закаливание ребенка водой
Закаливание ребенка воздухом
Что будет, если маленькая девочка заиграется в принцессу
Учимся ходить
Названа идеальная детская игрушка
Учим ребенка различать цвета
Встречаем осень с малышом
Что сделать, чтобы ребенок чистил зубы?
Пеленки или подгузники
Как отучить ребенка грызть ногти?
Почему детям - только детский шампунь?
Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
Стоит ли делать из ребенка вегетарианца
Фокусы
Разноцветная птичка из ткани
Горшочек счастья
Как часто надо купать грудного ребенка?
Что надо знать молодой маме?