Ежедневные встречи с добротой

Каждый из нас сталкивался с удивительными людьми, так или иначе, повлиявшими на нашу судьбу.

Есть такие редкостные личности и в моем арсенале. Одна из них – Лидия Андреевна, воспитатель детского сада № 355 города Челябинска. С 1992 по 1998 годы мне посчастливилось водить туда своих мальчиков: Алёшу и Костю. Время было сложное, все устои вокруг нас рушились, воспитатели бежали из детских садов из-за низких заработков, но наш детский сад был словно оазисом в пустыне. Красивый интерьер, чистота, воспитатели, работавшие в этом учреждении долгие годы, а главное – любовь, которой были окружены наши дети – всё это наш детский сад № 355!
По утрам я возила своих мальчиков издалека, но мы не хотели менять свой любимый садик для того, чтобы быть поближе к дому. Также рассуждали и остальные родители, живущие в самых разных районах города.
Когда моему старшему сыну Алёше было 4 года, он начал протестовать, против чего – осталось для меня загадкой, в группе у него появились проблемы. Он стал драться с мальчишками, а воспитательница каждый день отчитывала меня за плохое воспитание ребёнка. Что было делать – я не представляла. У меня была старшая девочка Полинка. Она была послушна и таких «мужских» вопросов у нас, естественно, не возникало. В очередной раз после разговоров с воспитательницей о том, что ребёнок неуправляем, я стояла у окна и горько плакала. Я ничего не понимала. У меня мальчишка рос спокойным и очень ласковым. А тут не желал ходить в детский сад, замкнулся. Я недоумевала. Каждый день меня песочила воспитательница и я уже была готова перейти в другой садик, но… как всегда, Его Величество случай.




В соседней группе работала Лидия Андреевна. Она знала о всех наших проблемах. Однажды она остановилась, выслушала меня и предложила перевестись к ней в группу. Я была удивлена:
- Лидия Андреевна, да зачем Вам такой трудный ребенок, он ведь неуправляемый!
- А кто вам сказал, что он неуправляем?
- Воспитательница…- ответила я.
- Ольга, дорогая Вы моя, даже если весь мир будет Вам твердить, что Ваш ребенок плох, не верьте и боритесь за своего мальчика до конца! Да и вообще – я обожаю трудных мальчиков, они у меня все становятся золотыми. А Ваш мальчик – золотой, это точно!
- ...Ой, правда?
- Да уж поверьте моему опыту.
Так, своей любовью и уверенностью, что всё у нас получится, Лидия Андреевна вдохнула в меня новую жизнь, научила по-настоящему любить своих детей.
Этот урок я запомнила на всю оставшуюся жизнь. Спасибо Вам, Лидия Андреевна! Удивительный педагог, воспитатель от Бога!
Сколько раз мне приходилось видеть, как на прогулке с детьми, у Лидии Андреевны рядом всегда сидел один воспитанник, с которым она неторопливо, с улыбкой, доброжелательно, вела беседу. При этом она не забывала и про свою группу. Дети от неё не отходили… Этих разговоров мой Алёшка ждал больше всего. Она говорила с ним, как со взрослым человеком, иногда делала пометки в тетрадочке, с которой не расставалась. Она записывала о детях: кто кем хочет стать, что они любят больше всего, а дети ей открывались навстречу, как цветочки.
Помню, был у нас с Лидией Андреевной такой разговор:
- Ольга, Ваш сын мечтает изучать животный и растительный подводный мир. Его очень увлекают коралловые рифы, как они устроены. Он мечтает об океане.
Я была озадачена. Наши общения с ребёнком проходили на уровне: «Почистил зубы? Марш спать!»
Я ответила: «А кто Вам об этом сказал? Я и понятия не имела…»
- Да Ваш Алёша мне и сказал. Вы с ребёнком беседуете?
- А мне некогда…
- Если некогда, значит бросьте все важные дела и начните разговаривать с детьми. Нет ничего важнее этого.
В очередной раз была права Лидия Андреевна.
Откуда берутся люди с таким запасом любви, энергии, такта? Она ведь не только положительно влияла на наших детей, Лидия Андреевна и нас обучала – незаметно, сокровенно. Я навсегда запомнила её главную заповедь: «Любите Ваших детей и они ответят Вам тем же».
Некоторые выпускники Лидии Андреевны уже учатся в институтах, работают, но до сих пор её навещают. Не забывают её и родители.

...А какие удивительные открыточки Лидия Андреевна дарила всем своим выпускникам детского сада... Там она записывала очень кратко свои беседы с ребенком, чтобы мы, родители, побольше знали о собственных детях... Алеша рассказывал своей любимой воспитательнице и о коралловых рифах, и об устройстве сердца, и о египетских пирамидах...

Я хочу пожелать Лидии Андреевне самого светлого и прекрасного в её жизни и поблагодарить за любовь, которой она щедро и незаметно изо дня в день нас одаривала.

Сын мой вырос, стал хорошим человеком, не дерется, миролюбив. Заканчивает монтажный колледж, – будущий программист. Увлечен игрой на бас-гитаре. Интересы – разносторонние. Спасибо Лидии Андреевне за то, что в своё время не подрезала крылышки, а учила летать своих птенчиков!
МЫ ВАС ЛЮБИМ!!!



Понравилось - репост:


  Мамы: правила успешного общения
Поездка к морю с малышом. Когда, куда и как?
Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков