Нет витаминам, нет мясу!

Вчера муж выпорол ребенка ремнем. И я не возражала. И не испытываю сейчас угрызений совести. Никогда не думала, что позволю это сделать. А позволила…

А предыстория такова.
Моему сыну Назару 4 года. С самого рождения я пыталась как можно меньше насиловать ребенка: не заставляла его делать то, что ему не по душе, кушать то, что не нравится. Но время шло. А количество «не хочу» увеличивалось снежным комом. Сейчас ребенок кушает хуже всех в детсадовской группе. Рацион его крайне ограничен. Из каш категорично ест только манную, суп – только перетертый и желательно с помощью взрослых, бутерброды с маслом, только иногда с сыром или варенной колбасой, творог – только в жидкой творожной массе, иногда варенный яичный желток. Попытки предложить ему яблоко, помидор, огурец, любые другие фрукты-овощи, картофель (даже жидкое пюре!), варенное мясо заканчиваются слезами и рвотным рефлексом.

По поводу мяса я не особо впечатлялась. Не хочет – и не нужно. Живут же вегетарианцы как-то на белом свете! Но постепенно, добавляя измельченное мясо в суп, убедилась, что малыш его все же приемлет. Ну и пусть отбивную не ест, от котлеты отказывается и гуляш мясной есть не станет. Есть мнение, что в мясе много полезных и нужных растущему организму элементов. Так пускай хоть в измельченном виде попадают в моего малыша.

А вот фрукты-овощи не употреблять – совсем уж не дело! Откуда витаминам, так необходимым моему сыночку, браться? Пилюли что ли в него запихивать? Вот к ним-то уже я предвзято отношусь! А в соках, которые малыш может по пол-литра зараз выпивать, неизвестно сколько всего ненужного присутствует.

Походы в детский сад (с осени 2008 года) привели к тому, что малыш стал часто болеть. Знаю, не мы одни такие. Но сейчас весна, организм и так ослаблен, а кроха еще и от витаминов отказывается – ничегошеньки из фруктов не ест! Откуда взяться силам на поправку? Лечимся больше месяца уже. А малыш выглядит ослабевшим. То покашливает, то хрипит, то дыхание затруднено. Лекарствами пичкать уже жалко его. Сколько ж можно! Стараюсь поддержать чаями травяными, ингаляцией, от которой уже вся семья устала за неделю. Но после нее Назару заметно лучше, посему продолжаем ее практиковать.



Вчера муж решительно вознамерился научить ребенка любить яблоки. Нам из деревни как раз домашних передали. Отрезали Назару кусочек, от кожуры почистили:
- Покушай, малыш! Тебе нужно! Оно вкусное, кисло-сладкое. Все супер-герои его едят и силы набираются!

Уговоры ни к чему не приводят и папино терпение заканчивается. Ремень звучно проходится по манюсенькой попе малыша, и сын начинает грызть предложенное яблоко, заливаясь слезами.

Когда-то в детстве мама точно так же научила меня любить мед. Учебу я не помню. А вот мед очень люблю до сих пор.



Понравилось - репост:


Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков
Отсутствие познавательных интересов
Развитие самоуважения и силы воли