Как правильно подобрать обувь малышу?

Как правильно подобрать обувь малышу?

Подобрать ботиночки малышу – задание серьезное, но вполне осуществимое. При правильном его выполнение вы застрахуете ребенка от возможных заболеваний ножек, самым распространенным из которых является плоскостопие.

Ортопеды и педиатры схожи во мнении, что первые настоящие ботиночки нужно покупать, когда кроха хорошо уже стоит на ногах, а это приблизительно с десяти месяцев. В более раннем возрасте обувь нужна лишь для того, чтобы ножки были в тепле. Значит, вполне подойдут вязаные или тканевые пинетки, зимой – утепленные. А вот, когда малыш ходит, обувь начинает играть очень важную роль. Хорошие ботиночки помогают правильно формировать детскую стопу. Для того чтобы выбрать «полезную» обувь, нужно руководствоваться следующими подсказками.

Во-первых, «топики» нужно примерять на ножку крохе. Лишь только на примерке можно объективно оценить, подходит ли размер и полнота обуви. Итак, в магазине обуваем малыша. Пальцем проверяем расстояние от края ботинка до большого пальца ноги. В идеале расстояние должно быть 0,5-1 см. Маленькие детки очень быстро растут. Через месяц-другой новые и одежда, и обувь уже не подходят.

Многие родители в целях экономии покупают ботинки, как говорится, «на вырост». А делать этого категорически нельзя. Обувь не по размеру негативно влияет на развитие стопы. Ходить в ней тоже очень неудобно, так как нога постоянно скользит внутри ботинка. И вообще, попробуйте сами походить в туфлях, которые размера на два больше, чем нужно. Большое значение имеет форма носка детской обуви. Про «остроносую» обувь забудьте сразу. Наилучший вариант – высокий круглый носок. В идеале ребенок должен пройтись в покупаемых ботиночках. По походке и поведению малыша сразу станет видно, удобно ему или нет.



Во-вторых, снимаем ботинки, а также… носки ребенка. Если на ножках остались красные пятна, значит, ботинки жмут и натирают.

В-третьих, смотрим материал, из которого пошита обувь. Ножке малыша, как, впрочем, и взрослых, нужно дышать, поэтому ботиночки должны быть сделаны из натурального материала. Пожалуй, кожаная обувь – лучший вариант с точки зрения гигиены и долговечности.

В-четвертых, задник обуви должен быть достаточно плотным. Лучше, если он будет несколько толще, чем остальные детали обуви. Это обеспечит усиленную защиту ноги и хорошую опору.

В-пятых, рассматриваем подошву. Она должна быть мягкой, чтобы не сковывать движений малыша. Специалисты утверждают, что небольшой каблук, 5-7 мм, для детей тоже обязателен. Также нужно выбирать обувь с рифленой подошвой. Она не скользит, а значит, не будет усложнять и без того непростые первые детские шаги.

В-шестых, заглянем во внутрь. Нужно убедиться, что на внутренней части ботинка нет складок и швов, которые могут стать причиной ранок на детских ножках. На стельке обязательно должен быть супинатор, который способствует нормальному формированию свода стопы. Также посмотрите, как внутри закреплены застежки: выпуклые или колкие заклепки могут стать причиной дискомфорта для малышей.

Ну, и наконец, дайте крохе право выбора. На красивые, удобные и качественные ботинки ребеночек обязательно отреагирует широкой улыбкой, а возможно, даже не захочет снимать новые «топы». И если покупка «по сезону», то не отказывайте ему в желании пойти домой из магазина в новых ботинках.



Понравилось - репост:


Хлопушка
Как помочь первокласснику адаптироваться в школе
Особенности самостоятельного изучения языка
Когда начать говорить с ребенком о сексе?
Советы психолога как выбрать няню, виды нянь и основные советы
Первый поход в цирк
Отложите букварь и займитесь играми.
Недоношенный малыш. Особый уход
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Как вырастить счастливого человека?
Кого легче растить: мальчиков или девочек?
Какие игрушки подойдут ребёнку?
Как выбрать детский стульчик для кормления?
Абитуриент—2009: особенности вступительной кампании
Можно ли есть грибы детям?
Как ухаживать за новорожденным?
Как привить ребенку любовь к чтению?
12 игр, что бы выучить цвета
Поездка к морю с малышом. Когда, куда и как?
Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!