Птицефабрика

Птицефабрика

Осень — прекрасная пора для творчества. Прогуляйтесь с малышом в солнечный денек по скверику, посмотрите, какая красота вокруг. Наберите красивых листочков, желудей, шишек, различных веточек, перышек, семян клена. Придя домой, просушите все сокровища, которые нашли — и домашняя мастерская вам обеспечена.

Работая с природным материалом, мы не только расширяем кругозор ребенка (шишечки растут на елке, перышки у птички и т.д.), но и развиваем внимание, усидчивость, терпение и мелкую моторику рук при изготовлении поделки. Продолжаем знакомиться и с формой предмета. Например, желудь — какой он формы (круг, овал), на что похож, что из него может получиться. Заранее продумав, что будете мастерить, приготовьте необходимый материал. Для изготовления птички нам понадобятся: полураскрывшаяся шишка, желудь (лучше взять с запасом, они имеют свойство ломаться), веточки, перья, кусочки цветной бумаги и основа-подставка (это может быть пенопласт, дощечка или картонка).

Если перед занятием вы поговорите с пупсом о том, какие бывают птицы, где живут, посмотрите на них в окошко, то сам процесс будет гораздо интереснее и познавательнее. У птички есть голова, туловище, лапки, крылышки и т.д. Вы должны наводящими вопросами подвести малыша к выводу, что для туловища птички подойдет шишка, для головы желудь — в общем, подбираем необходимый материал соответствующей формы. В шишке необходимо шилом сделать отверстия для шеи, ножек и крыльев, здесь малышу никак не обойтись без вашей помощи. Для головы птицы подойдет желудь без шляпки, в нижней части которого надо сделать прокол для веточки-шеи.

Затем делаем глазки и клюв из пластилина, семян или цветной бумаги, и соединяем туловище с головой заостренной с обоих концов веточкой так, чтобы центральная ее часть осталась снаружи, — это шея. Для прочности скрепления концы веточки смажьте клеем. Две веточки, одинаковые по размеру, вставьте в отверстия, сделанные в шишке-туловище снизу, — будут ноги. По такому же принципу крепятся хвост и крылья. Птичка готова, осталось только установить ее на основу, дать ей имя и поставить на видное место!



Понравилось - репост:


Какие игрушки подойдут ребёнку?
Как выбрать детский стульчик для кормления?
Абитуриент—2009: особенности вступительной кампании
Можно ли есть грибы детям?
Как ухаживать за новорожденным?
Как привить ребенку любовь к чтению?
12 игр, что бы выучить цвета
Поездка к морю с малышом. Когда, куда и как?
Ребенку 4-5 лет. Как воспитать из него помощника?
Как правильно подобрать обувь малышу?
Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Работающим мамам посвящается…
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка