Ребенок идет в детский сад

Ребенок идет в детский сад

Первого сентября наша дочка начала ходить в садик. Дочка с нетерпением ждала этого момента, когда же она пойдет в сад. Но когда мы пришли первого сентября в нашу группу, оптимистично настроенными оказались только мы. Все остальные дети дружно плакали, не отпуская родителей. Катя недоуменно смотрела и не понимала, почему же детки плачут, ведь надо же радоваться!..

Поэтому я решила поделиться с другими мамами нашим опытом подготовки к детскому садику. Мой ребенок начал посещать детский сад в 3 года, и мне сложно посоветовать что-то мамам, дети которых начали ходить в сад раньше. Хотя может быть что-то окажется полезным и им.

Самое главное – создайте позитивное отношение к детскому садику. Не рассказывайте разные страшные истории, как воспитательница кого-то заставляла что-то скушать, что родители забыли забрать ребенка, что воспитательница недосмотрела и кто-то больно упал и т.д . и т.п. Даже если в вашем детстве детский сад оставил не самые радужные воспоминания, не переносите свой опыт на ребенка. Пусть у него будет свой опыт.

Я считаю, что очень хорошей подготовкой к посещению детского сада являются всевозможные курсы-занятия для малышей. Обычно они длятся около часа несколько раз в неделю. Первое время ребенок будет жаться к маме и не отходить от нее ни на шаг. Когда малыш чуть привыкнет, он сможет потихоньку начинать заниматься самостоятельно, при этом мама находится рядом и ребенок чувствует от этого свою уверенность. На таких занятиях, кроме развивающего эффекта, дети учатся взаимодействовать друг с другом, учатся строить взаимоотношения. Через несколько месяцев, договорившись с преподавателем, можно начинать оставлять ребенка с другими малышами, сначала на 5 минут, потом на 10 и т.д. В знакомой обстановке ребенку легче привыкать к разлуке с мамой, это его меньше пугает. Все малыши, которые посещали курсы вместе с нами, пошли в сад без проблем, спокойно пережив адаптационный момент.



Несколько раз сходите с ребенком в садик, например, договоритесь с заведующей, пройдитесь с ребенком по группам, расскажите, чем занимаются дети в садике. Очень часто дети плачут не из-за того, что мама уходит, а из-за того, что они не знают, что будет дальше и эта неизвестность их очень страшит. Можно поиграть на площадках на территории садика.

Конечно, каждая мама переживает за своего ребенка. Ей кажется, что ребенка будут обижать, что за ребенком не досмотрят, и с ним случится что-то плохое. Но не нужно заражать ребенка своими страхами. В детских садах достаточно квалифицированный персонал, который несет ответственность за каждого ребенка. Даже если вы не выражаете свои страхи вслух, ребенок все равно чувствует вашу нервозность и тоже начинает бояться, потому что боится его мама.

Не переживайте, если ваш ребенок еще не овладел какими-то навыками, например, самостоятельно пользоваться горшком, одеваться или кушать. Во-первых, дети очень любят повторять друг за другом, поэтому в детском коллективе они приобретают такие навыки очень быстро. Во-вторых, ребенку всегда поможет воспитатель. Положите в шкафчик ребенка достаточно сменного белья на случай аварии.

Первый день в садике сделайте праздником для ребенка. Купите или испеките небольшой тортик. Подарите небольшой презент – игрушку, коробку карандашей, красивый альбом для рисования. Пусть ребенок будет в центре внимания. Рассказывайте ему, какой он уже большой, потому что уже ходит в садик. Расспрашивайте ребенка, что они делали в садике.

В первый день все советуют оставлять ребенка на несколько часов, а не на целый день, чтобы ребенок постепенно привыкал к садику. Но когда мы пришли забирать дочку после обеда, она расстроилась, что мы забираем ее так рано. И поэтому попросила больше не забирать ее рано. Так что со второго дня мы стали посещать садик полный день.

Некоторые мамы категорически против посещения детского сада детьми. Я как раз отношусь к сторонникам посещения. Поясню свою точку зрения. Ребенку нужен коллектив, для того чтобы учиться коммуникативным контактам, учиться общаться со сверстниками, если нужно, постоять за себя. В домашних условиях это сделать очень сложно. А умение общаться, легко находить общий язык с другими людьми – это бесценный опыт, который пригодится в течение всей жизни.

Многие боятся, что начав посещать садик, ребенок начинает чаще болеть. Да, действительно, дети начинают чаще болеть, потому что сталкиваются с большим количеством детей, адаптируются к детскому коллективу. Но именно таким образом укрепляется иммунитет. Не переболев некоторыми заболеваниями в детстве, например, ветрянкой, краснухой, не имея иммунитета к ним, во взрослом возрасте эти заболевания могут обернуться трагедией. Об этом очень хорошо написано у Е. Комаровского.

Кроме того, ваш ребенок все равно будет потом ходить в школу, и адаптировавшись в садике к детскому коллективу, ребенок будет реже болеть в школе, не пропуская уроков.

В садике дети учатся самостоятельности. Причем многие полезные навыки они получают как бы между делом, подражая другим детям или воспитателю. Строгий распорядок дня, которого придерживаются в детском саду, трудно соблюдать в домашних условиях. Кроме этого дети учатся такому абстрактному понятию как "время"- планировать его, ценить.

Конечно это только моя точка зрения, которая может значительно отличатся от вашей, но я считаю, что позитивный настрой в любом деле, в том числе и в привыкании ребенка к садику всегда дает отличные положительные результаты. Верьте в своих детей и у вас все получится.

Поэтому желаю мам побольше оптимизма и тактичности, а вашим малышам легко адаптироваться в садике!



Понравилось - репост: