Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?

Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?

Вернувшись из роддома, молодая мамочка сразу начинает клясться себе, что она будет идеальной мамой, много внимания уделять ребеночку. По крайней мере, у меня были именно такие мысли. Столкнувшись с реальностью, я растерялась, даже запаниковала. Я не знала, за что хвататься в первую очередь, как все успеть. При этом жутко уставала, а это сразу же сказалось на моем эмоциональном состоянии. Однако, проанализировав свой день, я поняла, что совершаю много ненужных и бесполезных действий, при этом не успеваю сделать главные вещи.

Конечно, после своего рождения, малыш занимает в жизни мамы самое важное место. Пытаешься сделать все как можно лучше, крутишься, как белка в колесе и возникает ощущение, что ты попала в замкнутый круг – кормления, стирка-глажка, готовка, прогулки, уборка и так по кругу. А когда же с ребенком заниматься? А как выкроить время на работу? Одна из моих любимых поговорок: «Если что-то хочется сделать, найдешь 1000 способов, если чего-то не хочется делать, найдешь 1000 отговорок». Что я этим хочу сказать? Мама, которая хочет все успевать, уделять время не только своему ребенку, но и себе, а так же своей работе, найдет возможности это сделать. Мама, которой не сильно этого хочется, найдет массу отговорок, почему она ничего не успевает. Можно проболтать часа два с подружкой по телефону или пообщаться на форуме в интернете, а потом всем жаловаться на то, что катастрофически не хватает времени.

Нужно четко планировать свою трудовую деятельность по дому и не пытаться сделать все за один раз, в ущерб своей работе. Как говорится, слона нужно кушать маленькими порциями. Регулярная уборка в доме занимает в целом меньше времени, чем генеральная раз в неделю. Мне в этом плане очень помогла методика Флай Леди. Я не делала из дочки и ее потребностей культа, т.е. не стирала все ее вещи вручную (многие стирают, утверждая, что машинка плохо выполаскивает стиральный порошок, и что полезнее стирать детским мылом, а не порошком), не гладила пеленки-распашонки после каждой стирки (просто аккуратно складывала и раскладывала по полкам), не купала ребенка в кипяченой воде, не кипятила соски после каждого использования и еще много разных НЕ, которые я не делала. Т.к. дочка была на грудном вскармливании, вопрос кипячения бутылочек, приготовления смеси и сопутствующих мероприятий у нас не вставал.



Очень выручало автокресло-переноска, потому что когда дочка не спала, я могла положить ее в кресло, на перекидную ручку повесить игрушки, поставить его в поле моего зрения и выполнять свою работу. Позже, если дочке надоедало лежать в автокресле, я стала использовать сумку-кенгуру. Во-первых, дочка довольно быстро засыпала от покачиваний в такт моих шагов, во-вторых, у меня были свободны руки. Правда ребенок, висящий на животе, закрывает собой много видимого пространства, но у меня все равно получалось вместе с ней мыть пол с помощью швабры (это которая китайская и у которой поролоновый валик, который можно отжимать, не нагибаясь), вытирать пыль, раскладывать вещи по местам и т.п.

Папа в процессе воспитания ребенка не менее важный персонаж, поэтому нужно смело перекладывать часть забот о ребенке на него. Тем более что у пап это часто получается лучше. Например, папа прекрасно справляется с купанием ребенка, а у вас появляются свободные полчаса. Отправить папу погулять с колясочкой это просто святое дело. И сам свежим воздухом подышит, и разомнется, прогуливаясь по дорожкам в парке, и ребеночек на свежем воздухе, и у вас есть свободное время. Кстати, гуляя в нашем парке в выходные дни, встречаешь в основном как раз пап с колясками и только по коляске узнаешь: «Вон Ирочка поехала, а это, оказывается, папа Сережи, а по рассказам Маринки я представляла его совсем другим». Покупка продуктов тоже замечательно выполняется папами, только нужно предварительно написать список и строго-настрого предупредить, чтобы ничего не покупал, кроме списка. Потому что наш папочка, например, мог накупить кучу разной ерунды, типа чипсов, орешков, семечек.

С готовкой еды я долго не могла приноровиться, но тоже вскоре нашла компромисс. Я стала активно использовать замороженные овощи. Нахожу в замороженных овощах много плюсов – в замороженном виде они сохраняют все свои полезные свойства и элементы, они уже вымыты и почищены (для меня это было, чуть ли не решающим фактором), быстро готовятся, не надоедают (по крайней мере, в нашей семье овощи кушаются с превеликим удовольствием), по цене получаются не дороже, чем свежие. Я их использовала на гарниры и приготовление супов.

Вопрос усталости я решила до банальности просто. Ночью я спала вместе с дочкой, поэтому мне не нужно было вскакивать по первому ее крику, нестись к кроватке. Кормила ее в полудреме. Я не верю в рассказы о том, что мама во сне придушила ребенка. Когда спишь с ребенком, сон очень чуткий. Конечно, нужно позаботится о том, чтобы малыш ночью не упал с кровати, чтобы не запутался в одеяле (я дочку укрывала отдельным ее одеялком). В итоге я нормально высыпалась ночью. Если же хотелось днем спать, я просто ложилась и спала.

Теперь о работе и ребенке. Конечно, работать можно, только когда ребенок спит, иначе это очень и очень проблематично. Поэтому все домашние дела лучше делать, когда он бодрствует. Не отказывайтесь от помощи близких и родственников, пытаясь изображать супер-маму и с другой стороны, сами не стесняйтесь просить их о помощи. Даже если и отношения не самые теплые. Я поначалу боялась, что мой ребенок будет кому-то обузой, пыталась делать все сама. Но вскоре поняла, что с меня не убудет, если попрошу помочь мне. И гордость тут ни при чем. Зато у меня появилось больше времени для работы, когда я стала регулярно отправлять погулять с внучкой свекровь. Для походов в молочную кухню, нас объединилось три мамочки и мы по очереди в течение недели ходили за детским питанием, в итоге в течение двух недель, когда была не моя очередь, у меня добавлялись дополнительных полчаса для работы.

Современная промышленность настолько упростила жизнь молодых мам, что теперь рождение ребенка приносит больше радости и меньше бытовых хлопот. Сейчас я вообще не могу представить, как еще наши мамы обходились без памперсов, влажных салфеток, всевозможных подогревателей-стерилизаторов и массы других не менее полезных вещей. Так что работать дома, заниматься домашним хозяйством и воспитывать ребенка – это вполне реально. Сужу по собственному опыту.



Понравилось - репост: