Работающим мамам посвящается…

Так вышло, что большую часть жизни я работаю. Мне нравится состояние занятости, необходимости. Жизнь несет меня, я чувствую бодрость и даже некоторое счастье от того, что практически все, что задумывалось, в результате моих чаяний и забот, сбылось. Но после 30-ти я очнулась от этого «водоворота» и поняла, что мне все этого мало и очень хочется семью.

Опыт рождения ребенка у всех разный, но я благословляю каждый момент, связанный с присутствием моего сына. Урывая момент, еще беременная, я неслась в магазины, где продают чепчики, пеленки, игрушки и выбирала, выбирала. Одна моя знакомая вспоминает момент, когда я принеслась к ней по рабочим вопросам и, вместо разговоров о наших общих делах, вытащила из сумки трикотажную шапочку, купленную в соседнем гипермаркете, умилялась ее размерам, фантазировала и улыбалась всему миру, показывая свой большой и круглый живот.

Конечно, все это здорово, но когда декретный отпуск подошел к концу, пришлось вернуться на работу и почувствовать в себе огромные перемены. Меня, как и прежде, волнуют рабочие вопросы и проблемы, но я, в сущности, раздваиваюсь, пережидая рабочее время. Мысли то и дело возвращаются к нему, к сыночке, на столе стоят фотографии и когда никто не видит, я беру их в руки и глажу изображение.

Я очень активный человек, занимаюсь саморазвитием, во мне живет лидер. Не могу сидеть долго дома, чувствую, что дурею от ощущения, что вся жизнь проходит мимо, а я провожу драгоценное время в этих стенах. С другой стороны, когда я отвожу в детский сад сына, на сердце всегда тяжесть, муж знает это и старается развлечь меня разговорами, пока подвозит до работы. Я захожу и втягиваюсь в мой «водоворот», стараюсь максимально заполнить свое время и снова бегу вечером в садик, чтобы ощутить эту маленькую ладошку в своей руке и чтобы сынок снова сказал: «Привет, мама. Ты меня любишь?».



Кто придумал, что женщина должна работать? Какая такая неустроенная феминистка без всяких фантазий на свою личную жизнь подняла этот наиглупейший вопрос: «А почему же женщина не может быть равной мужчине?». Знаю-знаю их фамилии, да и выглядят они на старых фотографиях не аппетитно, понятно, откуда эти гнусные правила. Да не может женщина быть равной мужчине, ведь все устройство организма и души разнятся у полов, как будто мы с одной планеты, а они (мужчины) – с другой. Мы не равны, мы раз-ны-е! Все! И не надо доказывать свою исключительность всему свету. Хочешь – работай, не хочешь – сиди дома, но вся жизнь работающих матерей превратилась в какой-то калейдоскоп, где каждый кусочек стекла – на вес золота.

Я рада, что у меня неплохая работа и сносное образование. Меня приучили учиться и работать, работать и учиться, но меня не учили, как мне совместить работу и домашние хлопоты. Привыкая все делать на совесть, мы обрекаем самих себя на состояние «белки в колесе». Помимо стирки мужских носочков и прочих аксессуаров, нужно успевать развивать ребенка, выкроить ресурсы для общения с горячо любимым мужем. Где их взять, если твое рабочее время вышло, а ты уже постояв у плиты, собрав шортики и маечки в пакет на завтра в детский сад, смыв с лица косметику, стремишься только к одному – чтобы тебя оставили в покое.

И вообще, хочется быть неспешной, томной. Купить бисера, пряжи, посидеть повязать. Освоить какое-нибудь ремесло, наподобие изготовления кукол и просто жить. Жить жизнью Женщины, а не молотобойца. Не хочется больше хватать на скаку никакого коня, и избу горящую тоже видеть не хочется. Войти – войду, но как-то желаю жить нормальной и размеренной жизнью.

Сил нам, подруги, здоровья! Пусть все у нас, работающих мам и жен будет хорошо. Давайте оглянемся – все-таки опять весна пришла на нашу Землю. Все у нас хорошо, но как-то сложно. А вы как думаете?



Понравилось - репост:


Что делать, если у ребенка заболело ушко?
Как совместить быт и работу с воспитанием маленького ребенка?
Развиваем память
Уход за молочными зубами
Стричь или не стричь?
Ребенок идет в детский сад
Обучение детей садоводству
Курятник или Веселые петельки
Развивающие игрушки – своими руками
Пальчиковый театр
Птицефабрика
Ребенок и глисты
Паучата в банке
Впереди паровоза или вместе со всеми?
О регистратуре детских поликлиник
Сказки на ночь или что мы читаем нашим детям
Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала
Ежедневные встречи с добротой
Подарок умный и полезный.
Нет витаминам, нет мясу!
Выпендреж переходного возраста
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…
И что дальше???
"Ну и молодежь пошла..." или "А вот в наше время..."
Альтернатива
На орехи
Чему и как учить до школы?
Чему можно научить малыша, просто играя с ним в машинки?
Детские инфекции
Дефицит веса ребенка
Растим помощника!
Как приучить ребенка к горшку
Банный день ребенка
Идем в детский сад
Мой любимый первоклашка
Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности
Типы маменькиных сынков
Отсутствие познавательных интересов
Развитие самоуважения и силы воли
Больное пьяное потомство