Дорогу молодым!

Дорогу молодым!

Наша знаменитая соотечественница Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, в двадцать пять лет уже правила Францией. Сейчас этим вряд ли кого-то удивишь. Ведь огромное количество современниц, талантливых и энергичных девушек, в таком же возрасте (а то и помоложе) блестяще управляют пусть и не целыми государствами, но очень крупными компаниями и корпорациями. Хотите пополнить ряды молоденьких начальниц? Секретами, как это сделать, поделились наши героини.

Встретиться с молодой леди-босс -- задача не из легких. Для начала нужно к ней дозвониться. Потом она долго будет изучать свой толстый органайзер, тщетно пытаясь выкроить пятнадцать минут для беседы. И даже если в ее графике, плотно забитом совещаниями и переговорами, найдется окошко, не думайте, что с ней удастся спокойно пообщаться. В процессе разговора она десять раз успеет ответить на срочные телефонные звонки, дать парочку ЦУ подчиненным и легким росчерком гелевой ручки поставить свой автограф на каком-то документе. В результате, из пятнадцати минут разговора пять-семь займут одни лишь извинения за то, что нас прервали, и просьбы напомнить, на чем мы остановились.

Это все, так сказать, издержки работы. На самом деле, сквозь деловую внешность, хватку и занятость проступает открытость и непосредственность молодых девчонок. Итак, знакомьтесь!

Александра КРАУЗЕ,
27 лет, владелица и директор салона красоты "Апельсин"
Специальность: актриса театра и кино, экономист
Стаж руководителя -- 2 года

На интервью Саша приехала ровно в 14.00, как и договаривались. Не опаздывать -- один из самых главных ее принципов. "Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно прежде всего быть дисциплинированным и планировать свою жизнь. Тогда все успеешь", -- считает Саша. Яркое подтверждение тому -- салон красоты в центре Киева.

Свой будущий бизнес она долгое время изучала изнутри -- как постоянная клиентка лучших салонов. Когда поняла, что под силу открыть собственное дело, нашла подходящее помещение, присмотрела салонное оборудование, стала подыскивать хороших специалистов... "Стартовать всегда тяжело. У меня не было опыта, потому действовала так, как подсказывала интуиция", -- вспоминает Саша. По ее мнению, быть начальником "по найму" и управлять своим бизнесом -- две большие разницы: "В чужой конторе нужно доказывать, что ты -- лучшая, работодателю, в частном деле -- самой себе. А это намного сложнее".



Сейчас Саша довольна своей командой. Говорит, что руководствуется старым добрым методом кнута и пряника. По своему шефскому опыту уже знает, что подчиненным нельзя позволять сильно расслабляться: "Коллектив должен чувствовать, что у них есть настоящий начальник!"

Ее секрет.
Главная проблема молодых и дерзких, желающих заняться частным бизнесом, -- стартовый капитал. Ищите спонсоров или берите кредит! То есть привлекайте к своему проекту людей, которые смогут его профинансировать. Заинтересуйте их львиной долей от прибыли вашего дела. В первое время вам придется работать только на небольшие проценты, но вскоре при грамотном и профессиональном подходе станете полноправной хозяйкой своего бизнеса!



Понравилось - репост:


Искусство лаконичности.
Насилие на рабочем месте: его формы, группа риска, методы борьбы с насилием.
Женственно или сексуально?
Лидер-фантом, или Как руководить самоуправляемой командой?
Эволюция менеджера: от хомяка до лидера.
Осторожно: вашей карьере угрожают ваши подчиненные!
Работа летом.
Как стать известным, создать о себе хорошее мнение и расширить свой бизнес.
Подарок для начальства.
Страшные последствия "непыльной работы".
Осторожно sosлуживцы!
Плюсы и минусы работы «не выходя из дома»
Отношение к деловой женщине в обществе.
Шефозависимая: Кому что и кому должна «правильная» секретарша.
Карьера женщины мужскими глазами.
Как заставить персонал хранить секреты фирмы.
Маркетолог – это не профессия, это диагноз.
Даешь красивую жизнь!
Работодатели предпочитают... блондинок?
"Встань и иди!" "Железная леди из Новокузнецка".
"Дрессировка человеков", или Кое-что о тренингах.
Карьера в обход принципов.
Три секрета бизнес-леди.
Психология управления.
Плюсы и минусы повышения.
Мужчины не для секса.
Полюбите своего босса, или 10 секретов успешной карьеры.
Как составлять информационные руководства.
Уверенность в себе. Чего же нам не хватает?
Дама в мужском коллективе.
Карьерный тупик? Пора менять работу.
Путь к совершенству через зависть?
Каверзные вопросы на собеседовании.
Советы менеджеру по персоналу.
Быть боссом? Не дай бог!
Держись, студент...
От чего зависит благополучие, расширение и имидж Вашей компании?
Менеджер поневоле
Как преодолеть испытательный срок
Внимание! Женщина на работе...