Ювелирная бижутерия

Ювелирная бижутерия

В наше время в моде есть общая тенденция - к смешению стилей и направлений, к одновременному использованию высокотехнологичных и природных материалов.

Не обошли стороной эти тенденции и бижутерию. Несколько десятков лет назад появилось достаточно странное явление, о котором человек 19 века даже помыслить не мог. Речь идет, конечно, о ювелирной бижутерии. Несмотря на то, что по определению бижутерия - это украшения из недрагоценных металлов и камней, все чаще и чаще дизайнеры бижутерии обращают свои взгляды на традиционные материалы ювелиров. А началось все с того, что в состав сплавов, из которых изготавливается оправа бижутерии, стали вводить драгоценные металлы. И это не было пустым расточительством. С древних времен известны целебные и гипоаллергенные свойства золота и серебра. Проведя многочисленные исследования, производители бижутерии поняли, что их продукция будет пользоваться большей популярностью, если она не будет причинять неудобств даже самым чувствительным владельцам. Тогда же было принято решение о том, что все части оправы, соприкасающиеся с кожей, должны быть покрыты драгоценными металлами. Стоимость бижутерии это технологическое решение увеличило не сильно, зато поклонников у этого вида украшений прибавилось. Однако последовательные производители, будто руководствуясь присказкой "Сказал "А", говори "Б", решили не останавливаться на достигнутом и стали искать новые способы, с помощью которых можно было бы повысить престиж бижутерии. Такой способ нашелся и получил название "ювелирная бижутерия". В украшениях, которые носят гордое название ювелирной бижутерии, не только используется покрытие из драгоценных металлов, но и полудрагоценные камни, в том числе и очень редкие. Так, например, во французских коллекциях бижутерии используются природные камни: аметист, бирюза, яшма, улексит. Очевидно, что в зависимости от стоимости камней цена на такую бижутерию может колебаться довольно значительно.



Однако все же стоит заметить, что, даже приобретая достаточно дорогие украшения из коллекций бижутерии, Вы все равно не прогадаете. Как признаются ювелиры, цена украшения складывается из стоимости камней, стоимости работы огранщиков и художников, стоимости бренда торгового дома и в последнюю очередь - стоимости оправы камней. Посудите сами: что значит стоимость 100 граммов золота по сравнению, скажем, с натуральной жемчужиной размером в перепелиное яйцо? Несмотря на такие арифметические выкладки, ювелирное изделие будет стоить намного дороже своего бижутерного аналога с натуральной жемчужиной (или с натуральными камнями). Так уж сложилось по традиции. Правда, покупателю грех жаловаться. Нужно лишь понять реальные выгоды от приобретения бижутерии. Получается, что, покупая украшение из коллекций ювелирной бижутерии, Вы практически приобретаете ювелирное украшение, но по разумной цене и не переплачиваете за 10-вековую историю ювелирного дома.



Понравилось - репост:


Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
McDonald's заменит сотрудников сенсорными панелями
Цифры и люди: о счастье и деньгах
Как работает гипноз?
Секреты счастья
Интересное о счастье
Почему у нас что-то не получается?
Не загоняй себя в тупик
Ученые: от религии мозг усыхает
Девочка, наступившая на хлеб
Генетическое будущее человечества
Размышления о душе
Опасности вокруг нас
Самые отвратительные ингредиенты в косметике
Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку
Подарок подруге. Советы молодому человеку
5 фраз, которые не нужно говорить женщине 8 марта
6 худших подарков на 8 марта
С кем лучше всего отмечать 8 Марта?
Как сказать "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" на разных языках
Как выбрать ювелирные украшения
Виды часовых покрытий
Поцарапать можно. Но... только алмазом
Механика или кварц? Проблемы выбора
Насколько водонепроницаемы водонепроницаемые часы?
Готовьтесь к отдыху серьезно
Каждый украинец рискует потерять квартиру или дом
Что такое транссексуалы и травести?
10 способов практически моментально улучшить свою жизнь