Готовьтесь к отдыху серьезно

Готовьтесь к отдыху серьезно

Сколько мы знаем примеров печальных путешествий, когда заплатившие немалые деньги туристы находили по прибытию совсем не то, на что рассчитывали!

Одних вместо четырехзвездочного отеля «радушно принимало» грязноватое общежитие с удобствами во дворе. Другие «наслаждались» экскурсиями в то и дело ломающемся автобусе с неработающим кондиционером. Случалось, что люди не могли получить от экскурсии ни удовольствия, ни новых знаний из-за непродуманности маршрута - водителю приходилось до предела увеличивать скорость, чтобы уложиться в сроки.

Некоторые группы оставались без гида-переводчика и вынуждены были справляться своими силами. Объединяет большинство «счастливых» путешественников то, что по приезду справедливость так и не была восстановлена - оказывается, они сами подписали договор с турфирмой на таких невыгодных условиях. Чтобы ваш отдых не омрачила непредвиденная неприятность, нужно очень серьезно подойти к выбору турфирмы.

Первое, на что необходимо обратить внимание, - есть ли у турфирмы лицензия на осуществление международной туристической деятельности и сертификат соответствия туристических услуг требованиям безопасности жизни, здоровья туристов, сохранности их имущества, охраны окружающей среды. Только если фирма обладает соответствующей лицензией, с ней можно иметь дело.

ДОГОВОР - ВСЕМУ ГОЛОВА

Какие бы красивые рекламные проспекты и красочные рассказы ни представлялись вашему вниманию, реальные условия поездки вы можете узнать только из одного документа - они прописаны в договоре на оказание туристических услуг.

В договоре обязательно должны быть: информация о туроператоре (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты. В нашем городе работают, в основном, посредники - турагенты, вы вправе потребовать от турагента, с которым заключаете договор, координаты туроператора, предоставляющего путевку. Розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты указываются четко и недвусмысленно.



Вы обязательно должны увидеть в тексте договора, какого числа и во сколько начинается и заканчивается путешествие, обеспечено ли сопровождение из аэропорта до отеля, каково минимальное число туристов в группе. Также указываются условия, которые являются для вас важными, но не входят в обязательные требования к договору. Если, например, вы хотите взять в путешествие ребенка, то при заключении договора вам необходимо поставить в известность работников турфирмы о необходимости отеля с детским клубом. В этом случае турфирма не имеет права поменять отель на другой, даже более высокой категории, но без детского клуба.

В каком вы остановитесь на время путешествия, согласитесь, совсем не маловажно, особенно если сумма, которую вы платите за тур, внушительна. Необходимо иметь в виду, что в ряде стран, например, в столь любимой российскими туристами Турции предусмотрена своя классификация гостиниц, отличающаяся от нашей и европейской. Чаще всего турфирмы указывают категорию отеля, основываясь на рекламных проспектах, при этом вас не всегда могут предупредить о том, что заявленная категория может не соответствовать вашим ожидания. Лучше всего до подписания договора уточнить, на какой уровень обслуживания вы можете рассчитывать.

Будьте внимательны: эти данные, которые мелочами никак не назовешь, пишутся в договоре мелким шрифтом, иногда их называют подпунктами. Не совсем добросовестные агентства такие подпункты частенько опускают, и доказать потом, что, поселив вас в отель с удобствами во дворе, фирма нарушила договор, будет невозможно.

УСЛОВИЯ ОТДЫХА

Продавая путевку, работники турфирмы обязаны рассказать вам о правилах въезда в страну, об обычаях местного населения, о святынях, памятниках природы, истории и культуры, находящихся под особой охраной, о состоянии окружающей среды.

Обязательно должны сообщить вам и о факторах риска, связанных с условиями путешествия. Например, вас должны предупредить, как могут повлиять на состояние здоровья повышенная или пониженная температура и влажность воздуха в той местности, куда вы собираетесь направиться, а также рассказать о реальных условиях маршрута, в том числе и климатических. К сожалению, зачастую происходит обратное - турфирма в случае возникновения неприятностей пытается оправдаться именно плохими климатическими условиями. Показательный пример: пожилая женщина отправилась отдыхать в южную страну, но на курорте она стала себя очень плохо чувствовать. Дело в том, что в ее номере не работал кондиционер, от свойственных субтропическому климату жары и влажности ей никуда нельзя было скрыться. В результате у женщины усилилась гипертония. В ответ на ее претензию туристическая компания заявила, что у людей старше 50-ти лет вообще есть склонность к различным заболеваниям, поэтому никто не виноват в том, что у туристки поднялось давление. То есть вместо того, чтобы предупредить клиентку о возможных неприятностях, связанных с воздействием климата на состояние здоровья, фирма попыталась переложить на нее всю ответственность.

В любом случае, не забывайте о страховке. Страховой полис, при наличии которого вы можете получить медицинскую помощь, оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. Если вы захотите получить страховку иных рисков, связанных с путешествием, агентство обязано оказать содействие в страховании.

Не пренебревайто при выборе агентства и такой вещью, как респектабельность. Туристические фирмы, заслуживающие внимания, в большинстве своем действуют на этом рынке уже достаточно долгое время. Они, как правило, отличаются от фирм-однодневок благоустроенными офисами, хорошо обученным персоналом и уважением к интересам клиента.

Серьезный и вдумчивый подход к покупке туристической путевки сторицей окупит себя отсутствием проблем, комфортом, интересно организованной экскурсионной программой, заботой и предупредительностью персонала гостиницы и представителей туристической фирмы. Удачной вам поездки!

Полина Сокальская



Понравилось - репост:


Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку
Подарок подруге. Советы молодому человеку
5 фраз, которые не нужно говорить женщине 8 марта
6 худших подарков на 8 марта
С кем лучше всего отмечать 8 Марта?
Как сказать "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" на разных языках
Как выбрать ювелирные украшения
Виды часовых покрытий
Поцарапать можно. Но... только алмазом
Механика или кварц? Проблемы выбора
Насколько водонепроницаемы водонепроницаемые часы?
Каждый украинец рискует потерять квартиру или дом
Что такое транссексуалы и травести?
10 способов практически моментально улучшить свою жизнь
История коньяка
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
5 привычек убивающих самооценку
Как изменить жизнь к лучшему
39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать
Как избежать сожалений
Обида в нашей жизни
Рождество Христово у западных христиан
Омела
Что мы оставим своим детям? Мусор?
Свет мой, зеркальце
14 советов для обеспечения безопасности в Интернете
Магический календарь
Самые невероятные процедуры красоты на планете
Хранитель для малыша
Талисманы любви